• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС-Электрик v10

Автор mikele, 18.01.09, 20:42:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikele

Доброго времени суток!
Вопрос к разработчикам КОМПАС-Электрик.
Когда ожидать появления новой 10 версии КОМПАС-Электрик? Вообще, интересны планы разработчиков по развитию КОМПАС-Электрик. ;)  Что будет нового? Что ожидать?

Соколов

Добрый день!
Вышла новая версия КОМПАС-Электрик V10.
В новой версии:
Переработан интерфейс Менеджера проектов, Менеджера БДК и Менеджера БУГО.
Практически у всех диалогов запоминается положение.
Появилась возможность изменять размеры окон, в том числе диалога свойств клеммника.
Появилась возможность редактировать ранее сохраненные в базу УГО для схем принципиальных, УГО для монтажно-коммутационных схем и общие видов аппаратов.
В Мастерах сохранения УГО Э3 и УГО МКС появилась возможность изменения положения существующих точек подключения УГО.
Доработан функционал обновления проекта из базы данных комплектующих. В проект можно внести любые изменения для описаний УГО и электроаппаратов, если эти изменения не приведут к нарушению порядка созданных электрических соединений и трасс.
Оптимизирован алгоритм функции поиска в Базе данных комплектующих (БДК). При назначении типа электроаппарату значительно сократилось время выборки нужных типов.

Dark

Дабы не создавать новые темы, отпишусь здесь.

Начал ознакомление с Компас-Электрик 10, в демо-режиме.

Возникли следующие вопросы:
1. Можно ли включать/отключать отображение номера группы в маркировке потенциального узла?
2. Можно ли указывать, что именно кроме зоны и листа будет отображаться при помещении обрыва линии связи?

При плотном расположении линий электрической связи номера групп затрудняют чтение схемы, хотелось бы иметь возможность включения и отключения отображения данного параметра.

Не совсем удобно работать с обрывом линии групповой связи, если они содержат большое количество соединителей. Рядом с символом обрыва системой автоматически формируется перечень всех потенциальных узлов, входящих в группу, и только потом ссылка на зону и лист. Зачастую этот перечень занимает больше места чем сама линия групповой связи. Избавится от него удалось только путем отключения отображения маркировки на линиях связи, но маркировка то как раз мне необходима...а вот данный список цепей не нужен и только мешает.

Аналогичная ситуация и с обрывами обычных линий электрической связи. Рядом с ссылкой на зону и лист автоматически дублируется маркировка линии, которую отключить нельзя. Это приводит к загромождению схемы, когда маркировка линии связи находится непосредственно рядом с символом обрыва, и смысла дублировать ее просто нет.

Заранее спасибо за ответы.

Соколов

1. Включение/отключение видимости текстовых полей групповой линии связи пока что не реализовано, но можно попробовать обойти данную ситуацию, назначив шрифту номеров групп цвет такой же как и у фона листа см. прикрепленный ролик n_gr.avi. При этом следует учитывать, чтобы применить новый цвет для текстовых полей уже вставленных групповых линий связи, необходимо обновить их изображение, например методом сдвига участка схемы с необходимыми линиями связи.
2. Настроек для текстовых полей обрыва линии связи также пока что нет. С линией электрической связи дублирование маркировки можно обойти отключив в свойствах линии связи видимость см. ролик ps.avi