КОМПАС, Вовочка и...ананас

Автор barmalej, 21.10.08, 02:38:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

barmalej

Старый анекдот...
Марья Метровна спрашивает учеников-Дети, а кто может придумать предложение со словом "ананас?"
Естественно что практически все что-то да придумали, только Вовочка сидит надутый...
Петровна спрашивает Вовочку- "А ты Вовочка, разве ничего не придумал?"
Вовочка встаёт - Да не, придумал...
-Ну так скажи нам Вовочка, своё предложение?
-Ну, дак, это- Папа получил получку, а деньги пропил...
-Вовочка, а где тут слово ананас?
-Ну, дак, это...а на нас он х.. ложил!

Вот что интересно, а к мнению трудящихся создатели КОМПАСов из АСКОН прислушиваются? Или как тот папочка...? Тут ( в Компасе) я человек новый, раньше не сталкивался, но много слышал и решил попробовать на вкус, и вот какой он:
-Не всё криво в Компасе, но многое ещё надо дорабатывать
именно:
-Добавить откат любой операции
-Принять нормальную пространственную ориентацию плоскостей, холодная вой

barmalej

Млин, кнопочку не ту нажал..:(
-так вот, холодная война давно кончилась и обманывать врагов теперь незачем, всё что слева на детали или сборке должно быть слева будь то на чертеже, фрагменте и прочем в изометрии спереди, виде спереди/сверху по умолчанию
-абсолютное пространственное положение деталей и сборок должно быть единым, всё это разнообразие только мешает при компоновке снизу
-линии построения не должны приниматься как геометрические объекты
-следует ввести приоритет клавиатурного ввода координат линий построения
-макрообъект должен быть недоступен для редактирования, любая составляющая макрообъекта должна иметь возможность быть изъята либо добавлена
-объект, успешно добавленый в сборку, должен фиксироваться по абсолютному пространственному положению, а не удерживаться относительными сопряжениями. Гораздо удобнее пристраивать деталь по текущим сопряжениям на операцию и при выходе из команды получать устойчивую конструкцию, причём, установленые сопряжения должны дезактивироваться по явному подтверждению успешности операции и не влиять на сборку в целом. Гораздо удобнее подхватить группу деталей, назначить сопряжения на операцию и переместить всю кучу куда надо
-ввести фантомное отображение завершённых частей сборок с настройкой прозрачности и недоступностью для редактирования
-ввести подсветку объектов при наведении указателя в дереве, это очень удобно
-при отображении каркасом добавить возможность одновременно четырёх видовых окон, эпоха 15" мониторов ушла и нынешние размеры позволяют, это тоже очень удобно
-контекстные меню очень скудные
-детали, отредактированые в сборке, не должны быть изменены в файле при перестроении сборки и только при закрытии с выдачей списка изменяемых деталей или подсборок
-пока что всё:)

А знаете что мне подумалось...а может быть, раз уж ребята из Геоса отказались развивать K3W в направлении машиностроения, прикупить эту платформу К3 АСКОНу и КОМПАС на неё перевести? Оччччень штука удобная,  я в основном его и пользую, только когда припрёт в T-Flex перехожу...:) T-Flex штука мощная, но придумывать лучше в K3W, типа как в детсаде- рисуешь, кроишь, переставляешь как кубики кудо тебе надо без всяких ограничений...

Jean

Млинн... Хоть бы поработал по уму чтоли а? Не привык, чуть потыкался, среда другая а амбиций!!! А вроде здравый чел местами, хоть и не смешит. Да еще и правила читать не умеет, в ресурсе не ориентируется, чужие заметки не читает принципиально...  бедный админ :(.

Дим

Может вы сами такую "хорошую" прогу напишите? ;)
И действительно, почитайте привила форума, там все написано что куда писать и как.

Администратор

Уважаемый barmalej!

Делаю Вам замечание за нарушение Правил Форума, с которыми Вы согласились при регистрации здесь. А именно:

• Размещение сообщений в неподходящей по тематике конференции (для пожеланий и предожений у нас есть специальная конференция — Пожелания и предложения пользователей, с правилами которой я настоятельно советую Вам ознакомиться внимательно).

• Неинформативное название темы.

• Объединение множества разнородных предложений в одной теме (как Вы представляете себе их обсуждение?! В одной теме оно превратится в невообразимую кашу!)

