• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

кто как использует ГРУППЫ ЗАМЕНЫ

Автор art-kvant, 27.01.09, 00:41:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

art-kvant

ВСЕМ ЗДРА
у нас Л 8,5. Кто  и как использует группы замены
пользуетесь ли потребительской и пользовательской группой
в вариантах замены используеете объекты в состоянии СЕРИЯ и УТВ или в любом состоянии
и связываеете группы замены с объектами типа партия изделия или экземпляр

А вообще реально, не по книге руководство пользователя Л, для чего эти группы нужны

спасибо

Alex@

Здравствуйте, art-kvant!
Совсем недавно занимался этим вопросом, правда на Лоцман 9.0.
Группы замены нужны для конфигурирования изделия под заказ.  :um:  Вы создаёте группы замены для указанного изделия (сборочной единицы) - в них варианты замены, а затем можете создавать конфигурации этого изделия. Но ваша сборочная единица должна иметь в своём составе все варианты, другими словами, это уже не просто изделие, а конфигурируемое изделие (КИ). В дереве изделий из контекстного меню выберите опцию "С учётом конфигурации". Более подробно, смотри в прикреплённом файле. В вариантах замены можно использовать объекты любых состояний.
А вот насчёт реальности  :-))) скажу, что практического применения этому функционалу найти пока не удаётся, поскольку полученные конфигурации просматривать возможно только в дереве изделия, ещё их зачем-то можно выгружать в файл - только что с ним делать дальше, никто не знает. Хотелось бы, конечно, чтобы по полученной конфигурации можно было строить отчёты, например спецификации, но... увы.  :~

art-kvant

Спасибо Alex@ за ответ
картинка КЛАСС все объясняет :)
Да вот тож насчет реальности и не все понятно
я пытался приклеить это к проекту "Экземпляры изделия", создавал объекты типа партии изделия, в них копировал состав изделия, и применял "С учетом Конфигурации" ну  и все приплыл........
А что дальше................ для кого на предприятии :?: кто будет принимать эту инфо и обрабатывать :?:. Наверное необходимо написать свой доп. модуль , например, для отдела маркетинга, они у нас занимаются продажей нашего оборудования,
И что :?:
И вообще, что этим АСКОН хотел сказать, для реальности или виртуальности






пришла мысль, или же конфигурация необходима для Л-расцеховщик

Black_Walker

Цитата: art-kvant от 30.01.09, 00:09:24
...картинка КЛАСС все объясняет :)...
Согласен) только благодаря ей и разобрался. А кто нибудь пробовал создать расцеховку при включённой конкретной конфигурации?

Black_Walker

Уважаемые коллеги, у меня ещё один вопрос назрел: поясните пожалуйста в чём разница между производственной, потребительской и допускаемой группами замены?

Alex@

ЭТО ИЗ СПРАВКИ ПО ЛОЦМАН:

"Создание конфигурации можно разбить на три этапа:

1. Создание потребительской конфигурации. Это укрупненное описание конфигурации. Выполняется заказчиками либо отделом маркетинга. На этом этапе выбираются варианты изготовления в потребительских группах замены. 

2. Создание производственной конфигурации. Это более детальное описание конфигурации. Выполняется производственниками (технологами). Выбираются варианты изготовлений в производственных группах замены. Например: выбор техпроцессов, выбор модификаций узлов (сборок) и т. д. 

3. Создание допускаемых замен. Выбираются практикуемые при производстве варианты. На этом этапе формируется самая подробная конфигурация.
"

В принципе всё понятно: в первом случае изделие конфигурируется под потребительский спрос (хочу так-то и так-то); во втором - с детализацией под производство (как сделать, чтобы было так-то и так-то); в третьем - пересечение множеств конфигураций первого и второго случая.

Black_Walker

Спасибо за справку! Я так понял что программной разницы в них нет, разница в названии только(и смысле)? Я ведь сам раскидываю варианты состава конфигураций, и могу всё что угодно в них впихнуть.

art-kvant


Всем привет

В принципе всё понятно: в первом случае изделие конфигурируется под потребительский спрос (хочу так-то и так-то); во втором - с детализацией под производство (как сделать, чтобы было так-то и так-то); в третьем - пересечение множеств конфигураций первого и второго случая.
[/quote]


В пинципе да, все понятно, но кто сотовляет потребительскую кофигурацию и из каких обектов.
у нас имеются обїекті в состоянии проектирование, опытные, доработка, серийные и архивные
а бывает так что изделие соотоит в основном из серийных обектов, один ил два узла проектирование или доработка---- тогда как.

и взаимодействует ли как то группа заменны с экземпляры и партии изделия?

Спасибо