• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас! Помогите советом

Автор Insmile, 29.10.08, 20:59:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Insmile

Помогите пожалуйста в решении небольшой практической проблемки.  :~
Для быстрого редактирования мне нужно просто отсечь часть чертежа и, потом, сдвинуть её. Казалось бы всё просто: выделяешь рамкой и передвигаешь, но отсечь ровно по контуру рамки не выходит, Компас захватывает и другие части рисунка, отрезки, например. Как я понимаю, это из-за того, что линия, которая в моём случае должна отсечься напополам, воспринимается Компасом как объект и выделяется полностью...  :( Что-нибудь можно сделать в этом случае?

Спасибо!

Senior lecturer

1. Проводите эту самую прямую. Дальше с помощью команды Редактор - Разбить - Кривую всё разбиваете именно по этой линии. И только после этого переносите.
2. Копируете всё полностью изображение в нужное место. Проводите прямую. С помощью команды Редактор - Выровнять по границе отсекаете всё ненужное чуть быстрее.

AVas

Цитата: Insmile от 29.10.08, 20:59:55
Для быстрого редактирования мне нужно просто отсечь часть чертежа и, потом, сдвинуть её. Казалось бы всё просто: выделяешь рамкой и передвигаешь, но отсечь ровно по контуру рамки не выходит, Компас захватывает и другие части рисунка, отрезки, например. Как я понимаю, это из-за того, что линия, которая в моём случае должна отсечься напополам, воспринимается Компасом как объект и выделяется полностью...  :( Что-нибудь можно сделать в этом случае?
Можно, надо отсекать командой "Очистить область", рамку в команде вводить с помощью ручного рисования границ.

Администратор

Уважаемый Insmile!

Следующая Ваша тема с неинформативным названием будет удалена без дополнительных предупреждений.

Insmile

Цитата: Администратор от 30.10.08, 10:20:47
Уважаемый Insmile!

Следующая Ваша тема с неинформативным названием будет удалена без дополнительных предупреждений.

Понял. Спасибо!

Insmile

Цитата: AVas от 29.10.08, 22:48:42
Цитата: Insmile от 29.10.08, 20:59:55
Для быстрого редактирования мне нужно просто отсечь часть чертежа и, потом, сдвинуть её. Казалось бы всё просто: выделяешь рамкой и передвигаешь, но отсечь ровно по контуру рамки не выходит, Компас захватывает и другие части рисунка, отрезки, например. Как я понимаю, это из-за того, что линия, которая в моём случае должна отсечься напополам, воспринимается Компасом как объект и выделяется полностью...  :( Что-нибудь можно сделать в этом случае?
Можно, надо отсекать командой "Очистить область", рамку в команде вводить с помощью ручного рисования границ.

Очистить область-это конечно хорошо, только так стирается всё что выделил либо внутри, либо снаружи рамки. А мне надо только выделить.

Insmile

Цитата: Senior lecturer от 29.10.08, 21:16:36
1. Проводите эту самую прямую. Дальше с помощью команды Редактор - Разбить - Кривую всё разбиваете именно по этой линии. И только после этого переносите.
2. Копируете всё полностью изображение в нужное место. Проводите прямую. С помощью команды Редактор - Выровнять по границе отсекаете всё ненужное чуть быстрее.

Разбиение помогло, но из-за того что у меня 2 линии друг на друга наложены, оно превращается в мучение. :) Пункт 2 не совсем понял...

YNA

Попробуйте залить нужную часть цветом фона документа. Для заливки включите режим "Впереди всех", если будут видны стрелки размеров отключите опцию перекрывающиеся объекты.

-R1-

Всеже проще всего с помощью "очистить область" - очищаете вокруг рамки, затем копируете оставшийся фрагмент, и командой отменить, возвращаете все в исходное положение, выделеный фрагмент остается в буфере обмена, и вставляется, куда вам нужно. Если необходимо удалить исходный фрагмент, то делается тойже командой "очистить область", но только уже внутри рамки. Все операции занимают считанные секунды.

