• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему в Компасе всё так криво?

Автор barmalej, 17.10.08, 02:25:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

barmalej

Пользую T-Flex и вполне доволен жизнью но, ручки зачесались и дай попробую Компас...становил учебный Компас 8 и дальше непонятно, дебилизм какой-то! Если во флексе всё по человечески, допустим деталь типа валик с фаской, фаска слева на изометрии спереди (YZX Компаса), то и на виде слева она спереди перед глазами.... А в Компасе всё кверху ногами блин, если удаётся загнать валик нормально выглядеть на YZX, то на виде слева он наоборот фаской назад и на виде спереди соответственно сзади...? Ну это ладно если деталь делаешь, а дальше интереснее...
Во флексе деталей наклепаешь отдельно по координатам, потом скидаешь в сборку и всё как надо без приколов, а тут...если во флексе деталь создана на 2 часа и в сборку по нулям на 2 часа встаёт, то в Компасе на 8 и вывернута на 90 градусов ещё...странно.
Может кто объяснит тупому почему в Компасе всё по-китайски и можно ли поправить? Вроде ничего чертилка, а вот это и ещё кой чего многое заставляют думать что флекс покруче будет.

lIDen

выбирай нужные плоскости для эскизов и нужное направление для операции выдавить

barmalej

Цитата: lIDen от 17.10.08, 04:51:24
выбирай нужные плоскости для эскизов и нужное направление для операции выдавить
Это понятно...но всё равно естественный вид изометрии спереди (YZX в Компасе) флекс строит как спереди-сверху-слева, а компас сзади-сверху-справа и надо создавать свой вид...:( Всяко пробовал, но присоздании детали из фрагмента ориентация другая получается и вся моя сборка мехом внутрь вывернулась..:) Нехорошо...

Cehhby

Дело воззрения, кто как привык тому так и удобнее...

Дим

Почему криво? расположение осей как в госте! см скрин.

klimvv

ЦитироватьДело воззрения, кто как привык тому так и удобнее...

в точку!
я вот 2 раза пробовал с T-Flexом побаловаться и плюнул на это дело. Мне даже Solid проще и понятней хотя сделаны на одном и том же ядре. ИМХО TFLEX производит впечатление более мощной системы, но КОМПАС интуитивно более понятен

AVas

Цитата: barmalej от 17.10.08, 02:25:11
Во флексе деталей наклепаешь отдельно по координатам, потом скидаешь в сборку и всё как надо без приколов, а тут...если во флексе деталь создана на 2 часа и в сборку по нулям на 2 часа встаёт, то в Компасе на 8 и вывернута на 90 градусов ещё...странно.
Попробуйте почитать в справке о "сопряжениях" и использовать потом их для точного позиционирования деталей в сборке. В Компасе совершенно неважно, в каком ракурсе, под каким углом, деталь попадает в сборку.

sulyco

В Компасе "клепаю детали по координатм" и в сборку по трем нулям. Нет проблем. Правда некоторые гуру за это клевали (года полтора назад), но пережилось.

barmalej

17.10.08, 14:10:44 #8 Последнее редактирование: 17.10.08, 14:14:15 от barmalej
Во флексе тоже оси по госту... Ну да, T-Flex поначалу кажется заковыристым, однако, когда разберёшся что к чему, тогда всё очень просто и понятно. Меньше чего-то переключать надо, всё на мышке практически, а если строишь линии построения, то вобще просто из тетрадки вводишь координаты в окошко (щёлкать туда не надо) и энтеришь, поле ввода очищается само по себе, и, линии построения при редактировании линий построения не участвуют в процессе и даже скрываются:)... Ну, вобще-то да, дело вкуса

Jean

17.10.08, 14:17:48 #9 Последнее редактирование: 17.10.08, 15:42:24 от Jean
Цитата: barmalej от 17.10.08, 14:10:44
Ну да ........ поначалу кажется заковыристым, однако, когда разберёшся что к чему, тогда всё очень просто и понятно.
...
Ну, вобще-то да, дело вкуса
И зачем тогда остальное!?

Starik

Кажется в прошлом или в позапрошлом году решил попробовать Тефлекс. Закачал учебную версию, установил и давай пробовать. И могу ответить вопросом на вопрос: Ну почему в Тефлексе все так криво?  :-))) :)))))

barmalej

Цитата: Starik от 17.10.08, 15:21:04
Кажется в прошлом или в позапрошлом году решил попробовать Тефлекс. Закачал учебную версию, установил и давай пробовать. И могу ответить вопросом на вопрос: Ну почему в Тефлексе все так криво?  :-))) :)))))
Попробовать мало, надо поработать...тут как с девушкой, с одного раза ничего не узнаешь, а когда понравится и войдёшь во вкус...вот тогда можно делать выводы. Ядро флекса всё таки помощнее, но и настройки не так наглядны как в Компасе...с первого раза кажется. Сравнивать тут нечего, это разные машинки, я, честно говоря, иногда вычерчиваю трёхмерный эскиз детальки или даже узла  ещё в древнем K3W (там ещё меньше нажимать кнопочек всяких надо), а потом эту хреновину экспортирую по видам как dxf и во флекс импортирую. Во флексе хитрым способом из эскиза делаю модель, кто не представляет что это такое флекс- там два окошка одновременно и 2Д и 3Д ...нормально получается.
Интересно вот что, если модель из флекса экспортировать как AutoCAD 3D.dxf и импортировать в этого динозаврика K3W, то там сразу 3Д модель получается, а вот наоборот никак...:) Ну и с Компасом Флекс по.dxf хорошо обменивается, а вот наоборот труднее...:)

