Сервер Лицензий FlexLM

Автор x-x-x-x, 23.10.08, 16:12:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

x-x-x-x

Здравствуйте!
Все наверное знают что Лоцман в отличии от друх продуктов Аскон использует сервер лицензий FlexLM. По мере роста популярности на предприятии Лоцман'a появилась проблема не хватки лицензий. У меня все пользователи делятся на 2 категории в первую попадают те которые непосредственно участвую во внедрении и им лоцман жизненно необходим для работы, а во вторую попадают все остальные.

Очень часто пользователям первой категории стало не хватать лицензии, а кто их забрал сервер посмотреть не позволяет(В службе поддержки сказали что такая вещь не предусмотрена)

Как можно выйти из этой ситуации? можно ли как- то программными средствами мониторить кто лицензии взял? Сейчас я смотрю по активным сессия SQL сервера - но это не удобно так как на  SQL крутиться не только база Лоцмана, и одновременно к нему подключается до 100 пользователей ()Лицензий лоцман всего 11)   

YorikER

Какая версия Лоцмана?

x-x-x-x


YorikER

ЛОЦМАН-Администратор, правой кнопкой мыши на базе данных, контекстное меню -> Текущие подключения... Вроде так...

x-x-x-x

Хм.. в том списке насчитал 8 различных пользователей - а лицензий не хватает (всего 11) ....глюк сервера лицензий или у кого-то несколько лоцманов запущено?

YorikER

 :( Увы... Придется обращаться в техподдержку... Скорее всего ответа толком не получите...

x-x-x-x

Я обращался туда - ничего вразумительного мне не ответили, вот и пришлось выложить на форум - может кто сталкивался ..

YorikER

Вообще лицензионную политику АСКОНа в ЛОЦМАНе можно обойти, причем без нарушения их прав (надеюсь, что АДМИНИСТРАТОР лояльно обойдется с данным сообщением т.к. никакого нарушения законодательства здесь не будет)... Только для этого надо немного попрограммировать... Политика АСКОНа достаточно открытая и за это им огромное спасибо! Мне наверное повезло, у меня был очень хороший менеджер по техподдержке, с его помощью я освоил достаточно много... В поставке ЛОЦМАНа версии 8.5 есть файл справки с описанием методов сервера приложений (для программистов знающих работу с DCOM и Socket соединениями), в более ранних версиях описание не поставлялось, его надо было просто запрашивать отдельно. Пишите на Delphi свой сервер приложений (в книгах достаточно много описаний как это сделать), дублируете в нем все методы сервера приложений АСКОНА и переадресовываете запросы на штатный сервер приложений АСКОНа. Таким образом у Вас будет занята одна лицензия (от имени пользователя, который загрузил ваш собственный сервер приложений), а работать с вашим сервером может столько пользователей, сколько захотите. Просто техзвенная схема работы ЛОЦМАНА превращается в четырехзвенную: было Клиент->Сервер приложений АСКОНа->Сервер БД, стало Клиент->Локальный сервер приложений->Сервер приложений АСКОНа->Сервер БД. Далее весь вопрос будет заключаться лишь в том, с каким клиентским приложением Вы работаете. Если со своим (написанным вашими программистами) то с точки зрения прав абсолютно все чисто, просто более рациональное использование информационных потоков. Мало того вы можете на своем сервере описать более "умные" методы, заточенные под вашу тематику. Если вы пользуетесь ЛОЦМАН-Клиентом, здесь ситуация достаточно неопределенная, можно зарегистировать штатный сервер приложений АСКОНа на компе и подставить под его регистрацию свой, ЛОЦМАН-Клиент вроде должен заработать... Однако это "не есть хорошо" по отношению к АСКОНу... :um:

AI

Тут будет проблема в том, что все действия выполняются от одного пользователя (от имени которого запущен самописный СП)

YorikER

Пять баллов! Четко подмечено... Но это если вы пользуетесь ЛОЦМАН-Клиентом, если же своим, то вы рапоряжаетесь информацией как хотите... Зафиксируйте в атрибутах объекта пользователя внештатным способом...

hatmaster

2 х-х-х-х
Для начала фраза
ЦитироватьЛоцман в отличии от друх продуктов Аскон использует сервер лицензий FlexLM
не совсем верна.
Лицензии на доступ к СП требует не только ЛОЦМАН и все его модули, но и ВЕРТИКАЛЬ, Корпоративный справочник Стандартных изделий, Универсальный технологический справочник, Трудовое нормирование по укрупненным нормативам времени, Система расчета режимов резания, Система администрирования сварочных КТЭ, Модуль расчета режимов для ручной дуговой сварки.
Вот теперь и смотрите, кто съедает лицензии.

x-x-x-x

hatmaster  тоесть Вертикаль может съесть лицензию ЛоцманКлиент?

salvagnini

Цитата: x-x-x-x от 30.10.08, 15:38:14
hatmaster  тоесть Вертикаль может съесть лицензию ЛоцманКлиент?
Я рыдалъ  :))))) нет конечно
и СП у Вертикали нет

hatmaster

СП у ВЕРТИКАЛИ нет. Но лицензируется-то она по Флексу. Правда, к лицензии ЛОЦМАН-Клиент она отношения не имеет.

salvagnini

Если вернуться к теме
Цитироватьможно ли как- то программными средствами мониторить кто лицензии взял
В общем то можно)

hatmaster

Пожалуй так-то кошернее будет :) По крайней мере видно, кто конкректно занимает лицензии.
Смотреть нужно по каждой базе.

salvagnini

Цитата: hatmaster от 30.10.08, 16:58:44
Пожалуй так-то кошернее будет :) По крайней мере видно, кто конкректно занимает лицензии.
Смотреть нужно по каждой базе.
Не кошернее.
Можно запустить Лоцман, не подключившись к базе. А лицензия  - забирается.
В моем случае  видно, кто какие и когда забрал лицензии .
И вообще, ЦУК появился в 9-й версии. У автора топика версия 8.5

Marianna

Для разграничения групп пользователей с различной частотой разборки лицензий есть стандартный способ - установка нескольких  серверов лицензий. Технически вам без проблем "распилят"  лицензии на те количества , что надо.
1-я группа будет ходит на сервер1, вторая - на сервер2. На локальных местах есть возможность указания списка серверов лицензий. Лицензии будут запрашиваться сначала с первого сервера, если там будет отказ - со второго. Также можно сделать переадресацию серверов друг на друга. Тогда первый сервер при отсутствии свободных лицензий сам переадресует на другой. В документации к flex эти приемы описаны

Askh

04.12.08, 08:56:02 #18 Последнее редактирование: 04.12.08, 09:06:22 от Askh
Если смотреть статистику через менеджера лицензий, то я могу посмотреть только количество подключений, т.к. в менеджере лицензий все пользователи под одним именем. В самом Лоцмане, можно посмотреть кто конкретно сидит.

Касательно лицензий, (далее не уверен т.к. не уверен в том что демон ascond поддерживает полностью все возможности FlexLM, пишу по автокаду. Яркий пример различия между ascond (АСКОН) и adskflex(Autodesk) это поддержка заимствования лицензий, но это скорее вопрос к приложению) к демону лицензий можно написать файл опций в котором задать группу, дать этой группе определенное кол-во лицензий и прописать пользователей которые относятся к этой группе т.е. кроме них никто другой взять лицензии не сможет. Более подробно можно почитать в описании FlexLM. В поддержке Аскона есть несколько интересных статей по FlexLM. Также возможно будет интересны, по FlexLM, статьи на сайте Autodesk, но там на английском и есть примеры написания файла опций (номер статьи TS1055247).