• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Таблица в текстовом документе

Автор Dr. Faustus, 09.10.08, 16:09:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dr. Faustus

Доброго времени суток!
В процессе создания текстового документа столкнулся со следующей проблемой: необходимо расположить таблицу вертикально, т.е. повернуть ее на 90 градусов. Как это сделать в Компасе - я не нашел. Если сделать вертикальную таблицу в Word'е и вставить ее в Компас - она всё равно распологается горизонтально. У меня Kompas 9.
Возможно ли вообще расположить ее вертикально и если да - то как?

Заранее спасибо.

YNA

Если Вы для написания текста выбрали тип документа «Текстовый документ» то должны смириться с некоторыми ограничениями, накладываемыми им на редактирование текста и таблиц в этом типе документа.
Если для написания текстового документа выбран чертёж с оформлением «Текстовый документ» то возможности редактирования практически ничем не ограничены, можете вращать как угодно текст и таблицы, свободно перемещать по полю чертежа, заливать подложкой, пользоваться инструментом «кисточка», разрушать текст и искривлять его пользуясь любыми инструментами и т.п.
В общем, перед тем как печатать текст нужно определиться с потребностями и возможностями разных типов документов.

Жень-Шень:)

Цитата: Dr. Faustus от 09.10.08, 16:09:00

В процессе создания текстового документа столкнулся со следующей проблемой: необходимо расположить таблицу вертикально, т.е. повернуть ее на 90 градусов. Как это сделать в Компасе - я не нашел...

Попробуйте в ячейки таблицы вставлять вертикальный текст, а сами ячейки сделать по размеру ячеек вертикальной таблицы.

Dr. Faustus

Цитата: Жень-Шень:) от 10.10.08, 10:11:33
Попробуйте в ячейки таблицы вставлять вертикальный текст, а сами ячейки сделать по размеру ячеек вертикальной таблицы.

Спасибо. Мне самому в голову приходило такое решение, но я не нашел способа вставлять вертикальный текст. В Ворде это делается без проблем, а вот в Компасе - не получается. Если же вставлять вертикальный текст из Ворда, то он опять-таки становится горизонтальным.

YNA

Чтобы упростить процедуру переворачивания текста в ячейках можете вырезать содержимое ячейки (Ctrl+X) и дальше нажать кнопки "Вставить вертикальный текст" и затем (Ctrl+V).

klimvv

сделайте таблицу во фрагменте, а потом вставьте его в тестовый документ. В самом фрагменте таблицу можно не поворачивать, угол вставки можно задать при вставке фрагмента