• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Штриховка в КОМПАС-График.

Автор AlexNick, 12.05.04, 14:33:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexNick

Штриховка в КОМПАС-График представлена как макроэлемент, возможно ли каким-нибудь способом, разбит ("взорвать") её на простые объекты?


Николай

ЦитироватьНет
Да. Сохранить в KSF и снова прочитать. Выделить штриховку; "Разрушить" ...Штриховка будет в виде
отдельных отрезков.

Leo

Цитировать
ЦитироватьНет
Да. Сохранить в KSF и снова прочитать. Выделить штриховку; "Разрушить" ...Штриховка будет в виде
отдельных отрезков.
Ну. конечно! Можно и в DXF сохранить, а потом прочитать...
В КОМПАСе НЕТ команд разрушения штриховки. Остальные предложения - только способы....

andersen

Хорош извращаться над штриховкой................

AlexNick

Хорошо, что всё же есть какой-то способ. Спасибо за совет.
Один раз в жизни понадобилась такая операция. Чертежи (рисунки) используются в специальной программе, и программисты требуют расчлененную штриховку.
У меня ещё вопрос. Почему величина шага штриховки не изменяется при выполнении операции масштабирование, работа с видами и ...

07

ЦитироватьПочему величина шага штриховки не изменяется при выполнении операции масштабирование, работа с видами и ...
Если бы было наоборот, Вы бы спросили: "а почему шаг изменяется"?
Штриховка для одной детали на всех видах, разрезах выполняется одинаковой. При масштабировании каких-либо видов пришлось бы возвращать парметры штриховки к исходным.

AlexNick

"Штриховка для одной детали на всех видах, разрезах выполняется одинаковой", но если один из видов в масштабе, например: М1:20, то шаг штриховки приходится уменьшать, так как она вылетает, а при М20:1 увеличивать так как она выглядит как заливка. Конечно, наклон и пропорции шагов с другими штриховками сохраняем.

Николай

Наверное, потому, что, как нас учили, штриховка одной и той же детали должна совпадать на различных видах и в разных проекциях, правда, если всё это выполнено  на одном листе...

AlexNick

Вас правильно учили, штриховка одной и той же детали должна совпадать на различных видах и в разных проекциях, но при одинаковом масштабе.
Если вы делаете, например: местный вид мелких элементов в изменённом в несколько десятков раз масштабе шаг штриховки меняется, хотите ли Вы этого или нет.

Lester

Помогите найти хоть какую информацию о Компас-График, нужно для диплома

SUNNY

Интересно что за информацию тебе надо, что ты найти ее не можешь.
Зайди на официальный сайт и читай на здоровье информацию. Поставь прогу себе на комп - и вот тебе информация. Наконец публикации в прессе - например в журналах "САПР и Графика" или "CAD/CAM/CAE" и т.д.
В чем проблема-то непонятно - объясни толком?

Azarov

А не прходилось кому-либо делать для себя пользовательский стиль штриховоки, например, мне надо указать рифление на чертеже? Буду весьма признателен, если у вас есть, чем поделиться. :?:

Фанат Компаса

05.01.07, 22:37:53 #13 Последнее редактирование: 05.01.07, 22:45:44 от Фанат Компаса
Цитата: Azarov от 02.01.07, 01:00:35
А не прходилось кому-либо делать для себя пользовательский стиль штриховоки, например, мне надо указать рифление на чертеже? Буду весьма признателен, если у вас есть, чем поделиться. :?:
Не вижу сложностей.
Заходите в Сервис -> Стили штриховок...
Открываете существующую или создаете новую библиотеку
Создаете новую штриховку и в ней кнопкой "Добавить" создаете две линии одну под 30 градусов другую -30.
А если надо переменный шаг линий - тут я пас.
Если вы имели ввиду что-то другое, то хотелось бы видеть эскиз штриховки.

Azarov

Цитата: Фанат Компаса от 05.01.07, 22:37:53
Цитата: Azarov от 02.01.07, 01:00:35
А не прходилось кому-либо делать для себя пользовательский стиль штриховоки, например, мне надо указать рифление на чертеже? Буду весьма признателен, если у вас есть, чем поделиться. :?:
Не вижу сложностей.
Заходите в Сервис -> Стили штриховок...
Открываете существующую или создаете новую библиотеку
Создаете новую штриховку и в ней кнопкой "Добавить" создаете две линии одну под 30 градусов другую -30.
А если надо переменный шаг линий - тут я пас.
Если вы имели ввиду что-то другое, то хотелось бы видеть эскиз штриховки.
Сложностей больших действительно нет, но хотелось бы рифление наносить согласно ГОСТ 2.306, а именно не заполнять всю область, а такими островками, как на картинке из ГОСТа.
К сожалению картинку из ГОСТ сервис форума сегодня не дает отправить. :~

Фанат Компаса

Кстати, интересный вопрос.
Я создавая "островок штриховки", рисую границу линией "для линии обрыва" а потом преобразую ее во "вспомогательную", чтобы не видно было.
А вот есть ли способ нарисовать такую линию, чтоб и не видно было и чтоб границей для заливки была?

kaktus

А ручное рисование границ не подходит?
Если нет, нарисуй границу и перенеси её на погашеный слой.

Azarov

Спасибо, так и сделал, любой линией и погасил слой. А хочется, чтобы был макроэлемент, который сам определял бы, скажем размер поля и заполнял его штриховкой на 30...50%, и масштабировался.

Judzhin

А можно просто удалить границу штриховки

Фанат Компаса

Цитата: Judzhin от 17.01.07, 13:11:26
А можно просто удалить границу штриховки
Это не всегда удобно, теряется возможность редактировать штриховку, про ассоциативность я уже не говорю. Хотя для простых случаев (нарисовать прямоугольник штриховки) этого вполне достаточно