Вопросы по возможностям КЭ

Автор VDK, 27.11.08, 13:25:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VDK

Занимаюсь выбором ПО для проектирования. Ознакомился с несколькими системами, в том числе и с КЭ. Хотелось бы уточнить ряд вопросов:
1. По базе данных:
- возможно ли редактирование УГО непосредственно в базе данных, не удаляя его?
- если в  одном устройстве имеется несколько клеммников, можно ли создать это устройство так, чтобы корректно отображались устройство - клеммник - номер клеммы? (я пробовал номер клеммника вносить в номер зажима, но тогда в таблице соединений идет после устройства - двоеточие -  номер клеммника - двоеточие - номер контакта)
- если я делаю распределенную систему на ПЛК, мне нужно чтобы в той же таблице соединений или подключений отображалось кроме ОУ (блок ПЛК) еще и номер станции. Можно ли это сделать?
- можно ли в БД КЭ сохранять шкафы, ящики и т. д., ведь для них нет обозначений  на схеме Э3 и не нужно БЦО?
- БД поставляется при покупке в том же виде как и сдесь: download.ascon.ru - /public/KompasElectric_V9/?
2. Работа с клеммниками:
- можно ли подключить к стандартной кнопке "Клемма" конкретный тип клеммы (имеется в виду не готовый стандарный клеммник на несколько клемм, а клеммы для наборного клеммника типа Ваго, Феникс и т.д? У меня сложилось впечатление что сдесь реализован принцип: "КЭ расставит где надо клеммы, а их тип нужно выбирать самому руками".
- как реализована работа с многоуровневыми клеммниками?
3. По маркировке проводов:
- все провода с одинаковым потенциалом маркируются одинаково. Это не всегда приемлемо даже для принципиалок (напрмер провода PE и N, отходящие от PEN шины), а для маркировки проводов, на мой взгляд, приемлимо только при небольшом количестве соединеий. Можно ли изменить систему маркировки (например, номер цепи+номер провода для таблицы(схемы) соединений) и есть ли возможность как-то изменять маркировку цепей в Э3, подключенных к одному потенциальному узлу? А то  при подключениии контактов N и PE одного блока питания к шине PEN в таблице соединений было написано что один провод идет от контакта  N к контакту PE этого устройства.

В принципе, устроят ответы типа да - нет.

Шримф Олег

1. По базе данных:
- такая возможность появится в следующей версии КОМПАС-Электрик.
- такая задача стоит перед нами, для реализации в ближайших версиях КОМПАС-Электрик.
- такая возможность не реализована в КОМПАС-Электрик.
- шкафы, ящики и т.д. вы можете добавлять в Менеджере базы данных комплектующих, как класс таблицы Прочие изделия. Затем в проекте открываете свойства оболочки или поверхности, в закладке Спецификация нажимаете кнопку Изменить и добавляете сохранённое вами изделие.
-да, в том же виде.
2. Работа с клеммниками:
-для решения вашей проблемы воспользуйтесь функциональными цепями. Откройте параметры КОМПАС-Электрик, в закладке Текущий проект выберите Графический документ\Соединители\Функции цепей, добавьте необходимое количество функциональных цепей и выберите каждой необходимый тип клеммы. Назначьте линиям связи проекта функциональные цепи и далее в клеммнике для каждой функциональной цепи будет автоматически назначаться определённый вами тип клеммы.
- работа с многоуровневыми клеммниками не реализована.
3. По маркировке проводов:
- Согласно ГОСТ 2.709-89 участки цепи, разделенные контактами аппаратов, обмотками машин, резисторами и другими элементами, должны иметь разное обозначения. Соединения, проходящие через неразборные, разборные и разъемные контактные соединения, обозначаются одинаково. На основании этого мы исключили возможность изменять маркировку цепей в Э3, подключенных к одному потенциальному узлу. Обходить ситуацию можно делая разрыв на линии связи и последующем ее соединении линией КОМПАС-График, также это можно делать используя команду КОМПАС-Электрик Перемычка, которая в данный момент дорабатывается и в текущей версии недоступна.
- изменить систему маркировки можно в свойствах линии связи. В основное поле маркировки вводится номер цепи, а в Дополнительное поле маркировки номер провода.

VDK

Спасибо за исчерпывающий ответ. Попробую еще поэксперементировать.
А когда планируется выход следующей версии?

Шримф Олег

Планы выпуска следующей версии КОМПАС-Электрик уточните в ближайшем для вас офисе АСКОН http://www.ascon.ru/offices.php.

VDK

Добрый день, Шримф Олег. К сожалению, поменять систему маркировки проводов по вашему совету не получилось. При изменении номера провода в таблице соединений автоматически изменяется маркировка всех проводов, подключенных к данному потенциальному узлу. Кроме того заметил еще одну непонятную особенность: при подключении к шине нескольких устройств КЭ шины не видит, а в таблице соединий показывает связь между зажимами этих устройств. Если нумерацию проводов я могу доработать в простом Компасе, то с шинами просто неправильно формируется таблица соединений.

Шримф Олег

В настоящий момент такая возможность отсутствует, мы внесли ваше пожелание в наш список предложений для доработки функционала КОМПАС-Электрик. Как выход из данной ситуации создание шины в виде электроаппарата.

VDK

Я и сам пробовал так сделать, но не получается подвязать шину-электроаппарат к кнопке отрисовки шины КЭ. А без этого не интересно - шины нужно рисовать разной длины.

VDK

Хотелось бы узнать какие (хотя бы основные) изменения планируются в последующих версиях КЭ.