• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактирование линий электрической связи Настройка работы в КЕ

Автор focstrot, 14.11.08, 14:24:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

focstrot

Я только не давно начал изучать КЕv9. И у меня возникли вопросы и пожелания. Вопрос первый. Как назначить линиям электрической связи стиль так, чтобы при вызове линии линия электрической связи рисовалась в заданном пользователем стиле? Толщина, Цвет.
Вопрос второй. Как разработать свою форматку или отредактировать существующую?
Вопрос третий. Могу ли я разрабатывать УГО в своём стиле (цвет, толщина)? Сохраниться ли мой стиль при вызове УГО из библиотеки.
Пожелания. Первое. При разработке принципиальной схемы нужна только опция включить/выключить сетку и включить/выключить привязку по сетке. Все остальные привязки здесь не нужны. Нужны только такие пиктограммы.
Второе. При нажатии пиктограммы сетка, хотелось бы чтобы появился список шагов  (x,y) сетки настроенных пользователем в параметрах для удобства работы мышкой (по аналогии P-CAD AutoCad).
Третье. При размещении УГО на схеме, получается так что текстовые поля закрывают соседние УГО и линии эл. связи. Хотелось что бы текстовые поля УГО можно было перемещать, вращать с помощью мышки или клавиш или совместно. Аналогичная функция есть в P-CAD,MultiSim

Шримф Олег

1. Необходимо в параметрах КОМПАС-График выбрать закладку Система\Графический редактор\Системные линии, выделить Основная (для линий электрической связи) и Утолщенная (для групповой линии связи) и задать необходимую Вам толщину и цвет линий.
2. Зарегистрируйте пожалуйста Ваш вопрос по этой ссылке: http://support.ascon.ru/bugtrack.php
3. Да, УГО можно создавать пользовательским стилем линий.

Ваши пожелания внесены в наш список предложений для реализации в последующих версиях.

focstrot

Я бы зарегистрировал бы свой вопрос, но признаюсь честно я не являюсь обладателем лицензионного Компас-Электрик. Но я и  не использую этот продукт в коммерческих целях, а только изучаю с целью внедрения  его на своём предприятии. А политика нашего руководства — только лицензионный софт. Раньше да, что только не стояло на компьютере и P-CAD, AutoCad, и MultiSim. Теперь времена изменились.
Я около десяти лет работаю инженером-электриком, обслуживаю, ремонтирую, проектирую и модернизирую оборудование, станки, линии. В процессе своей работы столкнулся с проблемой разработки и сопровождения документации на оборудование. Когда я только начинал работать не было (может быть плохо искал) программ для электриков. P-CAD — это для электронщиков, AutoCad — для механиков. Мы же вроде бы в стороне остались. В институте я изучал P-CAD ещё «досовский» .
Мне удалось оптимизировать  P-CAD для своей работы. Я создал по ГОСТу базы данных  УГО электронных и электрических компонентов, создал форматки. И даже печатные платы разводил.
Но при проектировании оборудования мне стало не хватать его возможностей (он для этого и не предназначался) в создании монтажных схем и схем компоновки  шкафов управления. Данную проблему частично решал с помощью AutoCAD.
О Компас-электрик узнал случайно. Через десятых знакомых установил, чтобы попробовать. Сама программа Компас -3D мягко говоря впечатлила, а вот Компас-электрик пока не очень. Очень много в ней осталось «механического», электрика как слабая надстройка получилась, есть нюансы которые сразу электрику бросаются в глаза. Что механику — хорошо, то электрику — аминь. Любая электрика    начинается с проектирования принципиальной электрической  схемы. Какие здесь недостатки у КЕ. НУ первое, что мне бросилось в глаза — это почему в Компасе можно нарисовать отрезок, линию и т.д под любым углом, а КЕ провести линию электрической связи нельзя (при сетке x;y, когда x=y т.е только под 45 градусов). Второе, если выделить группу линий эл. связи и перенести и если ещё при этом изменить масштаб сетки, то привязка по сетке не работает, сбивается. Это касается и УГО. Выделяешь, переносишь, вставляешь и точка привязки УГО не подает в координату сетки. Хотя  глобальные  привязки включены, и галочка стоит по сетке,а всё остальное снято. Данное явление проявляется не всегда. Ну и т.д. У меня накопилось много вопросов и пожеланий. Думаю, что процентов 70 — это моё не знание возможностей продукта.
И напоследок  хочу сказать следующее. Считаю что у компас-электрик есть будущее. И оно большое.
Причина в этой уверенности то, что подход к проектированию глобальный. В КЕ есть всё, что нужно для счастья электрика. Ну а чтобы это счастье было полным нужно маненько под шлифовать программу. Если у меня получится создать проект (условный, учебный если хотите), использую свою базу УГО и МКС, то тогда я смело могу пойти к своему руководству и сказать что есть такая программа Компас-электрик с помощью которой можно в кратчайшие сроки подготовить проект и она может ещё то то и то то, давайте её купим.

