Вставка вида из 2D чертежа

Автор GazRust, 20.01.09, 13:33:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Daha

Печатай А3х6 а хай разворачивают 2.5 метра - а то они запутатся могут если будет на 3отдельных листах. На кройняк ножницами разрежиш и склеиш!

GazRust

Да проблема не в печати, проблема в том чтобы разделить вид из чертежа с генпланом на три части, и чтобы изменения в генплане отображались во всех трех частях.

GazRust

#22
Только что попробовал способ со вставкой трех видов и заливкой ненужных частей - не помогает, даже при снятой галке "Перекрывающиеся объекты" весь текст проглядывает((( Да и тормозит жутко с тремя видами и заливкой...
Неужели нет другого способа разделить вид из другого чертежа на три части и чтобы изменения в основном чертеже отображались во всех этих трех частях?

Дим

Сейчас можно делать ссылку на вид с другого чертежа. Создайте новый файл и вставка - изображение из вида другого чертежа -  вставляете вид, затем командой местный вид усекаете до нужного формата и так далее для каждого нового файла/формата.
Изменения из основного файла отразятся в разбитых файлах.

Максим Нечипоренко

Может быть вот так попробовать:
В исходном чертеже создать три вида и всю геометрию разнести по этим видам.(Ничего не разрывая - чертеж сохранит видимость целого)
А потом в трех новых чертежах сделать "вставку вида из другого чертежа".  При вставке выбрать один из трех видов.

GazRust

#25
ДИМ, а по подробнее можно? У меня при вставке вида активна только иконка "Вид с разрывом". Построение замкнутого контура тоже не помогает, может эта функция доступна только в 3D версии, у меня Компас-График..

Максим, ваш вариант неподходит, мне же нужно будет расставлять пикеты, и чертеж соответсвенно должен быть по пикетам, например первый лист "План газопровода от ПК0 до ПК4", в случае изменений на первом этапе строительства гарантированно сместятся пикеты, придется заново соединять чертеж воедино и разбивать по новым пикетам.

Дим

Точно из 2Д не сработает.

Есть библиотека "Remote Element"  я её откуда то с сайта скачал или форума (не помню), поищи по названию.
С её помощью можно порвать 2Д чертеж. Выносной элемент делает запросто, вот только думаю, изменения на главном чертеже скорее всего не перекинет.

vi

Можно дополнить метод предлагавшийся Nikon. Т.е. использовать Вид с разрывом. Если в оригинале обозначения попадающие на разные листы разнести на разные слои, то во вставках их можно будет погасить. Можно будет обойтись и без видов с разрывами, но тогда в оригинал придется составить из 3-х (или более) частей на разных слоях, которые можно гасить во вставках по мере необходимости.

Bordes

Цитата: Дим от 22.01.09, 13:15:36
... вставляете вид, затем командой местный вид усекаете до нужного формата ...

"Местный вид" работает только для ассоциативных видов.....
В данном случае обрезать изображение можно с помощью команды "Вид с разрывом" - указав область разрыва так, чтобы она выходила за границу вида. Для не крайних видов надо создавать две области разрыва....

GazRust

#29
Нет, Remote Element  не подходит..
Vi. я на предыдущей странице пробовал так, некорректно вид разрывается...

P.S. У меня Компас-График V10, лицензия на График, установлен с диска и без дополнений, из-за этого может быть связь с моей проблемой? Может быть имеет смысл поставить SP2, в нем возможно осуществить то что мне нужно?

tramp_m

#30
Получаем вставкой из файла генплана всей трассы, вставить объект с устанавкой флажка связь с файлом. Получаем подложку для первого этапа строительства. На подложку наносим формат со штампом, ограничивающий район первого этапа. И работаем в этих границах. Изменения в файле генплана немедленно отразятся на подложке с вашим первым этапом. При предварительном просмотре печати убираем ненужные листы, остается только границы первого этапа
Но к сожалению качество объекта – подложки может быть не самое лучшее, ну это предмет качества заготовленного файла или совершенствования (повысить разрешение файла объекта вставки) разработчика программы. >:(
Прошу прощения если что не так... :shu: :o:

GazRust

tramp_m, к сожалению не все так просто, скорее всего дело в том что у меня не 3D версия компаса, вот рисунок,



мне генплан нужно разделить на несколько частей, которые будут этапами строительства, я хочу работать в целом генплане в отдельном чертеже (чтобы иметь возможность быстро пересчитать параметры трассы при каких либо изменениях (а они будут) , например метоположение пикетов) а все изменения чтобы отображались в другом файле, который я буду периодически распечатывать, соответсвенно, чертеж должен быть на нескольких отдельных листах со штампом и иметь линию совмещения..
Я просто не знаю как это сделать в Компас-График, перепробовал множество способов, но ничего не помогает...

