Термины "конструирование" и "проектирование" - в чём отличие?

Автор Senior lecturer, 25.12.08, 12:28:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Senior lecturer

Очень часто возникают вопросы что называть проектированием, и что конструированием, и есть ли вообще разница. Кто что об этом думает?

Pav


Shev

Есть! проектирования- проект куда входит  конструирование узла или объекта

Администратор

Уже была тема про это на Форуме: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9812.0.html, только она во флуд свалилась в конце концов.

Кто работает в машиностроении (и различных его ответвлениях) — может очень долго обсуждать, чем конструирование от проектирования отличается, изыскивать мелкие нюансы, расуждать, какое из понятий более глобальное, а какое в него входит, что более, а что менее квалифицированное занятие и так далее. Кто-то считает себя и коллег «конструкторами», кто-то — «проектировщиками».

В устоявшихся оборотах машиностроителей чаще всего называют конструкторами: «авиаконструктор Туполев», «конструктор Калашников», «главный конструктор Королёв». Было бы странно и непривычно слышать, если бы этих людей назвали «проектировщиками»...

А вот кто разрабатывает промышленные и строительные объекты — однозначно называют себя «проектировщиками» и никогда «конструкторами». «Мы спроектировали новый цех», «спроектирован трубопровод», «проектирование эстакады» — тут, наоборот, было бы странно слышать про «конструирование».

Senior lecturer

Да, но в образовании - курсовой и дипломный проект, курсовое и дипломное проектирование, но никак не дипломное конструирование...

kimer

Разработку какой-либо схемы или планировки с расчетами можно назвать проектированием, но не конструированием.
Разработку какой-либо конструкции совместно с техническими расчетами также можно назвать проектом.
Проект всегда подразумевает какие-то расчеты и может включать в себя разработку конструкции.
У меня такие ассоциации.

Senior lecturer

Цитата: kimer от 26.12.08, 15:23:40
Разработку какой-либо схемы или планировки с расчетами можно назвать проектированием, но не конструированием.
Разработку какой-либо конструкции совместно с техническими расчетами также можно назвать проектом.
Как то неясно получается
планировка (схема)+расчёты=проект
конструкция+расчёты=проект

Т.е. из всего вышесказанного участниками, можно сделать вывод, что разделение то условное.
А вообще получается, если из металла (машины, механизмы и др.) - конструкция. Если из бетона (здания, сооружения) - проект.
Хотя можно и по другому. Движется (машины, механизмы) - конструкция. Не движется (здания, сооружения, водоснабжения, теплоснабжения и др.) - проект.
Вот он - великий могучий Русский Язык.

Администратор

Цитата: Senior lecturer от 26.12.08, 00:19:22
Да, но в образовании - курсовой и дипломный проект, курсовое и дипломное проектирование, но никак не дипломное конструирование...

Вы никогда не слышали про разные значения одного и того же слова? Студент может выполнять курсовой и дипломный проект, но от этого студента не начинают называть «проектировщиком». Тем более что учебные проекты могут быть не только по «конструкторским» предметам, но и по экономике, химии, анатомии, культурологии, философии и т.д.

Senior lecturer

26.12.08, 16:22:38 #8 Последнее редактирование: 26.12.08, 18:44:27 от Senior lecturer
Цитата: Администратор от 26.12.08, 16:16:10
по экономике, химии, анатомии, культурологии, философии и т.д.
В этом случае их называют курсовыми работами.
Цитата: Администратор от 26.12.08, 16:16:10
Вы никогда не слышали про разные значения одного и того же слова?
Вот и хочется разобраться - есть ли разница.
А вопрос возник не на пустом месте - нужно назвать методическое пособие - конструирование деталей машин или проектирование деталей машин.
Кстати, из руководства пользователей к КОМПАС-Shaft 2D
ЦитироватьКОМПАС-Shaft 2D позволяет в десятки раз увеличить скорость проектирования деталей этого класса и выпуска документации на них

kimer

Цитата: Senior lecturer от 26.12.08, 15:39:13
Цитата: kimer от 26.12.08, 15:23:40
Разработку какой-либо схемы или планировки с расчетами можно назвать проектированием, но не конструированием.
Разработку какой-либо конструкции совместно с техническими расчетами также можно назвать проектом.
Как то неясно получается
планировка (схема)+расчёты=проект
конструкция+расчёты=проект

Вывод: Проектирвание более широкое понятие. В частном случае проектирование может включать в себя разработку конструкции (т.е. конструирование).

Senior lecturer

Хорошо, я и до этого слышал, что есть мнение о более широком понятии проектирования. Но тогда вопрос: что нужно добавить в конструирование, чтоб получилось проектирование? Ведь конструирование + расчёты это не совсем то. Поскольку и конструирование то без расчётов не всегда сделаешь.

sulyco

Игорь, а вы в курсе, что по этому поводу говорит "маркс" - Орлов, "Основы конструирования"?
Можно прийти к консенсусу, что все о чем пишет Орлов в "Основах.." - есть конструирование, если таковое не оговаривается отдельно. Остальное - проектирование.
Есть сей талмуд в вашей библиотеке?

