• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Текст в четреже!

Автор dedugan4i, 18.10.08, 09:38:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dedugan4i

Столкнулся с такой проблемой: на листе формата А3 (альбомной ориентации) хочу создать текст (обычные общие данные к проекту), но очень сильно не хватает функции "линейка" и "в две, три... колонки." Т.е. пишу текст, не заморачиваясь вылазит он за приделы листа иль нет, а потом формирую две колонки по листу и растягиваю с помощью линейки. Пользовался Акадом - там целиком функция эта реализована. Может и в Компасе, и я прото не нашел? Помогите, кто как из ситуации выходит?

sulyco

Создайте текст через вставку тех.требований, сохраните его в чертеж. Затем по контексту войдите в "ручное размещение тех.требований" и таскайте рамочки и место положения как душе угодно

Nikon

Цитата: dedugan4i от 18.10.08, 09:38:25
Т.е. пишу текст, не заморачиваясь вылазит он за приделы листа иль нет, а потом формирую две колонки по листу и растягиваю с помощью линейки. Пользовался Акадом - там целиком функция эта реализована. Может и в Компасе, и я прото не нашел? Помогите, кто как из ситуации выходит?
Все очень просто изучай панель свойств, там есть настройка абзаца. Можно настроить не только ширину текста, а также сужение, перенос.... Лучше самому посмотреть

dedugan4i

sulyco! Спасибо! Ваш способ очень пригодился, действительно то что надо!

GazRust

Здравствуйте. У меня проблема при редактировании текста в выносках и прочих ообозначениях: часто пользуюсь маленьким шрифтом (2.50 и меньше), и при таком размере в окне редактирования текста разглядеть что-то не представляется возможным! Приходится отсчитывать вручную и наугад куда поставить курсор и редактировать текст.. Приблизить или увеличить окошко никак не получается.. Есть ли у кого-нибудь способ решения данной проблемы?

YNA

Можно попробовать так: щёлкните ПКМ в поле где хотите напечатать текст и выберете "вставка текста" - откроется окно текстового шаблона с обычным размером шрифта. Щёлкните ПКМ - создать шаблон и печайте свой тест. При вставке текста в ячейку выберете "не сохранять шаблон"

GazRust

YNA, спасибо, способ действенный, но как быть когда надо отредактировать существующий текст в выноске? Через шаблон можно только что-то допечатать..

wakish

Выделить весь текст который есть в тексте выноски, на панели свойств выбрать приемлимый размер шрифта, после окончания редактирования снова Ctrl + A и меняйте шрифт на нужный "маленький".

GazRust

wakis, тоже вариант, но достаточно гемморойный.. Я то думал может где-то в настройках есть подобная фича типа упрощенного редактирования текста в выносках и обозначениях (как обычный текст чтоб приближать можно)...

Bordes

Цитата: GazRust от 09.06.09, 15:47:19
wakis, тоже вариант, но достаточно гемморойный.. Я то думал может где-то в настройках есть подобная фича типа упрощенного редактирования текста в выносках и обозначениях (как обычный текст чтоб приближать можно)...
Попробуйте воспользоваться командой
"редактировать текст линий-выносок" библиотеки Tools_2D
см. http://support.ascon.ru/download/freeware_users/items/?dl_id=225

fozzy

Цитата: sulyco от 18.10.08, 09:53:43
Создайте текст через вставку тех.требований, сохраните его в чертеж. Затем по контексту войдите в "ручное размещение тех.требований" и таскайте рамочки и место положения как душе угодно
Блин, а если я делаю во фрагменте? Привык, в чертежах рамки не подходят

YNA

Если вы привыкли работать во фрагменте то лучшим вариантом будет создать чертёж и выбрать режим "Без оформления" и т. п.(см. рис.)
Это будет то же самое что фрагмент но с большими преимуществами:
-можно менять масштаб вида не масштабируя начерченного
-можно вставлять виды с 3Д моделей
-все тексты и размеры будут всегда одного размера и удобочитаемые
-в любой момент можно увидеть как расположен чертёж относительно листа, например перед печатью
Да много другого.