YNA

Это конечно хорошо, но а вдруг есть ассоциированные чертежи с моделей - тогда эта команда не поможет.

Insmile

Цитата: YNA от 31.10.08, 18:01:22
Это конечно хорошо, но а вдруг есть ассоциированные чертежи с моделей - тогда эта команда не поможет.

Нет, никаких ассоциированных чертежей нету...  ;) к счастью

Insmile

Цитата: -R1- от 31.10.08, 17:51:06
Всеже проще всего с помощью "очистить область" - очищаете вокруг рамки, затем копируете оставшийся фрагмент, и командой отменить, возвращаете все в исходное положение, выделеный фрагмент остается в буфере обмена, и вставляется, куда вам нужно. Если необходимо удалить исходный фрагмент, то делается тойже командой "очистить область", но только уже внутри рамки. Все операции занимают считанные секунды.

Спасибо, это наверное лучший вариант. Сейчас попробую   :)

Insmile

Отлично! Всё получилось. Жаль только, что нету в Компасе просто команды, которая рамкой отсекает и выделяет одновременно... :um:
Спасибо всем за помощь!

GazRust

Здравствуйте! Я пользователь Компас График V10 уже почти год, до этого долгое время работал в AutoCAD'е и, соотвественно, переход на Компас был очень болезненным (от автокада не смог отказаться, черчу в нем дома) и у меня появилась куча проблем при проектировании. Со многими я впоследствии разобрался, ко многим привыкнул, но есть те которые не дают мне покоя по сей день:

1. Динамическая привязка
Я проектирую системы газоснабжения и, грубо говоря, моя работа состоит из того что я рисую кружки квадратики и перемещаю их на чертеже  :)  Чаще всего мне требуется переместить определенный объект в определенную точку, находящуюся на определенном растоянии от какого либо другого объекта.
Рассмотрим простой пример из моей работы: мне нужно поместить прямоугольник на расстоянии 40 мм от середины отрезка:
в автокаде я помещаю фантом объекта в середину отрезка, после чего перемещаю фантом в нужном направлении и задаю расстояние, получается быстро и просто.



Теперь вопрос: как осуществить подобный прием в компасе так же быстро и просто? Лично мне приходится рисовать вспомогательные линии и все это очень напрягает, поскольку делать это приходится очень много раз.

2. Перемещение объектов, нарисованных на нескольких видах и откат изменений
Часто мне приходится рисовать аксонометрические схемы и схемы узлов (и вообще все чертежи у меня бывают минимум на 2х видах: системном и в определенном масштабе) на чертеже состоящем из нескольких видов в разных масштабах, естественно иногда приходится двигать, поворачивать и перемещать чертеж добиваясь наилучшего расположения на чертеже. Так вот, если переместить объект, нарисованный на нескольких видах, а потом нажать кнопку отмены действия то получится каша и объекты разойдутся на чертеже (представьте что происходит с топосьемкой  :o )



Вопрос: как с этим бороться и что делать чтобы так не происходило?

3. Отметки уровня, линии-выноски и прочие обозначения
Про отметку уровня я уже писал, ее невозможно поставить параллельно объекту (например под 45 градусов в аксонометрической схеме), хотя если выбрать кнопку поворот и повернуть отметку то фантом ее успешно поворачивается на нужный угол, но только фантом, при последующем нажатии ничего не изменяется и отметка так и остается горизонтальной, с линией выноской та же ситуация, ее невозможно поставить параллельно нужной линии (часто приходится делать так на топосъемке когда нет места для обозначения, либо оно перекрывает важное место на чертеже)
Я пробовал поставить отметку в фрагменте и потом этот фрагмент вставлять в чертеж, но и здесь хитрый компас бесстрастно блюдет горизонтальность привязки. Неужели так трудно реализовать этот момент, ведь например, размер в компасе можно ставить параллельно объекту...

