• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите с сопряжениями!!!

Автор Apan15, 06.12.08, 17:10:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Apan15

Добрый вечер! Это моя первая тема (надеюсь не последняя). С компасом знаком мало (больше с SolidWorks), но кое-что умею. Сейчас использую Компас V10. Сталкнулся вот с какой вроди бы пустяковой проблемой. Необходимо соединить две простые детали: трубу и отвод 90 град. Создаю сопряжение совпадение объектов и выделяю торцевые круглые плоскости (грани он почему то не позволяет выделить) на обеих деталях. Компас перемещает детали и выделенные плоскости находятся на одной плоскости, но смещенные относительно друг друга. Да еще к тому же нажимая кнопку Переместить компонент, я могу без проблем перемещать свободную деталь в 2-х направлениях. Перепробовал все варианты сопряжений, но соединить детали не смог. Подскажите пожалуйста, что я не так делаю. В том же самом Солиде я сопряжением "совпадение" выделяю наружные грани деталей и они соединяются без проблем с одним сопряжением.

kepter

Добавьте сопряжение "Соосность"

Apan15

Если бы была труба, то без проблем, а когда отвод - не получается, пишет обибку данного сопряжения

kepter


Дим

я делаю на торце отвода цилиндрический прилив или вырез, достаточно 0,1...0,5мм. и ставлю на него соосность.

Nikon

Можно сопряжение сделать с точкой, (которая должна находится по центру сопрягаемой поверхности отвода)
и осью трубы.

a_aa1116

А сопряжение  Касание объектов не подходит?

Apan15

Выкладываю сборку и детали.

CrazyBear

А можно защиту с файлов снять? Не открываются....

a_aa1116

Постройте вспомогательные плоскости  в деталях к поверхностям сопряжения,а в сборке сопрягайте эти поверхности.

a_aa1116

Цитата: CrazyBear от 08.12.08, 06:20:13
А можно защиту с файлов снять? Не открываются....

У меня в Компас V10 SP2 они открылись без проблем.

a_aa1116

 в Компас V10 SP2

Дим

еще раз повторю
Цитата: Дим от 06.12.08, 21:56:20
я делаю на торце отвода цилиндрический прилив или вырез, достаточно 0,1...0,5мм. и ставлю на него соосность.

проще всяких доп. поверхн. и не запутаешься.

a_aa1116

Цитата: Дим от 08.12.08, 08:05:25
еще раз повторю
Цитата: Дим от 06.12.08, 21:56:20
я делаю на торце отвода цилиндрический прилив или вырез, достаточно 0,1...0,5мм. и ставлю на него соосность.

проще всяких доп. поверхн. и не запутаешься.

Да это так.Но я предложил более универсальный способ для подобных случаяев.

Дим

Универсально для того кто сделал, а передай другому и возникают вопросы. Я уже с таким сталкивался.

lua

По моему, уважаемый Nikon предложил удобный способ: ставьте присоединительную точку в центр торца отвода, так чтобы ее ось была перпендикулярна плоскости торца, после чего используйте ось присоединительной точки в сопряжении "соосность"

Nikon

Вот сооснось с точкой и совпадение плоскостей, но сначало созданы эскизы на торцах отвода в которых только одна точка по центру

Apan15

a_aa1116 , Теперь у меня не открывается сборка. Но благодаря вашим советам, у меня получилось.  Спасибо огромное всем, кто принял участие в данной дилеме. Я единственное не понимаю, если мы такие умные, то почему не можем сделать систему, которая переплюнула бы хотя бы тот же самый Солид.

Apan15

Сегодня рисовал вал с несколькими ступенями и столкнулся с проблемой на одной из граней не хочет рисовать канавку, т. е. рисует, но какую то чушь. Хотел выложить его на даже в архиве весит 300 КВ. Уважаемая администрация, может вы увеличите допустимый размер загружаемого файла хотя бы до 500КВ для удобства общения?

a_aa1116

Цитата: Apan15 от 08.12.08, 19:54:41
Сегодня рисовал вал с несколькими ступенями и столкнулся с проблемой на одной из граней не хочет рисовать канавку, т. е. рисует, но какую то чушь. Хотел выложить его на даже в архиве весит 300 КВ. Уважаемая администрация, может вы увеличите допустимый размер загружаемого файла хотя бы до 500КВ для удобства общения?

Разделите свой архив на папки по 100кб и выложите в таком виде.А в отношении предыдущей вашей темы хочу добавить только,что в Компасе имееться библиотека построения трубопроводов.