• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите сделать и согнуть рифленый лист

Автор Арсен, 27.01.09, 21:51:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Арсен

Я в Компасе страшный новичок.
4,5 года назад судьба ограничила мои физические способности... На клаву и на мышь приспособился тыкать уголком меж двух фаланг мизинца... С помощью простых команд в Компасе спроектировал приспособление для вертикализации себе подобных. Материал квадратная труба, один здоровый человек показал ряд простых команд: плоскость, эскиз, геометрия, прямоугольник, выдавливание, толщина стенки, потом как-то само...
Сейчас мне нужно сделать пандус для погрузки Эл.юколяски в авто. Нужна помощь – не получается создать, и согнуть рифленый лист. Параметры листа: толщина 2 мм плюс по одной стороне на всю длину нарифление высотой 1 мм и шириной 5 мм, с интервалом 5 мм. Или по другому: толщина 3 мм, и через каждые 5 мм канавка в 1 мм шириной 5 мм. Буду рад услышать помощь

CrazyBear

К сожалению, средствами "Листового тела" можно сделать рифлёный лист, но загнуть его поперёк ребра не получится. Только вдоль. Попробуйте воспользоваться кинетической операцией, а развёртку просчитать вручную.
Если эта деталь - платформа, подумайте о  применении просечно-вытяжного листа. В номенклатуре мне попадались листы толщиной 3 мм (мы используем 4 мм).

VIO

Попробуй, сделать развертку из листового материала, толщиной 3 мм, красивость можно (если это не критично) не делать, а показать рифление условно. :)
Если всё-таки это необходимо, то воспользуйтесь кинематической операцией, как предложил CrazyBear. ;)
Удачи в освоении КГ :)

Арсен

#3
ну, вот приблизительно так надо сделать

CrazyBear

Если Вы собираетесь использовать алюминиевую рифлёнку "квинтет" (скажем, по ТУ 1-801-20, 1-2-559) - не мучайтесь, делайте просто листовую деталь.
Подобные рёбра можно сделать "закрытой штамповкой" из панели "листовое тело". Один эскиз - одно ребро. Долго. Сложно.

Арсен

в том то и дело, что долго и сложно. полдумал, может есть варианты дублирования с постоянным интервалом. ну, да Бог с ним. мне надо наглядно"рабочим рукам" показать сопрягаемость рефленых поверхностей и не рефленых. нерефленых просто, а вот рефленых, думаю , может обозначить нанесеным рисунком. Итак, две проблемы: как нарисовать и как согнуть простой лист. Как это сделать пока не знаю

Олег Лысенко

Дело в том что при сгибе такого листа происходит смятие листа в месте сгиба. Такие вещи можно смоделировать только на специальном софте. Думаю в вашем случае єтого не надо.

Мне кажется будет достаточно сделать коробочку с рефленых полок, а скругление между ними сделать плоским без рефлений.

Арсен

Хорошо, а как согнуть простой лист  без рефлений. Какой порядок действий?

Namenlos Ein

«Справка»: «Сгиб», «Сгиб по линии» и вообще «Листовое тело» и «Листовой элемент».

VIO


Арсен

Всем советчикам - Спасибо!
Продолжаю учиться: а как нанести на лист рисунок (хочу показательно изобразить нарефление)?

Администратор

Уважаемый Арсен!

Предлагаю для нового вопроса создать новую тему с информативным названием.

Спасибо!