• Создание избыточного количества сообщений (если Вы нажали не ту кнопочку, не надо создавать отдельное сообщение, чтобы всем об этом рассказать. Достаточно просто отредактировать своё первое сообщение и добавить в него всё, что нужно).

Учитывая начальную стадию Вашего знакомства с КОМПАС-3D, рекомендую Вам вначале создавать темы с вопросами о том, каким способом можно получить тот или иной результат. И только затем, убедившись в отсуствии нужной возможности, писать предложение. Желательно не формулировать его директивно («должен», «следует»), а обосновывать. Обосновывать стараться объективно, а не субъективно (например, Ваша личная привычка работать каким-то способом в другой САПР объективным критерием не является). Также желательно описывать предложение таким образом, чтобы оно было понятно не Вам одному.

Спасибо!

barmalej

С одной ветки Админ с позором выставил, лезу в окно, то есть сюда...:)
Впечатления о КОМПАСе у меня свежие, сравнение с T-Flex и K3W, и чуть Акад.
Программа хорошенькая, специально 9-SP1 сбегал попробовать, 10-го нет  нигде, но мне кажется что будет ещё лучше если:

-Если можно, добавить откат любой операции
-Вероятно принять левую систему координат, холодная война давно кончилась и обманывать врагов теперь незачем, всё что слева на детали или сборке должно быть слева по умолчанию в соответствующих видах
-абсолютное пространственное положение деталей и сборок нельзя ли сделать  единым, всё это разнообразие только мешает при компоновке снизу
-линии построения вероятно не должны приниматься как геометрические объекты
-может быть ввести приоритет клавиатурного ввода координат линий построения
-макрообъект вероятно должен быть недоступен для редактирования, любая составляющая макрообъекта вероятно должна иметь возможность быть изъята либо добавлена
-объект, успешно добавленый в сборку, вероятно должен фиксироваться по абсолютному пространственному положению, а не удерживаться относительными сопряжениями. Гораздо удобнее пристраивать деталь по текущим сопряжениям на операцию и при выходе из команды получать устойчивую конструкцию, причём, установленые сопряжения вероятно должны дезактивироваться по явному подтверждению успешности операции и не влиять на сборку в целом. Гораздо удобнее подхватить группу деталей, назначить сопряжения на операцию и переместить всю кучу куда надо
-может быть организовать фантомное отображение завершённых частей сборок с настройкой прозрачности и недоступностью для редактирования
-не трудно ли будет ввести подсветку объектов при наведении указателя в дереве, это очень удобно
-возможно ли при отображении каркасом добавить возможность одновременно четырёх видовых окон, эпоха 15" мониторов ушла и нынешние размеры позволяют, это тоже очень удобно
-жаль что контекстные меню очень скудные
-вероятно детали, отредактированые в сборке, не должны быть изменены в файле при перестроении сборки и только при закрытии с выдачей списка изменяемых деталей или подсборок
-скорее всего пока что всё:)

Есть у меня ещё K3W...Оччччень штука удобная,  я в основном его и пользую, только когда припрёт в T-Flex перехожу... T-Flex штука мощная, но придумывать лучше в K3W, типа как в детсаде- рисуешь, кроишь, переставляешь как кубики кудо тебе надо без всяких ограничений...

Вполне естественно что ради продолжения последовательности КОМПАС останется КОМПАСОМ, программа хорошая но, совершенству предела нет, не так ли? Конструирование делится на два вида, первый:
Шеф говорит- А спроектируйте ка Вы, батенька, двухступенчатый цилиндрический миниредуктор...и чтоб, такой ты разэтакий, сооный был, и чтобы через два дня! Здесь особо не пофантазируешь ибо, знаешь ты законы механики или нет, всё равно не изменишь... И вот деятель с красной мордой лица, чувствуя что паяльник уже начинает нагреваться, бредёт к компу и начинает проектировать стандартными методами....
Второй:
Нужна Конструкция, позарез, причём на выходе не клон чего либо, а действительно оригинальная. Время идёт и пора бы уже посылать деятеля проектировать редуктор, а куда не ясно. Зачастую выгоднее сменить концепцию, чем домучивать конструкцию, но CADы изначально задавались как чертёжно-графические программы и на свободу мысли накладывают параметрические ограничения.
Сделать станок можно и в 3D StudioMax вначале, но это двойная работа...
Посмотрите на К3, там вообще визуализация вынесена в отдельную прогу...а чтобы передвинуть/повернуть деталь и создать тоже, с его четырьмя окнами требуется минимум усилий. Подозреваю, в основе К3 3D StudioMax, только ещё размеры ставить умеет:)
И мне так кажется что для второго вида проектирования гораздо выгоднее схема 3D StudioMax...вот.
Надеюсь уважаемый Админ уж отсюда-то не попрёт меня...:), иначе только ветка "Сумасбродные идеи" останется, а такой нет:)

