Элементы оформления в моделях

Автор Resfeder, 27.12.08, 22:54:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

В 10 версии компаса появилась возможность простановки размеров и пр. в модели и переносе их на чертёж. Описывать не буду как это делается, просто очень хочется чтобы можно было в эскизе при простановке размера указать, что размер переносится в модель и чертёж (как в Solid Works) Хотелось и чтобы оси можно было переносить из экскиза. Ну а об автоматическом проставлении позиций на чертеже (в асоциативном виде) остаётся только мечтать. :o: Все перечисленные предложения это шаги к действительно автоматизированному проектированию. Я так думаю! :um:

Дим


Falcon555

+1. Это логично. А то как сейчас, так это получается двойная работа: сначало в эскизе проставляем все размеры, затем теже самые размеры ставим в чертеже, бред...

Олег Лысенко

Цитата: Falcon555 от 29.12.08, 10:02:22
сначало в эскизе проставляем все размеры, затем теже самые размеры ставим в чертеже, бред...

А Вы не замечали что размеры в Эскизе и размеры на чертеже как правило не совпадают.  Природа и назначение их разное.  Но в принцыпе думаю что возможность переноса размеров с Эскиза на чертеж было бы неплохо.

Falcon555

Цитата: Олег Лысенко от 29.12.08, 10:40:44
А Вы не замечали что размеры в Эскизе и размеры на чертеже как правило не совпадают.  Природа и назначение их разное.  Но в принцыпе думаю что возможность переноса размеров с Эскиза на чертеж было бы неплохо.

Лично у меня они как раз в большинстве случаев совпадают. (Процентов 80 точно) Отсюда и нужно
Цитата: Resfeder от 27.12.08, 22:54:35
чтобы можно было в эскизе при простановке размера указать, что размер переносится в модель и чертёж
Не все размеры , а только те которые указываются.

Resfeder

Цитата: Falcon555 от 29.12.08, 10:02:22
сначало в эскизе проставляем все размеры, затем теже самые размеры ставим в чертеже, бред...
Именно это я и имел ввиду! Что касается
Цитата: Олег Лысенко от 29.12.08, 10:40:44
А Вы не замечали что размеры в Эскизе и размеры на чертеже как правило не совпадают. Природа и назначение их разное.
Не понял! Если я моделирую "кирпич", то в эскизе черчу прямоугольник с двумя размерами (высота и ширина). Эти же размеры, как правило, у меня проставляются и на чертеже! И природа, и назначение у них одно. Ещё раз напомню о Solid Works!

Олег Лысенко

Цитата: Resfeder от 01.01.09, 21:27:18
Не понял! Если я моделирую "кирпич",

Ну если вы проектируете Кирпичи то Да, но в таком случае вам и Компас не нужен  :)
для проектировния кирпичей.

Поверьте на слово очень часто (но конечно же не всегда) простановка рамеров в Эскизе и на чертеже не однозначны.

Resfeder

03.01.09, 23:22:43 #7 Последнее редактирование: 03.01.09, 23:29:47 от Resfeder
Цитата: Олег Лысенко от 02.01.09, 21:14:39
Ну если вы проектируете Кирпичи то Да, но в таком случае вам и Компас не нужен  :)
для проектировния кирпичей.
Поверьте на слово очень часто (но конечно же не всегда) простановка рамеров в Эскизе и на чертеже не однозначны.
Наша фирма веников не вяжет... это насчёт "кирпича" Но почему в SW есть эта функция, а в Компасе нет? Почему в SW всё просто и удобно, а у нас как всегда? Что, при добавлении какой-либо опции нельзя сразу всё продумать? Ну ведь есть c чего брать пример! И ещё: я предпочитаю Компас и хочу чтоб он был совершенен. Так, что не предлагайте перейти на SW! :!:
+ Благодарностей: 1

Resfeder

14.02.09, 16:30:03 #8 Последнее редактирование: 15.02.09, 11:48:27 от Resfeder
А вот ещё одно пожелание! При указывании диаметрального размера на модели в которой есть резьбовое отв. можно указать только внутренний диаметр резьбы. В результате получаем соответствующий размер. Предлагаю сделать возможность указывать условное изображение резьбы для простановки размера.
+ Благодарностей: 1

POMAH

Цитата: Олег Лысенко от 02.01.09, 21:14:39
Поверьте на слово очень часто (но конечно же не всегда) простановка рамеров в Эскизе и на чертеже не однозначны.

Не соглашусь с вами...
Если бы такая функция была в Компасе, образмеривание в эскизе можно продумать однозначно как на чертеже - я часто в эскизе ставлю размеры так (возможно и со вспомогательным построением), чтобы легко его редактировать, получается также как на чертеже.

ex3m

И еще по поводу отверстий и осей
Хотелось бы иметь возможность  проставлять  линейные размеры к центру оси (для указания  местоположения относительно других элементов) :idea:

+ еще иметь возможность корректировать начало размерных линий при  привязке к плоскостям!! :um: