• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изменение параметров текущего чертежа

Автор Pavel_F, 28.10.08, 12:53:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel_F

Подскажите пожалуйста, как проще всего изменить параметры готового чертежа, выпущенного ранее, на параметры  необходимые в данный момент - параметры, которые установлены для новых документов на конкретной машине  :?:

Дим

Через параметры текущего чертежа.

Pavel_F

Цитата: Дим от 28.10.08, 13:17:20
Через параметры текущего чертежа.
Слишком длительный процесс. Кто-нибудь может подсказать, как сделать это быстрее, используя параметры новых документов?

VIO

Цитата: Pavel_F от 28.10.08, 14:18:11
Слишком длительный процесс. Кто-нибудь может подсказать, как сделать это быстрее, используя параметры новых документов?
Новые чертежи на то и новые, что вновь созданные.
Только не пойму где там длительный процесс, три раза кликнуть на мышке. :o :o 8-)
Вынесите кнопку "Менеджер документа" на панель, чтобы не искать в меню и правьте на здоровье. :)

sulyco

Насколько я понял, тут вопрос стоит о назначении ранее созданному чертежу параметров, применненных при создании последующих документов или документов созданных на другом компе (или просто вновь назначаемые параметры для группы чертежей). Причем о возможности присвоенния этих параметров чохом.
Так?

Pavel_F

28.10.08, 15:34:36 #5 Последнее редактирование: 28.10.08, 15:39:32 от Pavel_F
Цитата: VIO от 28.10.08, 15:00:37
Цитата: Pavel_F от 28.10.08, 14:18:11
Слишком длительный процесс. Кто-нибудь может подсказать, как сделать это быстрее, используя параметры новых документов?
Новые чертежи на то и новые, что вновь созданные.
Только не пойму где там длительный процесс, три раза кликнуть на мышке. :o :o 8-)
Вынесите кнопку "Менеджер документа" на панель, чтобы не искать в меню и правьте на здоровье. :)

Сейчас попробую сначала...

1. У меня есть чертеж, который я создал на некой машине, где установлены некие параметры чертежа, такие как: параметры линий , размеров,  линий выносок, обозначений позиций, обозначений для ПСП, линий обрыва и т.д.
2. При открытии чертежа на другой машине, ранее установленные параметры не изменяются, тогда как мне необходимо иметь чертеж оформленный в соответствии с параметрами, которые установлены для новых документов именно на этой машине .

Подскажите, как это сделать :?: Очевидно, ручками править каждый параметр в комплекте чертежей - это не выход.



VIO

Для того чтобы было всё одинаково на всех машинах, необходимо скопировать с Вашего компа конфигурационные файлы - kompas.cfg, kompas.prj, kompas.dsk
И записать их на другой комп, тогда всё будет как у Вас на машине.

Pavel_F

Цитата: VIO от 28.10.08, 16:40:30
Для того чтобы было всё одинаково на всех машинах, необходимо скопировать с Вашего компа конфигурационные файлы - kompas.cfg, kompas.prj, kompas.dsk
И записать их на другой комп, тогда всё будет как у Вас на машине.

Жаль, но таких файлов я не нашел. Не могли бы Вы указать путь, по умолчанию, к этим файлам.

Pavel_F

28.10.08, 17:22:55 #8 Последнее редактирование: 28.10.08, 17:37:09 от Pavel_F
Минуточку.
Я же открываю документ на машине, где файлы *.cnf, *.prg, *.dsk с нужной конфигурацией уже созданы, но оформление, и в этом случае,  не меняется. Зачем же тягать эти файлы?

Как быть то?

:?:

AkulaBig

Навряд-ли можно что-то сделать. Хорошо, что нет такой функции. Если в задаче отсутствует логика, как ее можно решить? Представь, если-бы автоматом менялись все настройки текущего чертежа на настройки нового документа, много-бы юзеров согласились пользоваться таким кадом. Я рисовал, рисовал, потом открыл на другой машине, а там кишмиш... Только ручками.

Pavel_F

Цитата: AkulaBig от 29.10.08, 16:30:11
Навряд-ли можно что-то сделать. Хорошо, что нет такой функции. Если в задаче отсутствует логика, как ее можно решить? Представь, если-бы автоматом менялись все настройки текущего чертежа на настройки нового документа, много-бы юзеров согласились пользоваться таким кадом. Я рисовал, рисовал, потом открыл на другой машине, а там кишмиш... Только ручками.

Не рубите тему  :!:
Логика ему не ясна.  :-)))

Господа, еще раз:

1. Все мы знакомы с ЕСКД, которая устанавливает, помимо прочего, правила оформления чертежей.
2. Эти правила не всегда жесткие, поэтому конструктор, волен оформлять документ как пожелает, но, не нарушая ограничения, установленные ЕСКД, при этом он должен работать в стиле принятом на его предприятии.
3. Аскон организовал правила оформления чертежей в виде настраиваемых параметров: параметров новых документов и параметров текущего чертежа.
4. Очевидно, параметры новых документов и параметры текущего чертежа для разных предприятий будут отличаться, тогда как набор этих параметров, всегда остается постоянным, в предположении, что версии Компаса совпадают.
5. Параметры оформления, установленные при создании чертежа, сохраняются при его открытии на других параметрах - это проблема.
6. Задача состоит в том, чтобы, параметры документов выпущенных одним предприятием: параметры линий, размеров,  линий выносок, обозначений позиций, обозначений для ПСП, линий обрыва и т.д., - оперативно изменять в соответствии с требованиями к оформлению принятыми на другом предприятии.

AkulaBig, и прочих, кому и теперь не понятна логика, просьба не беспокоить.

Спасибо за понимание. :)

sulyco

Логика пакетного изменения параметров понятна. Такое изменение не должно проходить автоматически. Но хотелось бы иметь возможность такого редактирования параметров чертежа по типу "профилей" в оформлении интерфейса. Но это уже скорее в "пожелания" или к разработчикам библиотек и программистам.

Jean

Нечто подобное в ACAD, и надо сказать, это мало кому нравится. Если вы передаете свои наработки в иную фирму у них свои требования, и ваши им только мешают, подстраиватся под них тоже не выход поверте. Следовательно, речь пойдет о неком переходном формате едином для всех версий АСКОН. Не выйдет, по-моему, мелочи доведут, те самые .
Цитата: Pavel_F от 29.10.08, 18:24:51
параметры линий, размеров,  линий выносок, обозначений позиций, обозначений для ПСП, линий обрыва и т.д.,
а их перетянуть можно только разрушив, или сняв опять таки настройки с другогой машины. Война стандартов хоть и ослабла, но никуда не делась.

Pavel_F

Цитата: Jean от 30.10.08, 11:19:46
сняв опять таки настройки с другогой машины

Вы имеете в виду настройки содержащиеся в файлах *.cfg, *.prj, *.dsk?
Если да, то эти файлы - это мои файлы и мне не нужно их снимать с другой машины.
Если нет, то объясните, поподробнее, что вы имели ввиду.

Jean

 Не совсем понятно, какие именно примитивы нуждаются в изменении при переносе. Ежели типы линий, то их просто нужно иметь несколько комплектов. Из ACAD они меня задолбали, просто прописываются и изволь их потом рушить или не обращать внимания. Шрифты или собственное оформление линий выносок ? При переносе компас вставит (распознает) те что у него зашиты - *.cfg, *.prj, *.dsk.... Ежели формат так он ГОСТ.  Тогда о каких именно примитивах идет реч, поподробнее. Пока можно добится корректного переноса оформления полностью загробив поставку от АСКОН под себя, что небезопасно.

Pavel_F

Цитата: Jean от 30.10.08, 13:17:31
о каких именно примитивах идет реч, поподробнее

Набор такой: размерные числа, обозначения видов разрезов и т.д., выноски, текст на чертеже, обозначение шероховатости, размер шрифта в основной надписи. Конечно это не полный набор. Тут главное найти кротчайший путь, поскольку комплект документов «со стороны» довольно объемный и, очевидно, заниматься рукоделием слишком дорого.