Vardan


VIO

Цитата: barmalej от 17.10.08, 19:29:45
Попробовать мало, надо поработать...тут как с девушкой, с одного раза ничего не узнаешь, а когда понравится и войдёшь во вкус...вот тогда можно делать выводы. ...
Мы Вам тоже предлагаем сначала поработать, а потом выводы делать.  :) :)

barmalej

Однажды я в самонадеянности своей вступил в дискуссию с великим волшебником, магистром резиновых линий, создателем чертилки KEDRWIN....и был вежливо назван дураком, вот. А посмел предложить всего ничего- изобрести нечто эдакое, хорошее и пушистое, не очередной релиз Автокада и не примитивную векторную рисовалку. Но потом появился K3W у меня и вопрос отпал сам собой, инсталяции он не требует и носится на флешке, а многое там даже удобнее чем у великих и могучих за счёт простоты, нет многочисленых кнопочек и другого прочего.  T-Flex тоже интересная прогулинка- нравится что рабочие плоскости названы по человечески, то есть вид слева/сверху/спереди (в Компасе тоже такое очень здорово былобы сделать), сосуществование 2D и 3D видов в одном окошке вобще здорово, тоже в Компас надо, скривило что при точном вводе линий построения надо каждый раз в форточку тыкать- желательно иметь приоритет клавиатурного ввода координат вертикальных и горизонтальных линий.
Млин...две ночи толком не поспал:(, но счас вроде ничего, сориентировался и не каждый раз лбом в столб тыкаюсь:)...наконец то сообразил что тут в Компасе для поворота налево руль надо поворачивать направо (потому и Компасом назвали видимо- когда поворачиваешься налево стрелка отклоняется вправо)....

Олег Лысенко

Все дело в привычке, помню когда переходил с v4.6 на v5, то много казалось не правильно, неудобно.  Потом привык,  недавно запускал 4.6 и уже тяжело вспомнить как в ней работать.

Также очень давно изучал Симатрон, привык там использовать трехкнопочную мышь (там задействованы все возможные комбинации трехкнопочной мыши) , потом опять сел за Компас и меня все тянуло нажимать клавишы как в Симатроне.

Привычка тяжелая штука, но проходит одна, появляется другая.  :um:   :)

barmalej

Нда-аа, всё таки древний K3W выгодно отличается по многим параметрам от нынешних...все сопряжения сборок организованы на абсолютных координатах а не относительному взаиморасположению деталей, меньше ошибок. Детали включеные в группу недоступны для работы без явного исключения а сама группа доступна. Возможно откатить любую операцию, тут Компас в нескольких шагах позади, незнаю как десятый конечно... случайно напортачил и пиши пропало, вся работа псу под хвост.
В работе со сборкой желательно детали, уже окончательно подбитые, крепить намертво без возможности редактирования, вроде простого графического объекта...макроэлемент на такую роль не тянет. T-Flex  неуклюжие действия просто игнорирует, ошибочно заданым сопряжением сборку не раскидает как брызги борща от брошеного в кастрюлю кирпича, K3W просто не имеет такой возможности и обе имеют откат, как поминал, ЛЮБОГО действа, тут такого к сожалению не нашёл... Интересно, а почему бы отцам Компаса, иль матерям, кто их там знает, не подумать об этом?

VIO

Цитата: barmalej от 18.10.08, 23:01:39
Нда-аа, всё таки древний K3W выгодно отличается по многим параметрам от нынешних...все сопряжения сборок организованы на абсолютных координатах а не относительному взаиморасположению деталей, меньше ошибок.
Почему же он древний,  :) он и сейчас развивается семимильными шагами, правда от машиностроения они ушли, нет спроса.
Но те кто работает с деревом, до сих пор получают возможность облегчить свой труд.
Да там есть откат, но там и принцип построения совсем другой, другая платформа.
Все детали и сборки рисуются в одном файле (не надо создавать кучу файлов), например модель мельницы у меня в нём "весит" 15 Мб, а если я ее бы попытался с такими же подробностями сделать в Компасе было-бы не менее 300 МБ, не всякая машина потянет.
Лично я её использую для прорисовок компановок на местности. Когда площади по привязкам (60х60х12)м или много больше.

klimvv

Цитироватьнравится что рабочие плоскости названы по человечески, то есть вид слева/сверху

Уважаемому barmaleju эти плоскости життя не дают :-))) Возьмите переименуйте их как Вам удобно

barmalej

Да не...переименовать можно, просто как-то непривычно что, ну, в сравнении с выше мною указаными зеркальная симметрия выходит:) Первый раз  вообще шок был, рисую вал и думаю что та часть на виде спереди что слева и будет слева на изометрии спереди...ан нет, не тут-то было:) Делать нечего, сообразил шаблон детали со всеми моими причудами...а можно ли изменения эти внести на уровне системы?
Это точно, у меня многопильный станок в К3 весит 6 Мб, а древний потому что ещё под Мелениум, однако и в ХР работает а в глисте не хочет...но это не страшно, так как я скорее в Линукс уйду чем в глисте работать стану..вот