• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопрос по клеммам в КЭ

Автор Itoshii, 23.01.09, 11:54:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Itoshii

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как в Компас - Электрик осуществляется работа с клеммами?
Возникла такая проблема - есть набор клемм на производстве, различного цвета, со своими техническими характеристиками. По каждой клемме я занесла информацию в БДК. Например, 5 клеммников группируются в одно целое и нужно дать БЦО XS1.1, XS1.2 и т.д.  Некоторые клеммники в группе повторяются. Но т.к. записи в БДК по этим клеммам разные, Компас не позволяет им присвоить БЦО XS1. Так же необходимо выводить изображение клемм на принципиальную схему и монтажную схему.
Пробовала создать запись в БДК сразу группы клемм, но там ведь в составной части нельзя описать характеристики клемм, а просто УГО и его зажимы. Тоже такой способ не подошел.
Подскажите, что делать  :%:

Itoshii

и еще вот когда делаешь по второму варианту, то клеммник воспринимается просто как элемент, а не клемма.
Еще пробовала добавлять клеммник на панель шкафа, но тогда непонятно, как реализовать то, что в него входит именно 5 определенных клемм.

Шримф Олег

После занесения информации в БДК по каждой клемме, в дереве проекта создайте клеммник  на необходимой Вам поверхности. Откройте свойства клеммника, в закладке Состав в поле Тип клеммы, назначьте каждой клемме необходимый тип клеммы из базы данных. На принципиальной схеме клеммы отображаются при помощи команды, на панели инструментов КОМПАС-Электрик, Клемма. Для отображения клеммника на схеме соединений необходимо открыть свойства клеммника, в закладке Графика выберите какие номера клемм необходимо отобразить и нажмите кнопку Вставить.

Itoshii

Но тогда получится, что это отдельные 5 клемм, а не одна клемма, состоящая из пяти.... Уже так делала. И вопрос весь в том, как вставить изображение на принципиальную схему Э3

Itoshii

 :shu:Теперь поняла, что вы имели в виду. Но поле "Тип клеммы" мне недоступно для редактирования почему-то....

Шримф Олег

Возможно Вы уже назначили в свойствах клеммника в закладке Спецификация тип клеммника, если это так, то необходимо вначале удалить тип клеммника, а затем назначить тип для каждой клеммы в закладке Состав.

Itoshii


Itoshii

Посмотрим, что из этого получится.
Насчет принципиальной схемы. с помощью этой команды вставки клеммы на схему можно проследить автоматически какие подключения к ней есть?
Я об этой команде знаю, но это немножко не то, что нужно. Мы в автокаде раньше делали схемы, и там рисовали изображение клеммы с выходами и входами.
А в Компасе графически это просто кружок....

Шримф Олег

К сожалению возможности отобразить клемму со всеми входами и выходами на схеме принципиальной в КОМПАС-Электрик нет. Данная информация в КОМПАС-Электрик отображается в свойствах клеммника в закладке состав, если вставить графическое изображение клеммника на схему соединений, а также в сводной таблице соединений.

Itoshii

По ходу работы возник еще один вопрос. Раз мы назначаем каждой клемме свой тип во вкладке "состав", то где мы храним общий вид клеммы? У каждой клеммы свой вид, а в итоге на схеме расположения получается просто прямоугольник длиной Х и У, а не то, что мне нужно... Как это исправить, не подскажете?

Шримф Олег

Хранить общий вид для каждой клеммы будет можно, но в настоящий момент данная функция не доработана.

Itoshii


VDK

ЦитироватьПосле занесения информации в БДК по каждой клемме
.
А как заносисить УГО клеммы в БДК? Ведь если я создам свое УГО, я не смогу использовать кнопку "Клемма" КЭ?

Шримф Олег

Команду Клемма Вы  сможете использовать, если у данного УГО только один зажим.

Александр Петрович

24.07.09, 10:57:06 #14 Последнее редактирование: 24.07.09, 12:58:39 от Александр Петрович
1. У меня в схеме используются разные точки заземления, в разных местах, и маркировка узла соответственно тоже хотелось бы иметь различную, но КЭ объеденеят все маркировки точек зазмеленя в одну.
3. Можно ли создать свою утолщеную линию 2мм (для обозначения шинки с клеммой), и желательно что бы сверху маркировка была отличной от линии связи (к примеру над шинкой надпись EHA, а линия связи уходит в схему как 707)

можно ли как то разобраться с этими проблемами.

Скажите пожалуйста, можно ли на одной линии связи установить несколько клемм, у меня они просто напросто объединяются и все? и где спрятана вставка перемычка

Александр Петрович

Ответьте пожалуйста, можно ли на одной линии связи установить несколько клемм (к примеру клемма ХТ1.1 и клемма ХТ2.5), у меня они просто напросто объединяются в одну и все?