• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Методы контроля количества деталей в сборке

Автор AkulaBig, 05.10.08, 19:03:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AkulaBig

Хотелось-бы узнать, кто как контролирует правильность своих проектов, в частности количество деталей в спецификации. У нас на предприятии не применяются ассоциированные чертежи, спецификации и др., с помощью чего можно хоть как-то отслеживать ошибки при подсчете количества деталей. Спецификация делается в екселе путем простого переноса с чертежа количества и размеров деталей. Кстати, речь о металлоконструкциях. Чертежи выполняем не всегда с применением моделирования, то-есть контроль должен быть обязательно на уровне 2Д. Из общеупотребительных методов, которые хоть как-то позволяют контролировать количество, применяем простановку позиций. Совершенно естественно, что при отсутствии хот какого-то автоматического контроля, ошибок не мерено. То-есть скажем на чертеже 10 деталей, в спецификации пять или 15. На чертеже размеры 200х300, в спецификации 500х600. На чертеже материал уголок, в спецификации труба. Надеюсь более-менее понятно, про что разговор. Получается что как касячил я 20 лет назад, так и сейчас косячу. Но ведь стыдно уже при применении техники, работать с такой-же точностью, что и 20 лет назад. Вот и хотелось-бы узнать, кто как решает эти проблемы. Особенно интересно можно-ли как-то подсчитать количество одинаковых позиций. Тогда вопрос с количеством одинаковых деталей был-бы полностью решен. А это 80% ошибок. Ну а контроль размеров и сортамента осуществить видимо нереально, раз не применяется полное вычерчивание деталей из справочного проката. Как-же тогда такие вопросы решают машиностроители. Неужели пользуются только материалами из справочника.

Vardan

ЦитироватьУ нас на предприятии не применяются ассоциированные чертежи, спецификации и др.,
Извините, а что Вам мешает изучить тему создания ассоц-ных спецификаций? Всего и делов - сделал спецификацию автоматом - перенес в ексель и все довольны, но Вы будете на голову выше и на шаг впереди своих коллег и тем более руководства, которое почему-то требует от вас методов двадцатилетних двадцатилетней давности...

Кстати, чтоб работать со спецификацией вовсе не обязательно строить 3Д модели! Все работает и в 2Д, но с небольшой оговоркой.... Но об этом позже :)

Прицепил я тут архивчик с наброском "сборки" в 2Д ТОЛЬКО для образца(прошу не пинать ногами), чтоб для наглядности.

AkulaBig

Ну насчет методов работы все достаточно просто. Их придумали задолго до меня и никто не будет их менять ради меня. Кстати я очень долго осваивал разработанную на предприятии спецификацию и не мог в ней разобраться. И возмущался по этому поводу, почему-бы не применять стандартную. Но мне просто сказали, что надо делать так и все. То-есть эта тема не обсуждаема. А вот применение ассоациативных спецификаций, как ты предлагаешь - это самый неприемлимый для меня способ. Не такой уж он простенький. Подводных камней дофига. Конечно, если ничего более-менее подходящего не найду, может и придется им воспользоваться, но очень нежелательно. Пробовали у нас работать с ними, но особого развития это не получило. Вот есть библиотечка, а сейчас и встроенно в Компас подсчет тел и др. Если-бы был подобный инструмент, который позволяет подсчитать количество проставленных позиций, это было-бы хоть какое-то решение проблемы. 

Yurok

Прошу прощения, мож в строительстве так принято, но вы вы что на каждую одинаковую деталь ставите позицию? Т.е. например есть в спецификации 15 одинаковых деталей и вы в сборочном чертеже на каждую рисуете позиционную линию выноску?