Шримф Олег

Для создания запроса по ссылке http://support.ascon.ru/bugtrack.php не обязательно быть лицензионным пользователем, также Вы можете воспользоваться Базой знаний службы технической поддержки компании АСКОН по ссылке http://sd.ascon.ru/otrs/public.pl, где описаны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы пользователей. На сайте АСКОНа есть два обучающих деморолика по работе и настройке КОМПАС-Электрик: http://kompas.ascon.ru/products/index.php?id=21&view=item.
Кроме того Ваше предприятие может взять КОМПАС-Электрик в опытную эксплуатацию на несколько месяцев, для этого обратитесь в ближайший к Вам офис АСКОН http://www.ascon.ru/offices.php.
По линиям связи под любым углом: по ГОСТ 2.701-84 линии связи должны состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков (в отдельных случаях допускается применять наклонные отрезки линии связи, длину которых следует по возможности ограничивать). В связи с этим и было ограничена возможность проводить линии электрической связи под любым углом, была оставлена только возможность проводить линии под углами кратными 45 град, для прорисовки мостовых схем (типа диодный мост и пр.). Если в некоторых местах очень необходимо сделать угол отличный от кратного 90 и 45 град можно делать как показано в прикрепленном ролике.
По привязкам. Для удобства работы в КОМПАС-Электрик мы настоятельно рекомендуем устанавливать следующие привязки: "Ближайшая точка" и "По сетке", с опцией Только по видимым точкам сетки, остальные рекомендуем отключить.  Привязка по сетке работает по отображаемой в настоящий момент на экране сетке. Для того чтобы масштаб сетки не менялся в зависимости от того приближен участок схемы или отдален, необходимо сократить минимальное расстояние между точками (Главное меню КОМПАС-3D\Параметры\Система\Графический редактор\Сетка\Минимальное расстояние между точками, пикс. - поставить 2 мм, затем закрыть лист и открыть его заново).
По ссылке  http://support.ascon.ru/bugtrack.php Вы можете также вносить предложения по развитию системы КОМПАС-Электрик.

focstrot

По первому вопросу от 14.11.08. Тут ситуация такая. Если изменить стиль линии  Основная (Закладка\Графический редактор\Системные линии), то измениться цвет, толщина не только линии электрической связи, но и всех линий которые нарисованы в стиле основной. А это ещё и форматка и УГО. Хотелось бы узнать как сделать так чтобы линии электрической связи, линии корпусов УГО, линии форматки отличались и по цвету и по толщине.

Шримф Олег

При сохранении УГО в базу данных с пользовательским стилем линий, оно и будет отображаться на схеме пользовательскими линиями. В ближайшим версиях     КОМПАС-Электрик планируется создание нескольких типов линий для разных функциональных цепей, пока же линии связи чертиться типом линии Основная, такой же как и форматка и меняются соответственно они одинаково.

focstrot

Опять сел за КЕ и обнаружил интересную вещь. Может кто то и объяснит. И так мои настройки: 1.Параметры\Система\Привязки — По сетке, Динамически отслеживать,Отображать текст, Только по видимым точкам сетки
2.Параметры\Система\Сетка\ вкладка Отрисовка — Размер точкт, пикс. - 1, Шаг разряжения Кратный — 2, Минимальное расстояние между точками, пикс — 2
На вкладке Параметры — Шаг по Оси Х 2.500 Шаг по оси У 2.500.
Рисую линию электрической связи, прерываю команду, выделяю её и пытаюсь перетащить на клетку вверх или на клетку вниз и не попадаю на сетку(близко, но не в узле сетки), перемещаю дальше и попадаю через одну клетку. В чём причина? Если шаг изменить на 1.000, то вроде бы получается.   И ещё я понимаю так если мы выделяем сетку, а затем активируем по сетке, то курсор должен перемещаться дискретно с указанным шагом сетки.

Шримф Олег

Дело не в КОМПАС-Электрик, а в движке КОМПАС-График (попробуйте нарисовать линию КОМПАС-График и сдвинуть ее, результат будет тот же). Рекомендуем вам при перемещении объектов КОМПАС-Электрик использовать команду на панели инструментов КОМПАС-График - Редактирование\Сдвиг.

Александр Петрович

24.07.09, 11:38:50 #8 Последнее редактирование: 24.07.09, 13:00:54 от Александр Петрович
1. У меня в схеме используются разные точки заземления, в разных местах, и маркировка узла соответственно тоже хотелось бы иметь различную, но КЭ объеденеят все маркировки точек зазмеленя в одну.
2. При перетаскивании элемента или клеммы маркировки линии связи выравнивается по середине и опять приходится перетаскивать в удобное, читабельное, место.
3. Можно ли создать свою утолщеную линию 2мм (для обозначения шинки с клеммой), и желательно что бы сверху маркировка была отличной от линии связи (к примеру над шинкой надпись EHA, а линия связи уходит в схему как 707)
4.Где спрятали вставку перемычки
можно ли как то разобраться с этими проблемами.

Шримф Олег

1. По ГОСТу все потенциальные узлы с одинаковым символом заземления имеют одинаковую маркировку. Как выход из данной ситуации рисовать символ заземления средствами КОМПАС-График или создать макрообъект и вставлять его на схему.
2. Данное предложение будет внесено в наш список пожеланий, для реализации в последующих версиях.
3. Воспользуйтесь командой, на панели инструментов КОМПАС-Электрик,  Электрическая  шина.  Изменять ее толщину Вы можете  открыв  параметры КОМПАС-Электрик на закладке Текущий проект\Графический документ\Соединители\Шины, менять ее название в свойствах шины в поле Имя шины.
4. Функционал перемычки временно не доступен.