• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Экспорт координат?

Автор Makz, 04.12.08, 12:52:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Makz

Сам я в Компас 3D плохо разбираюсь (это мягко сказано), да и вообще в CAD'овских программах.
Я написал программу - ГИС, (на подобии ДубльГИС и т.п.). Карта города N готова процентов на 20,  где все объекты (дома, улицы) состоят из отрезков (делал в Компасе со спутникового снимка). Дальнейшую "прорисовку" карты я должен передать картографу (опять же малоопытному  :( ).
Проблема в экспорте данных, нужны координаты - Начало Х и У, Конец Х и У, Атрибут (номер дома например).
Наилучшим вариантом был бы экспорт в Excel или может быть просто в текстовый формат, но с какой-нибудь логической структурой, чтобы можно было выудить координаты определенного дома.
В Автокаде нашел экспорт в Exсel (Сервис --> Извлечение данных..), но там не пойму по какому принципу он мои отрезки сортирует и можно ли сделать сортировку в порядку создания? И как в Автокаде можно идентифицировать определенный объект (дом), а то после экспорта в Excel получаю просто массив координат?

Пожалуйста, объясните что к чему.

P.S. Перед тем как создать эту тему больше 2-х недель бился со всеми кадовскими программами подряд и безрезультатно.

Makz


Я подозреваю что можно выудить все что мне надо написав для Компаса библиотеку, но у меня это вряд ли получиться не зная даже должным образом сам Компас. Может кто сталкивался с подобной задачей и не жалко поделиться ее решением в виде кода? Или может у кого есть код решающий близкие к моей задачи? 

Администратор

Вы думаете в правильном направлении, эта задача легко решается с помощью несложной прикладной библиотеки, написанной с использованием API КОМПАС.

У нас в Форуме есть конференция, посвящённая программированию таких приложений: http://forum.ascon.ru/index.php/board,4.0.html. В ней часто бывают те, кто может решить вашу задачу. Советую написать просьбу там. Может, кто-то откликнется. Если ваш проект коммерческий — не пожалейте небольшого вознаграждения исполнителю, если некоммерческий — попытайтесь быть убедительным и расположить к нему бескорыстных помощников. Возможно, кто-то согласится взяться просто для тренировки, чтобы набить руку, задача несложная.

Если уж совсем ничего не получится, попробуйте следующее. Создайте фрагмент с 3-5 отрезками, экспортируйте его в формат DXF, а потом этот dxf-файл откройте Блокнотом Windows (или любым текстовым редактором) и поразглядывайте внимательно. Дальше сами догадаетесь.

Makz

Большое спасибо за ответ! На счет dxf я догадался, даже нашел описание формата, только вот думал как-нибудь средствами самого Компаса обойтись.
Попробую сначала написать библиотеку сам, раз это просто  :)  Если уж не получиться буду просить помощи.
P.S. Если все таки у кого-нибудь есть код решающий похожую задачу для примера, буду очень признателен  :shu:
P.P.S. На тот случай если решусь заказать решение этой "простой" задачи, сколько это может стоить?