Администратор

::) Попробую еще разок...

Уважаемый barmalej!

Предыдущее сообщение нарушало правила размещения предложений в конференции «Пожелания и предложения пользователей». Его стоило бы удалить, но оно перенесно в эту тему в качестве яркой иллюстрации.

Вы пренебрегли моим напоминанием о Правилах Форума и советом ознакомиться с правилами размещения пожеланий и предложений.

Делаю Вам второе замечание за:

• Создание темы с бестолковым заголовком,

• Объединение множества разнородных предложений в одной теме, 

• Размещение в «Пожеланиях и предложениях» текстов, не являющихся пожеланиями, предложениями и их обсуждением.

• Публичное обсуждение действий администратора Форума.

Убедительно прошу Вас ознакомиться с :
• Правилами Форума. Ссылка на них в явном виде: http://forum.ascon.ru/index.php?action=viewagreement
• Правилами размещения предложений в конференции «Пожелания и предложения пользователей». Ссылки на них в явном виде: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3759.0.html, http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7342.0.html.

Если Вам непонятны какие-либо слова в фразе «одна тема — одно предложение», если Вы не знаете, что такое информативное название темы, если Вы не желаете прочитать и соблюдать Правила — пожалуйста, воздержитесь от дальнейшего участия в нашем Форуме. В интернете есть множество других конференций, администрация которых будет очень рада сообщениям, написанным и озаглавленным как попало и размещенным где придётся. В этом Форуме у Вас осталось еще одно замечание до отключения (на срок от двух недель).

Спасибо за понимание!

barmalej

21.10.08, 15:20:57 #7 Последнее редактирование: 21.10.08, 18:37:56 от barmalej
Ну ладно...договорились, больше не буду...
Вопрос по существу к продвинутым пользователям КОМПАС:
Если нет возможности перестроить систему координат с правой на левую в настройках, то можно ли это сделать хоть как-то, ибо в КОМПАСе нашёл массу плюсов, но, млин, всё что имею при экспорте сюда вверх ногами и как где придётся располагается...вот.
И, может быть более весомые игроки здешние похлопочут чтобы АСКОН пригрел K3W, Геос теперь им не занимается и, думаю, сторгуются недорого... Жаль, очень хорошая прогулина пропадает, всё самое лучшее что я смог придумать придумано с ним, а T-Flex что у меня есть восьмой, кстати подарок:), для подхвата, чертежи делать, типа при барине воду таскать. Я честно говоря, сам мало чего черчу-мешает думать, поручаю моей девушке-она вредная и не всегда без "паяльника" расшевелишь. К3 надо малость подновить и будет отличная машинка для тех, кто что-то новое придумывает, ну а чертёжники всегда найдутся...

Jean

Зашито. Слушай не парся. Коли нужны неперевернутые виды, командой "нормаль к" нащупай нужное положение, создай свой вариант ориентации, и на плоском чертеже выбери её, затем  стрелками, или проекционным видом получи искомое. Вопрос уже в зубах навяз, раз сто задавали. Типичный ступор начинающих.  Честно говоря в компасе после 1 эскиза не обращаю внимания где и в каких плоскостях я че создаю. 3 классических вида используют по моему крайне редко. И уйдте вы от скромного обаяния тинейджера, голимые понты это... :)

Starik

Уважаемый barmalej . Да Вы что на рожон то лезете. Вроде толковый парень, и Ваш интерес к Компасу мне симпатичен.
Пока Админ не заметила, быстренько уберите из своего сообщения все что касается "взломать" и подобное. Обсуждение всяких взломов запрещено и не только на нашем форуме.
Насчет системы координат и видов слева и справа это к ГОСТу. Хоть холодная война и кончилась, ГОСТЫ в связи с этим никто не отменил. И у нас как и прежде вид слева рисуется в правой части чертежа и наоборот. Если Вы будете рисовать как американцы, то что видно слева, слева и рисовать, Вас никто не поймет. Во всяком случае в России и СНГ. Если Вы хотите всегда иметь переименованные плоскости, то создайте соответствующие шаблоны и пользуйтесь ими. Проблем нет.