Bordes

Цитата: GazRust от 20.01.09, 19:30:02
... чертеж с разрывом убирается насколько нужно, но все текстовые обозначения с убираемого участка сбиваются в кучу на границе обрезки...

Может еще раз попробовать виды с разрывом, а обозначения с убираемого участка вынести в файле-источнике на отдельный слой
и потом погасить этот слой уже в документе-владельце - в самой вставке (через менеджере документа).

Волк

Идея продукта АСКОН: "электронный кульман". Компас-График "заточен" под "лобовое" черчение, оформление форматки. "Наворотом" является однонаправленная ассоциативная связь электронного чертежа с 3D-моделью детали или сборочной единицы. Таким образом, возвращаемся к набившей оскомину теме - КОМПАС - кадовский продукт для машиностроителя.
Работа, имеющая в основе концепцию "модель - чертеж" в Компасе не предусмотрена и по-человечески нереализуема (имею ввиду то как данная функция работает либо в универсальных продуктах, либо в продуктах, "заточенных" под строительное черчение).
Давайте оценим то количество времени, которое стороны в переписке "убабахали" на обсуждение элементарного технического вопроса... и обратим внимание на то что проектировщик не занимается проектированием трассы газоснабжения... а думает о том, как бы изгальнуться и распечатать результаты своей работы... И еще куча людей дают ему советы... "СКОЛЬКО СТОИТ ДЕНЕГ" эта дискуссия?!?!

IMHO: Совет "закрыть штриховкой" самый разумный.


tramp_m

Всё достаточно понятно, человек столкнулся с организацией сборочного чертежа, как говорится в машиностроении. По сути дела общий сборочный чертеж – генплан, состоит из трех сборочных подузлов ( как говорится в машиностроении) этапов строительства.
Но выбор инструментов для этого в 2D  немного скудноватый, как обсуждалось в нескольких предыдущих топиках.
И всё же можно просто сформировать генплан тремя картинками в один файл и положить их на разные слои с привязкой к одной системе координат виде розы ветров.
Будет один файл генплан состоящий из 3-х вложенных в него файлов привязанных к одной точке и не будет проблем по совмещению этих картинок (объектов) высокого разрешения. Это конечно, не векторный чертёж, но целостность изображения будет, только изменения надо будет проводить в составляющих частях изображения и общая картинка – генплан в целом будет меняться.

GazRust

Волк, поставьте себя на мое место, что бы вы делали в моем случае? Мне же придется вносить изменения (я их уже вношу), распечатывать, снова вносить изменения, пердставьте у меня 1 этап строительства стал длиннее на 100м, а я уже разбил чертеж на несколько частей, что мне после этого делать прикажете, вручную обрезать 100 метров от вторго этапа, и после этого с калькулятором перемеривать пикеты?. Я бы очень хотел узнать как бы вы поступили в моем случае.
И что значат ваши слова о том что я не занимаюсь проектированием трассы, позвольте узнать кто же тогда ее проектирует? Как я писал выше способ со штриховкой не работает. Чертеж трассы нормально экспортировался из .dxf

Я сегодня ходил в дружественную контору где знакомые инженеры работают в 3D Компасе, к сожалению и в 3D версии команда "Местный вид" не работает для 2D чертежа.
Установка SP2 так же не помогла, но проблему я все-таки решил блогодаря предыдущим советам о разнесении текстовых обозначений на различные слои, правда пришлось вынести обозначения для отдельных этапов на отдельные виды и вставлять эти виды поверех обрезанного вида этапа строительства (если погашенный текстовый слой включить для второго этапа, то напервом этапе он тоже отобразится).
К сожалению получилось не очень удобно, но терпимо. Благодарю всех поучаствоваших и дававших советы, однако если кто-нибудь найдет другой способ вставки вида из другого чертежа и его последующего разделения, то просьба запостить его здесь, я буду очень благодарен.

Дим

Цитата: GazRust от 23.01.09, 20:19:02

Я сегодня ходил в дружественную контору где знакомые инженеры работают в 3D Компасе, к сожалению и в 3D версии команда "Местный вид" не работает для 2D чертежа.
Работает но только в ассоциативных видах.

GazRust

С оргомным гемороем, но все-таки мне удалось осуществить задуманное...



Обидно, но вдругих КАДах подобное делается легко и непринужднено, надеюсь в 11 Компасе разработчики уделят больше внимания 2D черчению.

BRV

А сам чертеж можно прикрепить? Если это не коммерческая тайна конечно ))

GazRust

Цитата: BRV от 31.03.09, 08:30:58
А сам чертеж можно прикрепить? Если это не коммерческая тайна конечно ))

А вам для каких целей?))