• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вертикаль и другое ПО

Автор prostodevushka, 11.11.08, 12:02:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

prostodevushka

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, возможна ли интеграция Вертикаль с продуктами Autodesk (Inventor, AutoCAD)?

Вячеслав

А какие конкретно данные Вы хотите интегрировать из AD-софта в ВЕРТИКАЛЬ?

alx

Цитата: prostodevushka от 11.11.08, 12:02:22
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, возможна ли интеграция Вертикаль с продуктами Autodesk (Inventor, AutoCAD)?

Здравствуйте, prostodevushka!

Уточните, пожалуйста, какая интеграция CAD системы и ВЕРТИКАЛЬ Вас интересует.
Если вопрос стоит об отображении эскиза/чертежа и вывода его в карты, то в дистрибутивной поставке ВЕРТИКАЛЬ имеется вкладка OLE, позволяющая работать практически с любым CAD. Вам просто требуется включить ее в настройке формы технологии (см. документацию).

Если этого недостаточно, то более тесную интеграцию можно заказать у разработчиков ВЕРТИКАЛЬ (vertical@ascon.ru).

Опишите, что конкретно вас интересует:
импорт данных со штампа, импорт размеров, создание эскиза на основе чертежа и т.д.

С уважением, Коптев Алексей.
Руководитель отдела аналитики АСКОН-Софт (Москва).

kinstintin6

30.06.09, 21:01:41 #3 Последнее редактирование: 30.06.09, 21:17:49 от kinstintin6
Добрый день!
Искал искал нашел тему, и что бы не создавать новую пишу сюда.
В общем интересует итеграция с моделями и чертежами unigraphics nx 6, не буду заниматься пиаром, просто скажу что конструкторами был выбран именно этот продукт потому что он их устраивет полностью в виду сложности конструируемых в нем изделий. В основном это обусловленно геометрией конечного изделия и как следствие сложной геометрией формо образующих поверхностей оснастки в которй оно получается. Я не большой специалист но мне сказили что мол в "Комасе невозможно создать поверхность имеющую на всей протяженности несколько систем координат расположенных друг от друга по разному. Вообщем я не специалист, может они меня обманывают, короче говорят что Компасу не хватает для этого математики. Они это обосновывают тем что у них тоже есть лицензионные рабочие места Компас-3D V8. Не берусь судить, возможно для этого придется прибегнуть к помощи третьей стороны, тем более что компас уже 11-й версии.

В любом случае на предприятии используется данная программа у конструкторов и частично технологами с плагинами для формирования управляющих программ на станки с ЧПУ, все ПО лицензионное и за эти лицензии еще 4 года назд заплатили большие деньги в валюте.
До недавнего времени руководство особо не беспоколило как и где будут хранится данные и как вообще технологи пишу технологии. Но грянул кризис потребовалось опреативно снижать издержки, потери, менять программу и частично модернизировать изделия. Сложившаяся система начала буксовать. Пришли к выводу создать общий архив наработанного конструкторами и технологами + автаматизировать работу технологов и нормировщиков.
После непродолжительных поисков и сравнения по критерию цена/качество, взор упал на ваши продукты.
В региональном представительстве достаточных разъяснений по данному вопросу мы не получили. Ответы были, что то вроде тех, что описал Коптев Алексей, с добавкой, правда в неформальной беседе, о том, что более тесная интеграция Вертикали под наши задачи (что бы мы смогли пользоваться всеми функциями, используя свои модели сделаные в unigraphics) будет стоить МНОГО!!! денег. В нынешние время такой ответ, мягко говоря пугает, и начинают появлятся мыли о том, что "скупой платит дважды", а не купить ли нам лучше Тимцентр и Техноматикс от того же разработчика, но платить не хочется, тем более что денег таких сейчас нету.
Жаловаться на ваших представитей не является моей целью, и на повестке дня не стояло! Ребята они все грамотные, но сейчас занятые внедрением на других предприятиях, особо отвликать их только вред приносить.

Хотелось бы получить реальную консультацию по интересующим вопросам от специалиста, сталикивавшегося с данной интерацией?

Илья Хармац

Цитата: kinstintin6 от 30.06.09, 21:01:41
...более тесная интеграция Вертикали под наши задачи (что бы мы смогли пользоваться всеми функциями, используя свои модели сделаные в unigraphics)...
...
Хотелось бы получить реальную консультацию по интересующим вопросам от специалиста, сталикивавшегося с данной интерацией?

