• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Штамповка в Компас v8

Автор leaver, 18.12.08, 15:40:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leaver

Добрый день!
Подскажите, можно ли в Компасе рисовать более мене простую штамповку не вырисовывая её вручную (булевыми операциями, прибавлением и вычитание), а как-то программно?
Среди стандартных инструментов работы с листовым телом есть открытая штамповка и буртики, но вся их прелесть заканчивается, когда я начинаю гнуть листовое тело. Т.е. если быть точным. Мне нужно гнутое листовое тело, по которому, повторяя профиль гибки идёт выштамповка.
Внимание вопрос: как это сделать в Компасе? :)

leaver

Не могу дать ссылку, на изображение, которое мне в итоге нужно. Но в 3D Max я его без проблем рисую, да и физически таких деталей полно, но как их нарисовать в Компасе ? :)))

Leo

Задачка понятна, на самом деле. Вам нужно, например, спроектировать гнутую бочку, на которой есть еще выштампованные кольцевые ребра жесткости (зиги). Предлагаю не делать основной объем гибкой. Пусть он будет выполнен как сплошное тело, к нему кинематикой добавляете зиги тоже как сплошные тела. А потом делаете из всего этого ОБОЛОЧКУ. И будет Вам счастье...

tre_vas

   Согласен с Leo, однако добавлю, что возможно придется побарахтаться с сочетанием таких параметров как толщина стенки в оболочке и всяких там особенностей рельефа штамповки.

leaver

Уже спасибо!
Начну ковыряться пока.
Вы правы, что мне нужны для начала обычные зиги, но моя проблема в том, что у меня вовсе не бочка, а довольно хитрое листовое тело, и я намучаюсь рисуя его косвенными методами, кроме того меня радует ,что в Компсе есть развёртки листовых тел. Если бы я мог я был дал ссылку на картинку.
Как это сделать, чтобы сообщение не забанили?
Повторюсь, мы зигуем такие детали, просто до этого чертили не в трёхмерщине, а я хочу её ввести.

leaver

Вот картинка!

Leo

Эту деталь (похоже на защиту картера) элементарно можно сделать гибкой и потом на ней сделать жалюзи. И развернется она запросто вместе с жалюзи. Только сами жалюзи не разворачиваются, ибо они - не гибка.

leaver

Бу!
Это и есть защита картера. Мне надо на ней нарисовать выштамповку. Помимо жалюзи.
Что-то вот на такой манер


Leo

Можно попробовать чуть кривовато, но сделать так - на каждой плоской поверхности создать по буртику навстречу друг другу, а потом их состыковать операцией "по сечениям"

leaver

Уж больно кривовато :))) Просто потом замучаешься - ещё ж внутренность переходного объекта вырезать. 0,5 часа чертишь листовую деталь и 1,5 часа переходы между штампами.
Альтренатив нету? Не по-человечески как-то

Николай

Жалюзи не получатся операциями с листовым телом, так как при их изготовлении имеет место пластическая деформация, а это Компас не умеет...

Leo

Цитата: leaver от 23.12.08, 11:40:48
Уж больно кривовато :))) Просто потом замучаешься - ещё ж внутренность переходного объекта вырезать. 0,5 часа чертишь листовую деталь и 1,5 часа переходы между штампами.
Альтренатив нету? Не по-человечески как-то
Пока так, ничего больше предложить не могу.
Цитата: Николай от 23.12.08, 12:18:37
Жалюзи не получатся операциями с листовым телом, так как при их изготовлении имеет место пластическая деформация, а это Компас не умеет...
Как это жалюзи не получатся в листовом теле? Вы КОМПАС-то смотрели, чтобы такое заявлять?

Эдуард

Цитата: leaver от 22.12.08, 23:09:19
Бу!
Это и есть защита картера. Мне надо на ней нарисовать выштамповку. Помимо жалюзи.
Что-то вот на такой манер
Как только вы "испортите" штамповкой сгиб, то деталь перестанет разгибаться. Но, выход есть. Можно использовать две модели в чертеже. Первую (со штамповкой на сгибе) в видах для простановки необходимых размеров, а на вторую (без штамповки на сгибе - разгибаемую) дать ссылку для построения развёртки. 

Leo

Я попробовал сделать так, как сам посоветовал. Ничего страшного. Главное, "угадать" с расположением буртиков, чтобы они не залезали на сгиб. Я сделал два буртика, потом одной командой срезал их ближние к сгибу части. А потом операцией по сечениям и траектории создал новое тело (именно "тело", иначе сгиб не разогнется), которое соединяет обрезанные торцы буртиков. Вышло приблизительно то, что надо.

leaver

Спасибо.
Завтра обязательно попробую!

Тогда как у хорошего зануды, у меня ещё вопрос есть по теме.
Если при формировании чертежа добавляешь ещё помимо гибки произвольный вид с развёрткой, в спецификации оказывается две детали 01.01.01 - одна из чертежа гибки, вторая из развёртки - как обойти добавления количества деталей?

Эдуард

Цитата: leaver от 23.12.08, 22:20:06
...
Если при формировании чертежа добавляешь ещё помимо гибки произвольный вид с развёрткой, в спецификации оказывается две детали 01.01.01 - одна из чертежа гибки, вторая из развёртки - как обойти добавления количества деталей?
Вы наверно используете объекты спецификации (ОС), видимо из-за них возникла эта проблема. Я в более ранних версиях КОМПАСа (до V9) очень намучался с ОС, поэтому не использую их.
  Может быть эта информация из справки поможет, а если нет, то кто нибудь из участников форума.
Цитировать148.7. Включение и отключение показа объекта в таблице спецификации

При создании некоторых объектов спецификации в их настройках автоматически отключается опция Показывать объект в таблице (подробно об этом рассказано в разделе 144.6.1).

Чтобы скрытые объекты стали видны в таблице спецификации, выполните следующие действия.

1. Временно включите режим показа всех скрытых объектов спецификации. Для этого служит команда Вид — Показать все объекты. После вызова команды соответствующая кнопка остается нажатой (таким образом, она является индикатором режима показа всех объектов).

После того как в результате действия этой команды стали видны все объекты спецификации, вы можете включить опцию показа в таблице для каждого конкретного объекта.

2. Выделите объект в таблице спецификации и активизируйте переключатель Показывать объект в таблице, расположенный на Панели свойств.

Настроенный таким образом объект будет показываться в таблице спецификации в любом режиме.

3. Для отключения режима показа всех объектов вызовите команду Показать все объекты еще раз. При этом соответствующая кнопка окажется отжатой.

Для отключения показа объекта в таблице необязательно входить в режим показа всех объектов. Просто выключите для этого объекта переключатель Показывать объект в таблице.

leaver

На картинке заметно, что это переходы это Автообъединение, а не Новое тело, но даже с Новым телом, Компас отказался разгибать развёртку, но сама деталь - то что надо!

leaver

Про спецификация понял - спасибо!
Ваш ответ именно про то, про что я спрашивал.