Компас-3D и САМ

Автор SerG_Gld, 10.11.08, 13:31:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SerG_Gld

   В связи увеличением у нас на предприятии кол-ва деталей изготавливаемых на ЧПУ возможно ли использование чертежей "компас" для создания управляющих программ (в 90% это токарная обработка)? Существующий порядок: перевод в САМ-программу (техтран) через промежуточный формат уже не устраивает! Кстати "гемма" неподошла из-за "удобного" интерфейса, да и транслирует как-то криво...
   Очень (!) хотелось бы следующее: чтобы получать траекторию инструмента по средней линии допуска автоматически либо с модели либо с чертежа...  8-)
   Может кто подскажет средство какое-нибудь? А то если дальше так пойдет нужно будет от компаса отказываться...  :~ А к нему все уже привыкли. :shu:

Олег Лысенко

Не ничего не возможного, когда то под Компас 4.6 видел програмулинки для токарки и для листопробивки.

Думаю толковому программисту, написать для токарки, месяц работы, если там конечно нет чего нибуть супер необычного.

Расчитать среднюю линию допуска нет проблем, подобную задачу решали для проектирования прессформ

http://www.ascon.ru/?news=498

SerG_Gld

  Я понимаю, что можно написать самому. Но тратить месяц не хочется - можно было бы и готовое купить! Странно, неужели такого вопроса раньше ни у кого не возникало?

Олег Лысенко

Есть Гемма, она прекрасно справляется с этими задачами, что касается Техтрана то система тоже неплохая насколько я знаю,  а если возникают какието проблемы с передачей данных, то думаю разработчики Компаса и Техтрана с удовольствием исправят проблемы, главное что бы они были реальные, а не надуманные.


Что касается средней линии, то если готовы заплатить можем написать библиотечку.

SerG_Gld

Прямая передача данных (черетежей и моделей) и построение траектории движения инструмента по средней линии - надуманные проблемы? Так они (разработчики) сколько времени(!) и денег потребуют, и ещё вопрос, то ли сделают то ли нет - наверное проще SW купить? А гемма у мне не понравилась исключительно из-за интерфейса может у меня просто версия старая? Какая сейчас последняя?

Олег Лысенко

Цитата: SerG_Gld от 12.11.08, 11:37:26
- надуманные проблемы?
Я несказал что Ваша проблема надуманная, не надо перекручивать слов.  Вы говорите есть проблемы по передаче из одной системы в другую,  так опишите эту проблему разработчикам и той и той стороны, может все можно просто решить. Но только с примерами и проблемами.  Что касается средней линии то это наверное скорее всего в ЧПУ, но если хотите что бы такое было в Компасе, то есть желающие за деньги написать такую библиотеку.

Гемма сейчас 9.5 http://www.gemma.ru/, что касается интерфейса, то это дело наживное, то есть дело привички.

Есть такая программ Компас-ЧПУ, она неплохо делала программы для ЧПУ причем по чертежам из Компаса.

Николай

Несколько лет назад пробовали EasyCam 2.5 для КОМПАСа ( автор Сухов Павел Викторович)
и даже получили несколько управляющих программ.
По независящим от нас причинам дальше дело не пошло. Также кто-то предлагал на сайте программу "для управляющих программ для токарной обработки реборд ЖД колёс". Как то так. Но в последствии, как оказалось, эта программа универсального применения- для любых деталей.

Олег Лысенко

Цитата: Николай от 12.11.08, 13:27:52
Также кто-то предлагал на сайте программу "для управляющих программ для токарной обработки реборд ЖД колёс"
Если я не ошибаюсь это был Марупольский САПР, но сайт их молчит.