Aleksei

Цитата: Senior lecturer от 26.12.08, 18:46:14
что нужно добавить в конструирование, чтоб получилось проектирование? Ведь конструирование + расчёты это не совсем то. Поскольку и конструирование то без расчётов не всегда сделаешь.

Ну это Вы уже в дебри какие-то полезли... Для деталей машин, судя по литературе, эти слова применяются в  одинаковом смысле.
Названия некоторых широко известных книг по ДМ:

Дунаев. Конструирование узлов и деталей машин (1998).
Ерохин. Детали машин и основы конструирования (2005).
Курмаз, Скойбеда. Детали машин. Проектирование (2001).
Киркач, Баласанян. Расчет и проектирование деталей машин (1991).

Не думаю, что две последние книги содержат что-то дополнительное, чего нет в первых двух  :)
При этом книга Дунаева, несмотря на название, начинается словами "Проектирование начинают...".

Цитата: Senior lecturer от 26.12.08, 16:22:38
А вопрос возник не на пустом месте - нужно назвать методическое пособие - конструирование деталей машин или проектирование деталей машин.

Назовите в соответствии с книгой, на которую чаще всего ссылаетесь в тексте.

Senior lecturer

26.12.08, 20:38:09 #13 Последнее редактирование: 26.12.08, 20:43:36 от Senior lecturer
Цитата: sulyco от 26.12.08, 19:19:46
Есть сей талмуд в вашей библиотеке?
Конечно есть - оба тома. Правда электронные.

Цитата: sulyco от 26.12.08, 19:19:46
все о чем пишет Орлов в "Основах.." - есть конструирование, если таковое не оговаривается отдельно. Остальное - проектирование.
Ну если из этой логики - конструирование - это определение конструктивных элементов, но никак не определение основных параметров.
Т.е. получается - если мы рассчитываем основные параметры, например, зубчатой передачи, то это есть проектирование.
Когда же мы переходим к определению элементов зубчатых колёс - ступиц, кольцевых отверстий и пазов и др. - это уже конструирование.
Т.е. проектирование относится к какому-либо узлу или механизму (редуктор, передача и др.), а конструирование - к отдельной детали (шестерня, шкив, пружина).
Получается так...

kimer

Цитата: Senior lecturer от 26.12.08, 18:46:14
Но тогда вопрос: что нужно добавить в конструирование, чтоб получилось проектирование?

Всю остальную документацию, относящуюся к конкретному проекту (технические характеристики, тех.требования, спецификация, пояснительная записка, инструкция и т.д...). Проект - это совокупность всех документов, относящихся к объекту проектирования, в том числе и конструкторская документация, если она есть.

Senior lecturer

Цитата: kimer от 26.12.08, 20:45:14
Проект - это совокупность всех документов, относящихся к объекту проектирования, в том числе и конструкторская документация, если она есть.
Проект - да. Но будет ли так с проектированием?

Jean

Проектирование, производная от  проект http://ru.wikipedia.org/wiki/Проект
Конструирование, производная от конструкция http://ru.wikipedia.org/wiki/Конструкция
Отселева вопрос по глубине и вариативности аналогичен древнейшему:"Что раньше - курица или яйцо", в переводе на современный "флуд". Или же рождается (в чем я сомневаюсь) поколение новых софистов.

Игорьтек

Цитата: Senior lecturer от 25.12.08, 12:28:07
Очень часто возникают вопросы что называть проектированием, и что конструированием, и есть ли вообще разница. Кто что об этом думает?
Вы все правы, для меня разница лишь в том. что конструированием я называю (для себя) те документы по которым можно изготовить деталь, сборку или изделие.
Проектирование - это пакет документов в которых заложены любые необходимые расчеты для доказательства работоспособности данного изделия или детали.
Разница, для меня, одна - рабочему при изготовлении  все мои расчеты ну никак не нужны, ему нужны качественные документы как изготовить изделие и если все мои расчеты остаются у меня на бумажке - то это контруирование. Если же я оформляю надлежащим образом расчеты, чтобы в дальнейшем их показывать где-то, то это я называю - проектированием. Вот и вся разница.

Александр

ЦитироватьКонечно есть - оба тома. Правда электронные.

Хотите повторить путь Александра Поносова :)))))

Jean

Цитата: Александр от 27.12.08, 09:20:23
Хотите повторить путь Александра Поносова :)))))
В  России в настоящее временя отсутствует специальное законодательство, регламентирующее авторские права при использование текстовых документов в электронных сетях. Посему предьявить вам нечего, ежели вы не ПРОДАВЕЦ.