Параметры объектов спецификации

Автор Urik, 14.01.09, 19:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Urik

      Доброго всем здравия!
Есть такой вопрос:
Ставлю, напимер, шайбу из библиотеки крепежа для Компас-3D. Определяю для шайбы материал, покрытие, записываю в спецификацию. Ставлю следующую, опять перехожу к таблице 2 (рис.) и повторяю манипуляции. Следующая,...

Как установить значения в таблице 2 (рис.) поумолчанию для всех шайб, болтов, гаек...? Чтобы не вызывать каждый раз вторую таблицу, а чтобы установленные один раз параметры использовались по умолчанию как шаблон?

Дим

Это один большой и очень интересный вопрос, ответа на него в своё время я так и не получил. Может кто знает где это можно настроить?

Эдуард

Цитата: Urik от 14.01.09, 19:04:32
      ...Как установить значения в таблице 2 (рис.) поумолчанию для всех шайб, болтов, гаек...? Чтобы не вызывать каждый раз вторую таблицу, а чтобы установленные один раз параметры использовались по умолчанию как шаблон?
Цитата: Дим от 14.01.09, 19:46:21
Это один большой и очень интересный вопрос, ответа на него в своё время я так и не получил. Может кто знает где это можно настроить?
Мне тоже работа с этой таблицей очень не понравилась, когда осваивал КОМПАС, а разбираться в настройках было некогда, поэтому просто перестал ей пользоваться.
   Спасибо коллеги за вопрос, давно хотел разобраться с настройками шаблонов в библиотеке крепежа,  и ваши сообщения напомнили мне об этом.
   Нашёл в справке, что шаблоны текстовых записей имеют настройки.
   Настройки очень подробно, пошагово и с картинками описаны в главе 158 справки КОМПАСа.  А в главе 159 предлагаются упражнения для создания шаблонов.

   Чтобы изменить или создать шаблон нужно войти в редактирование стилей типов атрибутов:
   1 Сервис/ Библиотеки стилей/ Типы атрибутов
   2 указать путь к библиотеке Spc. lat
   3 Крепёжные изделия/ шайба/ нажать кнопку редактирование (цифра 1 на скрине  атрибуты) – появится таблица структуры шаблона.
     В этой таблице то, что введено в последнюю колонку Значение по умолчанию и появляется у нас на мониторе в таблице каждый раз при вставке крепёжного элемента.
     Если отредактировать только данные в строках этой колонки, то пользоваться шаблоном  все равно будет неудобно т.к. при вставке другой записи каждый раз придётся входить в редактирование шаблона.
    Далее, с п.4 по п.7 описаны действия по созданию многострочных записей в шаблоне.
   4 Нажать 1 раз в строчке материал на надписи строка в колонке тип колонки – в ячейке появится надпись сменить тип (цифра 2 на скрине). Если ещё раз нажать курсором на этой надписи, то появится окно тип значений колонки.
   5 Поставить галку в окошке заполнение из списка ( цифра 3 на скрине) и нажать ОК – надпись сменить тип изменится на список строк, а справа в соседней ячейке числа диапазона значений заменятся на надпись показать список.
   6 Два раза нажать на надпись показать список – появится окно список значений. В нижней части окна будет мигать курсор, ввести код первого материала шайбы, например, .04 и нажать в левом верхнем углу окна левую кнопку добавить значение ( цифра 4 на скрине)  /или Enter/ – эта запись появится в верхнем поле  формируемого списка всех записей. Аналогично сформировать все строчки с другими кодами материалов.
   7 Нажать в колонке значение по умолчанию на запись со старым обозначением материала ( цифра 5 на скрине)- оно изменится на пустое окно. Нажать здесь же второй раз - появится выпадающий список с введёнными кодами материалов шайб, из которого нужно выбрать необходимый код.
   Для запрещения какой либо записи можно добавить пустую строку  хотя бы с одним пробелом, а потом выбрать её в колонке со значениями по умолчанию. Это удобно для изменения настройки шаблона, когда необходимо исключить какую-либо запись или перейти от записи в полном виде к укороченным записям, имеющим общий заголовок для группы элементов (Шайбы ГОСТ.., хотя, ... лучше заголовок выполнить вспомогательным объектом, набрав его вручную или же вставить из текстового шаблона).
   Шаблон для записи плоских шайб (нормальных, уменьшенных и увеличенных), который я создал и с которым проверял работу системы - прилагаю.
   
   Выяснилось, что работают настройки только для ручной вставки записей крепежа в спецификацию, а на запись крепежа из библиотеки крепежа 3D, почему-то не распространяются. Хотя вроде бы настройки библиотеки крепежа 3D позволяют подключить к ней пользовательский стиль спецификации с шаблоном пользователя. Но у меня не получилось. При вставке элемента с созданием объекта спецификации система выдаёт сообщение «тип атрибута не найден».

   Процесс настройки библиотеки крепежа 3D (подключения к ней пользовательского стиля СП с новым шаблоном ) виден на скрине настройка библ. крепежа.
   
   После всех экспериментов пришёл к выводу, что для шаблонов сделано много хорошего и нужного, но, всё-таки для удобства пользования ими кое-чего не хватает.
   Наличие колонки с параметрами по умолчанию в том виде, как это реализовано сейчас отбивает желание пользоваться шаблонами вообще.
   Было бы удобнее, чтобы система запоминала последнюю запись, которую и предлагала бы в следующий раз, в том числе и после перезагрузки системы. Т.е. нужно, чтобы производимые пользователем изменения при вставке какого-либо элемента автоматически изменяли бы значения по умолчанию в шаблоне. Вот тогда пользоваться шаблонами стало бы гораздо удобнее.