• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Штрихпунктирная утолщенная: забытая линия

Автор Ole, 09.01.09, 15:32:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

ГОСТом 2.303-68 (пункт 6, см. скрин) предусмотрена линия, которая отсутствует в Компасе: штрихпунктирная утолщенная. Это единственная предусмотренная ГОСТом линия, которой нет в Компасе. Одновременно в Компасе есть линия, подозрительно похожая на забытую линию, Осевая основная.
Если бы Осевая основная имела толщину при печати  около 0,35 мм (0,3...0,4), ее вполне можно было бы использовать в качестве штрихпунктирной утолщенной.
Можно предположить, что мы имеем дело с  ошибкой. Хотели сделать Штрихпунктирную утолщенную толщиной 0,35 мм, а  сделали Осевую основную толщиной 0,6 мм.

В принципе, можно сделать пользовательскую линию Штрихпунктирная утолщенная. Я так и поступили, и пользуюсь ею уже много лет. Неудобство в том, что вместе с чертежами нужно передавать  файл C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V10\Sys\Graphic.lcs содержащий эту линию. С инструкцией, что с этим файлом делать. И с пояснениями, почему так получилось. А инструкций никто не читает.

P.S. Кстати, если  не приложить к чертежам файл Graphic.lcs, как вы думаете, что произойдет? Штрихпунктирные утолщенные линии на чертеже пропадут? Нет! Любопытно, что линии будут отображены стилем "Основная".

N.M.E.

наверное, нежелание разработчиков создать таки эту линию связано с необходимостью введения в этом случае нового стиля линий, отличного от 3-х основных (тонкая, основная, утолщенная), которыми выполнены все системные линии в компасе.. а за этим должно последовать добавление в настройки толщины нового типа линии, отображение на экране, бумаге и т.п.. проще ничего не делать..
а линия такая все-таки должна быть, не зря же ГОСТом предусматривалась.. хотя бы в том же Graphic.lcs..
кстати,
ЦитироватьВ принципе, можно сделать пользовательскую линию Штрихпунктирная утолщенная. Я так и поступили, и пользуюсь ею уже много лет. Неудобство в том, что вместе с чертежами нужно передавать  файл C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V10\Sys\Graphic.lcs содержащий эту линию. С инструкцией, что с этим файлом делать. И с пояснениями, почему так получилось. А инструкций никто не читает.
не проще ли в твоем случае добавить эту линию в память чертежа, чем заморачиваться с передачей Graphic.lcs?

Senior lecturer

Цитироватьне проще ли в твоем случае добавить эту линию в память чертежа, чем заморачиваться с передачей Graphic.lcs?
При этом необходимо чертёж использовать в качестве шаблона. И всё - все проблемы закончатся.

N.M.E.

Цитата: Senior lecturer от 12.01.09, 08:57:48
При этом необходимо чертёж использовать в качестве шаблона. И всё - все проблемы закончатся.
ну, насчет "необходимо" - я бы так не сказал.. это подходящий способ для тех, кто предпочитает пользоваться шаблонами..
создавать шаблон документа ради одной линии лично я бы не стал.. разве только в случае, когда данная линия используется очень часто.. а так как использовать ее приходится крайне редко, то для меня проще сделать несколько кликов мышой, чтобы перекинуть в настройках данный тип линии из *.lcs в память чертежа..
существует еще один вариант - скопировать линию из старого чертежа - все ее настройки перекочуют в новый..
как видно - вариантов много, и какой из них использовать - дело личного предпочтения каждого))
но, все-таки, если не в основное меню, то хотя бы в стандартный Graphic.lcs разработчикам добавить эту линию стоит..

Ole

#4
Цитироватьне проще ли... добавить эту линию в память чертежа, чем заморачиваться с передачей Graphic.lcs?

Попробовал, и убедился, что так удобнее, спасибо N.M.E.  :um:
Если я все правильно понял, когда в чертеже появляется необходимость провести такую линию нужно вызвать окно Сервис - Библиотеки стилей - Стили линий и скопировать линию из библиотеки Graphic.lcs в Память текущего чертежа (см.скрин).
Думаю, с пользовательскими линиями следует так поступать всегда, чтобы исключить возможность ошибки, связанной с отсутствием этой линии на другом компьютере.
Непосредственно скопировать стиль из одного чертежа в другой, если я правильно понял, нельзя. Но можно из чертежа в библиотеку (находка для лентяев, чтобы самому не делать линию),  а из библиотеки  в другой чертеж.

N.M.E.

ЦитироватьНепосредственно скопировать стиль из одного чертежа в другой, если я правильно понял, нельзя.
можно)))
только копировать надо не стиль, а линию.. а стиль автоматом перенесется вместе с линией))..

Ole

Цитироватьможно)))
только копировать надо не стиль, а линию.. а стиль автоматом перенесется вместе с линией))..

Согласен.
Проверил так. Взял Чертеж 1 с пользовательской линией в памяти чертежа (см скрин выше). Создал новый Чертеж 2 (пустой). Скопировал туда линию из Чертежа 1. Заглянул в память нового Чертежа 2. (см. тот же скрин). Чертеж 1 "для надежности" предварительно закрыл.  Пользовательская линия прописалась в новом Чертеже 2.
Все честно. Это второй способ создать чертеж с прописанной в нем пользовательской линией - скопировать ее из другого чертежа, при условии, что она находится в его памяти.
Спасибо, N.M.E.

