• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Листовое тело и сопряжение

Автор TheCat, 06.10.08, 10:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TheCat

Добрый день!
Имеются два листовых тела, согнутых в виде цилиндрических сегментов. Одно прикладывается снаружи к другому и они скрепляются винтами.
Вопрос: как их сопрячь? Отверстия после сгиба перестают быть круглыми, соответственно "Соосность" не работает. Не ясно как спозиционировать детали между собой и установить крепеж.

llex

позиционируйте по осям координат и координатным плоскостям деталей. Если они у вас конечно как разные детали, вставленные в сборку, а не два тела в одном файле m3d.

VIO

Попробуй соосность по осям полуцилиндров.
А другая привязка после того как увижу сборку.

TheCat

По осям - понятно. Я сопрягал по касанию. А дальше-то как?
Деталь Сетка (круглый изогнутый фланец) должна сесть на соответствующее отверстие и быть прикреплена винтами к детали Дверца.
Цитироватьпозиционируйте по осям координат и координатным плоскостям деталей
В процессе сгибания/разгибания оси и плоскости находятся в непредсказуемом месте относительно детали.

Bilin

Я бы построил на сопрягаемых деталях вспомогательные цилиддрические поверхности (поверхность выдавливания) + сопряжение соосность

TheCat

Цитата: Bilin от 06.10.08, 13:04:29
Я бы построил на сопрягаемых деталях вспомогательные цилиддрические поверхности (поверхность выдавливания) + сопряжение соосность
А как построить, если нет ни одной плоской грани? (см. деталь Сетка)

YNA

Если плоскости системы координат расположены неудачно относительно детали то можно воспользоваться таким способом:
1. построить две пространственные ломанные используя для построения опорных точек способ "точка на кривой" в процентном отношении задавая соответствующий коэфицент деления деформированного отверстия.
2. имея две ломанные и ось цилиндрической поверхности легко построить две плоскости на обоих деталях для точного сопряжения.

Bilin

Попробуйте редактирование в контексте сборки, и относительно плоскости сборки или другой детали в сборке постройте вспомогательные элементы, может быть  в контексте главной сборки ( всего изделия).

TheCat

Цитата: YNA от 06.10.08, 13:36:02
Если плоскости системы координат расположены неудачно относительно детали то можно воспользоваться таким способом:
1. построить две пространственные ломанные используя для построения опорных точек способ "точка на кривой" в процентном отношении задавая соответствующий коэфицент деления деформированного отверстия.
2. имея две ломанные и ось цилиндрической поверхности легко построить две плоскости на обоих деталях для точного сопряжения.

Спасибо!
А как винтики туда вставить?

VIO

#9
Цитата: TheCat от 06.10.08, 17:47:25
[Спасибо!
А как винтики туда вставить?
Используя всё те же оси отверстий, и дополнительные касательные плоскости.

TheCat

Цитата: VIO от 06.10.08, 18:12:05
Цитата: TheCat от 06.10.08, 17:47:25
[Спасибо!
А как винтики туда вставить?
Испльзуя всё те же оси отверстий, и дополнительные касательные плоскости.
А как оси-то найти? Отверстия-то не круглые!

YNA

Попробуйте так.
У каждого согнутого отверстия всегда есть две характерные точки по периметрам, на рисунке для наглядности на них построены пространственные точки (но их строить не обязательно).
1. постройте ось конической поверхности
2. включите пространственную ломанную и укажите на характерную точку
3. выберите режим «парралельно» объекту и указав на ось проведите линию длинной равную радиусу отверстия
4. переключитесь на режим «перпендикулярно объекту» и опять указав на ту же ось проведите отрезок произвольной длины, который и будет являться осью согнутого отверстия.

TheCat

Отлично, спасибо! Только вот отверстий этих у меня в сборке около двадцати  :%:

VIO

Цитата: TheCat от 06.10.08, 21:15:08
Отлично, спасибо! Только вот отверстий этих у меня в сборке около двадцати  :%:
Достаточно только сделать это на двух, третья привязка у Вас есть.

TheCat

Цитата: VIO от 07.10.08, 06:35:05
Достаточно только сделать это на двух, третья привязка у Вас есть.
Винтик-то в каждое нужно вставить.

VIO

Цитата: TheCat от 07.10.08, 08:26:36
Цитата: VIO от 07.10.08, 06:35:05
Достаточно только сделать это на двух, третья привязка у Вас есть.
Винтик-то в каждое нужно вставить.
Может это Вам поможет. :)
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10252.0.html
У меня в каждой сборке около 100 болтов, и я не плачу, а 20 это ерунда, на которую не стоит заморачиваться. :)

TheCat

Цитата: VIO от 07.10.08, 08:57:57
Может это Вам поможет. :)
Ага, я так и делаю, просто был не в курсе как построить ось некруглого отверстия.
Цитата: VIO от 07.10.08, 08:57:57
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10252.0.html
У меня в каждой сборке около 100 болтов, и я не плачу, а 20 это ерунда, на которую не стоит заморачиваться. :)
Эт да, бывает и больше. Но не все же они в таких деталях!  А то расстановка крепежа занимает время, сравнимое с проектированием всего узла! А потом еще и переделывать что-нибудь придется...  :-)))