Добрый день, kinstintin6.
Специалисты АСКОН готовы реально проконсультировать Вас по всем интересующим вопросам. Но чтобы такая консультация была "реальной" и по делу, должны быть адекватные реальные исходные данные - конкретные потребности Вашего предприятия. Например, ответить хотя бы на такие три вопроса:
а) какую информацию Вы хотите забирать из файлов CAD-системы в техпроцесс (перечень)?
б) хотите ли Вы обеспечить прямой обмен данными между CAD и САПР ТП, или через PDM-систему?
в) "... создать общий архив наработанного конструкторами и технологами..." - для Вашего предприятия достаточно файлового архива, или есть потребность в PDM-решении?
Ответы даже на эти вопросы поможет нам сформулировать варианты решения и обсудить их оптимальность. Ответить можно в форум или (лучше) на адрес vertical@ascon.ru.

Если мы не знаем конкретных потребностей, то можем давать лишь общие рекомендации (см. ответ Алексея Коптева).

Немного дополнительной информации, которая, надеюсь будет Вам полезна:
1) система управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM (http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=167&prpid=889) имеет интерфейс для UG (см. http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=167&prpid=361)
2) Корпоративный справочник Материалы и Сортаменты (http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=167&prpid=2) имеет интерфейс для UG (см. http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=167&prpid=1108)
3) напомню, что ВЕРТИКАЛЬ (http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=8&prpid=420) не предназначена для разработки УП СЧПУ;
4) о возможностях автоматизированного нормирования можно посмотреть здесь: http://machinery.ascon.ru/software/tasks/?prcid=83#e83

kinstintin6

Добрый день Илья!
Спасибо за то, что так бытсро откликнулись.
Ну что же начнем по порядку:
Цитата: Илья Хармац от 01.07.09, 11:13:07
а) какую информацию Вы хотите забирать из файлов CAD-системы в техпроцесс (перечень)?
Собственно, как из файлов компас, а именно импорт данных из основной надписи чертежа (штампа), использование библиотек КТЭ для получения планов обработки КТЭ, и соответственно режимов резания. Работа с моделями и чертежами UG как со ссылками из архива Лоцман:PLM.
Цитата: Илья Хармац от 01.07.09, 11:13:07
б) хотите ли Вы обеспечить прямой обмен данными между CAD и САПР ТП, или через PDM-систему?
в) "... создать общий архив наработанного конструкторами и технологами..." - для Вашего предприятия достаточно файлового архива, или есть потребность в PDM-решении?
Сеть у нас развита, класс сети 2-ой, оборудование позволяет прокачивать большие объемы данных, по этому стоит задача использования общего архива всеми пользователями с управлением уровнем доступа и жестким разделением функций по рабочим местам.
Да, планируем, что все будут работать через Лоцман:PLM, и использование справочников по МиС, оборудованию, инструменту и т.д..
Для справки объем дискового пространства занимаемый файлами UG (3D-модели, чертежи и карты наладки) более 110 Gb., количество более 80 тысяч. + управляющие программы, но по ним затрудняюсь ответит. Ну как тут обойтись без Лоцмана...

alx

Добрый день, kinstintin6.

    При использовании ЛОЦМАН большая часть проблем решается сама собой, например, импортировать данные из штампа чертежа в ТП уже не надо, эта функция реализована в интерфейсе ЛОЦМАН для UG, а из ЛОЦМАН в ВЕРТИКАЛЬ все передается автоматически. В том числе и ссылки на чертежи и модели конструкторов.
    Часть функций уже реализована и не завязана на тип CAD-системы: создание эскиза на основе другого эскиза, открытие эскиза на редактирование.
    Остаются задачи, решаемые непосредственно в интеграции UG и ВЕРТИКАЛЬ – например, импорт размеров. UG и ВЕРТИКАЛЬ имеют развитый API функционал, так что это не будет большой проблемой.
    Я думаю, нам стоит более подробно обсудить решаемые задачи и понять, чем мы могли бы Вам помочь. Лучше это сделать по телефону или по e-mail.
 
vertical@ascon.ru
koptev@asconm.ru