• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблемы сопряжений в компасе v10

Автор Bilin, 13.01.09, 15:25:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bilin

Уважаемые инженеры, кто-нибудь решил проблему с простановкой сопряжений в компасе 10? Суть прблемы: невозможно проставить сопряжения к одному и томуже компоненту для нескольких деталей.

Starik

Простите, но что то не очень понятна суть вопроса??? :o

Bilin

В 3d сборке проставляю сопряжение "на расстоянии" от перемычки до обшивочных деталей. Первая деталь сопряглась, вторая к тойже перемычке не хочет сопрягатся. Меню сопряжения открывается, поверхности выделяются, а сопряжение не накладывается. Эту тему поднимали на форуме http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10940.40.html но ответа никто не предложил. А тему закрыл админ.

Bilin


Urik

Посмотрите, есть ли в Вашей сборке сопряжения детали и элемента массива. Если есть, то их следует удалить. Разработчики заявили, что теперь (V10) можно сопрягать детали и элементы массива. Однако, на практике из-за таких сопряжений возникают глюки. Я ничего не сопрягаю с элементами массивов, работаю как в V9.

Bilin

Цитата: Urik от 13.01.09, 16:21:55
Посмотрите, есть ли в Вашей сборке сопряжения детали и элемента массива. Если есть, то их следует удалить. Разработчики заявили, что теперь (V10) можно сопрягать детали и элементы массива. Однако, на практике из-за таких сопряжений возникают глюки. Я ничего не сопрягаю с элементами массивов, работаю как в V9.
Сопрягаю только детали, массивов нет. Может такой проблемы нет в последующих сервиспаках?

Дим

Иногда новому сопряжению мешает какое то из вышестоящих, я нахожу "помеху" исключаю и ставлю нужное сопряжение, а потом включаю исключенное сопр. - перестраиваю и все путем. Проверьте!

Bilin

Эта проблема, о которой я говорю, появилась только в 10 версии. До этого работал в5 6 7+ и 9 ентого небыло. Сопряжения проверял. Кто работает в 10 с 3d сборками, ничего такого не замечали? Сейчас качаю сервиспаки, может поможет

Dmitriy

Я сам с некоторых пор не понимаю как происходит сопряжения некоторых деталей. Доходит до абсурда - сдвигаются детали построенные "на месте". Часто не обновляются связи или происходит беспричинная их потеря.

Pav

Цитата: Dmitriy от 13.01.09, 20:25:17
Я сам с некоторых пор не понимаю как происходит сопряжения некоторых деталей. Доходит до абсурда - сдвигаются детали построенные "на месте". Часто не обновляются связи или происходит беспричинная их потеря.
Да, есть такое в 10 версии, но очень редко. СП1 не помогает, СП2 еще не пробовал.

AV

"Кривые сопряжения" это основной недостаток Компаса, причем любой версии. Различия только в конкретных "глюках". Одни исправляют, другие добавляют. В 10-ке если добавляешь сопряжение конфликтующие с предыдущими происходит перестроение сборки самым непонятным образом. Правда если его удалить, то как правило (но не всегда) все встает на место. Однако иногда (довольно редко) встречаются ситуации когда сопряжение не хочет накладываться хотя и обязано. В этом случае приходится обходить, например, вместо "совпадение объектов" использовать "на расстоянии" или выбирать другие объекты. Еще один "глюк" этой серии это невозможность передвинуть или повернуть деталь "в ручную", хотя это удается сделать с помощью сопряжений.

Владимир V

Да, бывало такое. Я начал пользовать десятку и забросил по этой причине (сопряжения). там где сопрягаются детали под прямыми углами решается проще, можно указать не поверхности детали, а ее основные плоскости. А вот там где углы не 90 начинаются проблеммы :)

Nikon

В компасе в сопряжения могут участвовать плоскости, оси, грани, точки, вершины, эскизы.
Попробуйте использовать не поверхность тела, а основные координатные плоскости детали.

Diky

Покажите хоть одну модель с глючными сопряжениями. Интересно ручками пощупать.

Diky

И чё? Ни у кого нет такой модели?

AV

Цитата: Diky от 23.01.09, 15:05:04
И чё? Ни у кого нет такой модели?
Это как правило появляется в сложных моделях с перекрестными ссылками, такую не сразу выложешь. В 9-ке таких случаев было много, в 10-ке существенно меньше. У меня лично такие модели не сохранились (обошел глюки), а "приятные воспоминания" об этом живы...
Появится какой-либо "глюк" (вопрос времени) на небольшой сборке - выложу.

Diky

Я тоже не мало видел в Компасе, с 8 версии начинал, и в 9-й работал, сейчас 10-я. У меня есть одна мега-сборка с подсборками и подподсборками (в 8-й версии начинал строить), с сопряжениями проблемы были по началу, пока толком не разобрался с этой системой. А вообще чтобы в них не путаться: поставил деталь (сборку) на место, зафиксировал, и удалил их нафиг. И мелких сборок сделал не мало, с сопряжениями проблем не было.
Может быть проблема с установкой ПО (это не предположение, это утверждение). Если есть у кого глюки, попробуйте исправить установку (много проблем решается), и не пейте водку перед работой (шутка).

engenius

#17
Больше сопряжений - больше глюков и тормозов. Общие рекомендации могут быть такие:
1) Сразу решать проблемы с ошибочными сопряжениями. Вариант, когда два противоречащие друг другу сопряжения есть в дереве сборки может рано или поздно привести к тому, что погасив или удалив правильное сопряжение "включится" неправильное и сборка может разрушится, а так как отмены действий в К-3D нет, то "восстановление" может занять много времени. Если удалять пока сопряжение не надо, то лучше его погасить до нужного времени.
2) Связи деталей и подбсорок внутри сборки накладывать к системе координат, фиксированным компонентам на местах и стараться меньше привязываться к узлам, которые имеют незакреплённые степени свободы. При сопряжении подсборки лучше привязываться к тем же компонентам.
3) При редактировании подсборки  и деталей в составе сборки или отдельном окне не забывать, что ошибочные действия могут привести к "разрушению" или нарушению связей в основной сборке. Если не уверенны в результате, лучше закрыть основную сборку и открыть компонент в отдельном окне и сохранять его только по достижению нужного результата. А затем открывать основную сборку.
4) Хотите удалить компонент - проверьте наложенные на него связи в сборке по опции отношения в дополнительном окне. Если от этого компонента зависят другие, то ваш карточный домик может легко разрушится, особенно если в сборке остались ошибочные сопряжения. В этом случае "зависимые" компоненты можно временно фиксировать перед удалением нужного компонента. Иногда надо подчистить дерево от лишних и ошибочных связей.
5) При создании многих сопряжений стоит опция Автосоздание по умолчанию и при этом кнопки Ориентации не активны (т.е. система сама пытается определить что правильно). Во многих случаях надо эту опцию отключать, но при этом надо не забывать создавать сопряжение нажатием на нужную кнопку или Ctrl+Enter после указания нужной для сопряжения геометрии.

Может коллеги подскажут что-то ещё.

Bilin

Во многих случаях приходится фиксировать детали в сборке и удалять сопряжения.

YNA

В приложенной сборке есть деталь "Клин нижний" (синего цвета), так вот её не удаётся сдвинуть с места инструментами перемещения или вращения хотя наложено всего одно сопряжение. Компас V10.2
Если удалить плоскость, построенную по трём точкам и не имеющей отношения к детали, то подвижность востановится.