4. Линии и типы линий
Почему в Компасе нельзя сделать на одном слое два одинаковых типа линий, но разного цвета? Можно только задавать цвет слоя но это катастрофически не удобно в сложных чертежах. Второе: как добавить свой тип линии (создал библиотеку с нужными типами линий) в стандартный набор, который отображается в меню выбора типа линий? Каждый раз лазить в библиотеку за ним очень утомительно...

5.  И снова динамическая привязка
Очень часто курсор ловит какие то непонятные места на чертеже, к которым и осуществляет привязку, такое случается очень часто:



Далее, если привязываться к ближайшей точке то курсор часто ловит не конец отрезка а некоторую точку в нескольких сотых долях миллиметра от нее, в резульате получается абракадабра когда отрезки не доходят до концов, или  пересекаются не там где нужно, заметить это можно только при значительном увеличении, либо это замечается когда я передаю свои чертежи из компаса коллегам в автокад  >:( , там все эти кривые пересечения и "недоходы" видно очень четко.
Как с этим бороться?

На сегодня пока хватит.. потом напишу еще. Всем ответившим заранее огромное спасибо!)

Senior lecturer

14.12.08, 18:28:38 #14 Последнее редактирование: 14.12.08, 18:34:41 от Senior lecturer
1. Всё тоже самое только: после
Цитироватьв автокаде я помещаю фантом объекта в середину отрезка,
в строке состояния в полях сдвиг Y пишете: ^40.
В этом случае система отсчитывает те самые 40 мм от середины отрезка.
Но следует помнить, что курсор нельзя убирать из середины отрезка. Перейти в необходимое поле нужно с помощью клавиши Tab.
5. Команда Установка глобальных привязок на панели инструментов и выбираете что вам нужно, а что нет.

GazRust

Цитата: Senior lecturer от 14.12.08, 18:28:38
1. Всё тоже самое только: после
Цитироватьв автокаде я помещаю фантом объекта в середину отрезка,
в строке состояния в полях сдвиг Y пишете: ^40.
В этом случае система отсчитывает те самые 40 мм от середины отрезка.
Но следует помнить, что курсор нельзя убирать из середины отрезка. Перейти в необходимое поле нужно с помощью клавиши Tab.
5. Команда Установка глобальных привязок на панели инструментов и выбираете что вам нужно, а что нет.

Со сдвигом это понятно, у меня проблем нет, но а как быть с вставкой объекта в нужную точку? Я как раз вставку и имел ввиду..
С установкой глобальных привязок я бьюсь уже год, этот эффект не исчезает ни в каких комбинациях, такое ощущение что компас привязывается к точкам объектов уже удаленных с чертежа... Почему нельзя было реализовать динамическую привязку так как это сделано в автокаде? Никаких преимуществ у текущей компасовской я не вижу, только недостатки.

Senior lecturer

Цитироватьмне нужно поместить прямоугольник на расстоянии 40 мм от середины отрезка:
откуда вы его вставляете? Если чертите - то описанный приём измерения координаты относительного какого-то объекта применим и при создании всех элементов. Т.е. в поле координата можно вставить не только абсолютно значение координаты, но и относительное.

Senior lecturer

Цитата: GazRust от 14.12.08, 18:59:24
такое ощущение что компас привязывается к точкам объектов уже удаленных с чертежа
С чем, а с привязками проблем не возникало.

GazRust

Можно на ты)  Я вставляю объект уже начерченный на чертеже, допустим тот же прямоугольник, он уже у меня начерчен на чертеже, я выделяю и копирую его, нажимаю вставить, появляется фантом этого треугольника, далее мне нужно вставить его на расстоянии 40 мм от середины объекта, вот с этого моменто хочется знать подробно последовательность ваших действий...

P.S. Хотелось бы так же узнать как поворачивать отметки уровня и линии выноски...
P.P.S. Так же хотелось бы узнать естьли здесь еще газовики и, если есть, узнать как они строят продольные профили газопроводов в Компасе.

Администратор

Тема закрыта.

Вот к чему приводит неинформативное и общее название, ошибочно данное с самого начала: в тему начинают писать множество разнородных вопросов :(