Если бы не штрихпунктирная и разбираться бы не стал с этими стилями линий  :)

fozzy

Подскажите, как начертить линию похожую на милицейский жезл? А то я замучался чертить две паралельные линии (ломаные), потом делить её на блоки и заливать через квадратик черным цветом ;(

bergovin

Вам нужно создать новый стиль линии, похожую на часть жезла. ТОесть вам нужно в документе-фрагменте начертить один участок, "затянуть" его в стиль новой линии и КОМПАС этот участок "размножит" в виде линии.
Как подобное делать я подробно описал сдесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16423.0.html

Минька

Пользуюсь такой для обозначения Ж_Д путей, если устроит, то смотри вложение.

fozzy

Мне как раз ЖД и надо обозначать :!: Ваша в принципе более-менее подойдет, но хочется другого ::) А самому создать не получилось.
3Ы: вот такую бы. но я так понимаю это не реально...

fozzy

Цитата: bergovin от 01.04.10, 02:28:07
начертить один участок
вот участок какбы, попробуйте пожалуйста

bergovin

Цитата: fozzy от 01.04.10, 13:22:28
Цитата: bergovin от 01.04.10, 02:28:07
начертить один участок
вот участок какбы, попробуйте пожалуйста
ТО что вы прислали ссылается на стиль линии которого у меня нет

bergovin

Вот что у меня получилось.
Единственное ограничение - длина участков линии между изломами должна бытькратна 10 мм (так как длина фрагмента 10 мм), иначе будут разрывы как на рисунке.

Ole

ГОСТом 2.303-68 (пункт 6, см. скрин) предусмотрена линия, которая отсутствует в Компасе: штрихпунктирная утолщенная. Это единственная предусмотренная ГОСТом линия, которой нет в Компасе.
Ее отсутствие, скорее всего,  связано с тем, что она очень похожа на осевую (штрихпунктирную тонкую). Диапазоны допустимой длины штрихов и толщин действительно частично перекрываются.
Однако штрихпунктирная утолщенная имеет свое ясное и конкретное назначение, описанное ГОСТом. Применение вместо нее штрихпунктирной тонкой  может привести к неправильному прочтению чертежа, и неприятным последствиям.
Сделать  пользовательскую линию, конечно, можно. Но в результате - у каждого своя, да и время все же нужно потратить.
Если назначить ее  размеры (толщину, длину штрихов), ориентируясь на средние значения диапазонов, указанных в ГОСТе, она будет заметно отличаться от штрихпунктирной тонкой на бумаге. Она получается приблизительно в два раза толще  и в три раза короче штрихпунктирной. На электронном чертеже ее отличие будет еще более явным, если она будет отличаться цветом.

Я думаю, надо проявить уважение к ГОСТу и  тихонько добавить незаслуженно забытую линию к семейству системных линий Компаса.
http://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=13603.0;attach=7097

Ole

#15
ГОСТом 2.303-68 (пункт 6, см. скрин) предусмотрена линия, которая отсутствует в Компасе: штрихпунктирная утолщенная. Это единственная предусмотренная ГОСТом линия, которой нет в Компасе.Ее отсутствие, скорее всего,  связано с тем, что она очень похожа на осевую (штрихпунктирную тонкую). Диапазоны допустимой длины штрихов и толщин действительно частично перекрываются.
Однако штрихпунктирная утолщенная имеет свое ясное и конкретное назначение, описанное ГОСТом. Применение вместо нее штрихпунктирной тонкой  может привести к неправильному прочтению чертежа. К тому же наглядность, читаемость чертежа с применением этой линии улучшается. Впрочем, ГОСТ это закон, он не нуждается в моей поддержке и с ним не принято спорить.
Сделать  пользовательскую линию, конечно, можно. Но в результате - у каждого своя, как в AutoCAD,  да и время все же нужно потратить.
Если назначить ее  размеры (толщину, длину штрихов), ориентируясь на средние значения диапазонов, указанных в ГОСТе, она будет заметно отличаться от штрихпунктирной тонкой на бумаге. Она получается приблизительно в два раза толще  и в три раза короче штрихпунктирной. На экране монитора ее отличие будет еще более явным, если она будет отличаться цветом.
Для чего она нужна? Для использования по прямому назначению.  Обозначению поверхностей, подлежащих термообработке и покрытию, а также для выполнения наложенных проекций.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Предлагаю добавить в программу предусмотренную ГОСТ2.303-68 штрихпунктирную утолщенную линию в качестве системной линии и обеспечив при этом видимое различие со штрихпунктирной тонкой как на бумаге, так и на экране монитора.


http://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=13603.0;attach=7097

Bordes

Ole, может это вам пока поможет:
В v11sp1 (и в v12) какая-то штрихпунктирная утолщенная линия есть в graphics.lcs (стиль 14).
В v12 все стили хранятся в самом чертеже и не пропадают при отсутствии библиотеки.
В v12 в список стилей нового документа можно заранее добавить из библиотек все нужные стили.

Ole

ЦитироватьВ v12 в список стилей нового документа можно заранее добавить из библиотек все нужные стили.
Вы правы. Как это сделать - см рисунок.

Alex2006-13