Помогите нужен сборочный чертеж калибр-пробки

Автор Cahes, 20.10.08, 18:35:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cahes

20.10.08, 18:35:42 Последнее редактирование: 20.10.08, 19:36:37 от Cahes
вот, все что нашел, понятия не имею как его чертить, может кто знает помогите срочно надо.

sensei

Сам чертеж не проблема - трудность в размерах и их допусках.

Cahes

спасибо, но все же там не сборочный а робочий чертеж, а мне нада пробка со сменными концами, на подобие той, что на рисунке, так что я все еще в поисках (

Cahes

Люди добрые ну помогите пожалуйста весь инет обрыл нигде нет ничего что мне подходит а сроки поджимают, неужели не у кого нет ничего подобного   :|

sensei


Cahes

это да, только если б у меня был какой то ескиз или шаблон нормальный, а у меня же нечго нет, кроме диаметра и отклонений.

ГОСТЬ

Поищи через поиск, здесь по моему выкладывал програмку для расчета исполнительных размеров калибров. Она же генерирует чертежи, только формате ksf. Компас их читает, правда, с небольшими искажениями текста. Немножко подкорректируешь и готово.  

Cahes

 Программа отличная, спасибо, но там нету сборочного чертежа, а тот что сгенерерировался у меня не читается на 10й версии компаса, да и врятли бы он сильно отличался бы от тех что я нашол.

Может есть какая-то литература в которой могли бы быть примеры чертежей данной тематики ?

Cahes

Мда, пришлось самому делать, и это все что мне было надо если кому надо могу дать

Nikon

Надеюсь выложил с целью получить замечания? Прошу извинить если что.

на 1 взгляд 3 небольших.
1. Не проходная всегда меньше потому что не работает на истирание, но маркировать ПР и НПР надо в обяз.
2. Шероховавтость на не проходной потянетт.к. почти не работат, а вот на проходной думаю не менее 0,32 Ra
3. Термообработка, не проходную можно почти не калить.  Интересная фаска 4,68.Наверное сам заметил.

Cahes

28.10.08, 17:23:21 #10 Последнее редактирование: 28.10.08, 17:29:04 от Cahes
спс за советы, учту в следующий раз, если он будет, а этот чертеж уже прошел, препод сказал что пойдет.

1.Насчет надо ли маркировать не знал, т.к. не нашол литературы где описано как выполнять такие чертежи, а во многих подобных чертежах не было маркировок вот и я решил не делать, тем более времени в обрез было и я особо не церемонился.

2.А зачем делать шераховатость больше чем на калибруемой поверхности ?

3.)))На фаску внимания как-то не обратил, видать автоматом поставила программа, все равно исправлять уже поздно.

Nikon

Цитата: Cahes от 28.10.08, 17:23:21
2.А зачем делать шераховатость больше чем на калибруемой поверхности ?
Шероховатость это есть неровности    /\/\/\/\/\ почти как резьба, проходной калибр работает этой поверхностью вершины притупляются и мы потеряем первоначальную точность, т.е. влияет количество циклов использования.

булафка

Цитата: sensei от 20.10.08, 19:41:39
Сам чертеж не проблема - трудность в размерах и их допусках.
Подскажите пожалуйста, где же эти самые размеры можно найти?? у меня кроме длины и диаметра больше ничего нет! Может ГОСТы какие существует, где эти самые размеры высчитываются? те же фаски, радиусы, пара диаметров, длины... Или они для всех калибр-пробок одинаковы?... :%:

sensei

У меня есть пример расчета калибров, но он на украинском языке. Если разберетесь – давайте E-mail – вышлю (архив слишком большой чтоб выложить на форуме)

TNT

Цитата: Nikon от 28.10.08, 16:09:01
Надеюсь выложил с целью получить замечания? Прошу извинить если что.

3. Термообработка, не проходную можно почти не калить.  Интересная фаска 4,68.Наверное сам заметил.

уважаемый разрешите поправить и вас, если не калить по п. 3 то соответственно истирание, вы скажите, так ей не надо работать, она же не проходная, значит не работали на производстве, вот скажите как вы будите сортировать брак, сколько пробок вам надо будет?

Nikon

Цитата: TNT от 20.01.09, 06:58:08
уважаемый разрешите поправить и вас, если не калить по п. 3 то соответственно истирание, вы скажите, так ей не надо работать, она же не проходная, значит не работали на производстве, вот скажите как вы будите сортировать брак, сколько пробок вам надо будет?
Да, Вы правы в предыдущем посте я писал все зависит от серийности производства контролируемого размера.
Цитата: Nikon от 29.10.08, 10:04:30
[Шероховатость это есть неровности    /\/\/\/\/\ почти как резьба, проходной калибр работает этой поверхностью вершины притупляются и мы потеряем первоначальную точность, т.е. влияет количество циклов использования.