barmalej

Спасибо Starik! я действительно собрал шаблон и теперь тоже мучаюсь, но меньше.
И всё равно это неправильно...где-то на форуме видел разговор о возможности продаж Компаса за бугром, не купят ничего пока система координат не будет приведена в стандарт автокада, мы можем ругать этот стандарт, можем не ругать- но ничего изменить не сможем. И не стоит ли посмотреть на реальность и поменять ГОСТ, чем реальность подгонять под него? Какой смысл быть "в области балеты впереди планеты всей", ведь когда-то успешно перешли с аршинно-вершковой системы на метрическую...
Мои тут рассуждения непредвзятые, просто свежий взглад. Если бы в своё время я по случаю не прикупил у цыган (интересно где они это взяли) диск с лицензионным!!! T-Flex 8 в качестве бонуса за вторую дряную куртку, куртки кстати тут же за углом в мусорницу выбросил:), тоже был бы ярым приверженцем Компаса возможно. А большинство работает в Компасе и понятно почему, наберите в поисковике Компас а потом T-Flex и увидите кто больше пропиарен. А работать в T-Flex несложно, только кажется что это мудрёная система...
Обе хороши по-своему и обе не годятся для разработок чего-то нового, того, что ещё пока в голове и то туманно, чтобы не марать бумагу зря пробовал СтудиоМакс...мудрено, и вот когда случайно нашёл К3-конструктор...только тогда почувствовал что жизнь не такая уж сложная штука.
Вот тут-то АСКОНу бы и поле деятельности- привести Компас, плюнув на ГОСТ (когда все на него плюнут ГОСТ поменяется) в соответствие с реальностью и создать на основе К3 собственную векторную рисовалку для разработчиков, и прога не пропадёт в безвестности и нам хорошо.

Starik

Цитата: barmalej от 21.10.08, 19:33:58
....И не стоит ли посмотреть на реальность и поменять ГОСТ, чем реальность подгонять под него? Какой смысл быть "в области балеты впереди планеты всей", ведь когда-то успешно перешли с аршинно-вершковой системы на метрическую...
Это Вам не сюда. Есть такой Государственный комитет по стандартизации. Попробуйте к ним обратится, может помогут  :-))) :-))) :))))) :)))))
Цитировать.... привести Компас, плюнув на ГОСТ (когда все на него плюнут ГОСТ поменяется) в соответствие с реальностью и создать на основе К3 собственную векторную рисовалку для разработчиков, и прога не пропадёт в безвестности и нам хорошо.
Это вытекает из первого. Аскон находиться в России и Компас в первую очередь ориентирован на Российский рынок. И если он не будет соответствовать ГОСТам его не будут применять прежде всего промышленные предприятия, которые и являются основными потребителями.
А для Вашего сведения могу сообщить. Уже кажется с 8ой версии существуют версии поддерживающие стандарты DIN. А если Вы такой поклонник внедрения в России иностранных стандартов, то ВПЕРЕД, ДЕРЗАЙТЕ. Но что то мне в душе подсказывает, что приблизится к решению этого вопроса Вы сможете не раньше чем займете кресло председателя вышеупомянутого комитета. Да и то не факт, что и тогда сможет осуществиться Ваша мечта.  :-))) :-))) :-)))

Jean

Цитата: barmalej от 21.10.08, 19:33:58
Если бы в своё время я по случаю не прикупил у цыган (интересно где они это взяли) диск с лицензионным!!! T-Flex 8 в качестве бонуса за вторую дряную куртку, куртки кстати тут же за углом в мусорницу выбросил:), тоже был бы ярым приверженцем Компаса возможно.
Спецы, TF без ключа? И голый диск за 400р???  Странно это :~ Тут не мангустом пахнет?

Администратор

Уважаемый barmalej!

За рассказы об использовании нелицензионного ПО Вы получаете третье замечание, влекущее отключение Вас от Форума на две недели.