Проблема с позициями деталей, измененных внешними переменными

Автор Гриша, 24.11.08, 22:32:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гриша

Вставил в сборку два экземпляра детали с внешней переменной. Значения переменной у этих экземпляров установил разными, имея ввиду, что одна будет деталью базовой, а вторая - ее исполнением. Все красиво, все работает. Вот и чертеж создан. Но ассоциативная спецификация никак не хочет понимать, что эти две детали - не одно и то же, а разные исполнения.  8-) Как же ей, спецификации , это объяснить? То есть добиться того, чтобы каждой из  двух деталей соответствовала своя строка со своим обозначением (в первом случае базовым, а во втором - исполнением того, базового) и правильным (для меня, автора) количеством (в данном случае - по одной штуке)?

Urik

Эта проблема решается с помощью МШ, а просто переменными, по-моему, ее не решить. Можно, как вариант, прописать все исполнения в детали как разные объекты сп. В сборке создавать объект сп. только одной детали, в исполнениях "галку" не ставить.

Эдуард

  Ещё вариант: сохраните базовую деталь под именем исполнения и назначьте ей соответствующее значение переменной. После этого спецификация "поймёт" где какая деталь.
  А в обозначении детали-исполнения перед тире поставьте необходимое число пробелов, чтобы номер исполнения был смещён правее обозначения базовой детали как это требует ГОСТ.

Resfeder

Ещё вариант! В библиотеке моделей создаём параметрическую модель детали с необходимыми переменными. Прямо в модели создаём объект спецификации (ОС) Обозначение не заполняем. Конечно лучше создать таблицу переменных. При вставке в сборку детали из библиотеки создаётся и ОС На каждое исполнение заполняем своё обозначение. При создании массива обозначения сохраняются. Количество суммируется только с одинаковым обозначением. Таким образом мною созданны модели швеллеров , уголков и т.д.  :um: