одновременное перемещение и вращение

Автор SLava55, 07.01.09, 15:21:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SLava55

Делаю презентацию сборки и сталкнулся с проблемой построения анимации. Простые движения такие как, перемещение по прямой и вращение вокруг оси получаються, а вот одновременное перемещение и вращение не выходит :%:. Сборка двигаеться, но распадаеться :(. Кто знает как это выполнить? помогите!!! :shu:

Дим

Пытался я подобное сделать! Движение по копиру (прямолинейное и по дуге), но увы. не смог втолковать "компасу" что мне надо получить. Перекинул сборку в солид и через 20 минут получил нужную мне анимацию!

И воспользуйтесь поиском по форуму! Такие темы уже были. :idea:

SLava55

Спасибо! Попробую в Солиде (но помучаюсь еще с Компасом)  :o:

Leo

Вы все-таки попробуйте в Компасе. Проверьте, все ли сопряжения наложены верно. Ведь в примере Библиотеки анимации есть как раз такие детальки, которые и вращаются и перемещаются.

Дим

Цитата: SLava55 от 07.01.09, 17:37:07
... (но помучаюсь еще с Компасом)  :o:

Если есть время то можно и помучить компас...,  :| у меня на все было 7 часов, 5 часов попытка укротить компас  и за сделал 20 мин. в солиде.
есть разница!

Плохо что анимация в компасе пока не умеет автоматом отслеживать соударения.

Leo

Цитата: Дим от 08.01.09, 21:19:00
Плохо что анимация в компасе пока не умеет автоматом отслеживать соударения.

Не понял! А как же опция Соударения???? Ее мы зачем-то делали?

Дим

Прошу прощения, посмотрел, да в 10-ке появилось(я говорил про 9-ку), но не понимаю зачем в "Анимации компаса" столько наворотов?????
в моем случае - каретка движется вертикально, на каретке рама - одна ось на каретке другая ось(с роликом) обкатывает кривую  в результате рама переворачивается и ролик ложится на другую направляющую и продолжает движение.
Сколько надо сделать движений в этом случае??? выбрать детали, задать траектории, дробить по движениям и по времени? и еще выбирать что с чем соударяется?

В солиде - показал направление гравитации и ОДНОЙ!!!! командой "линейный двигатель" запустил механизм!!!! ВСЁ :!: Солид автоматом определил  траекторию (кривую) и какая деталь по какой обкатывается и с какой соударяется!

Зачем принудительно задавать соударения траектории и проч.? Зачем все усложнять? не понимаю я этого :!:

Leo

Библиотека анимации работает с сопряжениями КОМПАСа. Пока не появилось сопряжение "линейный" двигатель (то есть движение вдоль единой сложной траектории), приходится усложнять Именно поэтому пока невозможно анимировать кулачковый механизм сложного профиля единой командой. Но над этим все мы работаем.

runaway

ЦитироватьНо над этим все мы работаем.
А ТАКОЕ можно будет сбацать? И моменты заодно посчитать на выходе? :)
http://www.runaway.rocketworkshop.net/runaway/my_projects/favorit/swing_mechanism.avi

Дим

Цитата: Leo от 09.01.09, 23:10:15
Но над этим все мы работаем.
Ну уже хорошо! Будем ждать :)

Sinus

Цитата: Leo от 09.01.09, 23:10:15
Библиотека анимации работает с сопряжениями КОМПАСа. Пока не появилось сопряжение "линейный" двигатель (то есть движение вдоль единой сложной траектории), приходится усложнять Именно поэтому пока невозможно анимировать кулачковый механизм сложного профиля единой командой. Но над этим все мы работаем.
Интересно, появятся в 11 компасе новые сопряжения, если не секрет?

shura k

Я создал анимацию в 9-й версии Компаса, записал видеоролик в avi. формате, а воспроизвести немогу. Помогите решить задачку?

alex-luch

Возможно проблема в видеокодаках. Попробуй установить K-Lite Codec Pack последней версии выпуска.

Малюк

Есть сборка (здание, стоит оборудование, всё жёстко связано между собой сопряжениями). Необходимо сделать анимацию (всё крутится вокруг какой-то оси). Включаю библиотеку анимацию ... и почему то не выходит. Подскажите пожалуйста, что делаю не так.

Namenlos Ein

Попробуйте отключить фиксацию первой сборки.

Малюк

Непомагает. Сначала расфиксирую первую сборку. Включаю "play" - вращение не идёт, но почему то первая сборка сама снова зафиксируется.

Малюк

Получилось следующим образом. Если убрать сопряжения с первым объектом других компонентов, то начинает крутится. Я так понимаю, что первый почему обязательно должен быть зафиксирован и поэтому к нему нельзя сопрягатся жёстко. По этому чтобы всё крутилось необходимо всю мою сборку вставить ещё в одну, где есть компонент (первый фиксированный) и тогда поидее должно. Вообще как-то замуточно всё получается. Да и ещё, что вращение идёт рывками, нет плавности.

Алхимик

Это точно) Плавности и выполнение в реальном времени не выполняются. Видео ролик по анимации выполняется 2 сек растягивается на 10 секунд реального времени. На видеокарту не спихивать ;)