Автоматическое расположение документов при печати

Автор nickob, 03.10.08, 10:55:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nickob

Печатую обычно сразу весь проект, это много всяких чертежей разных форматов, спецификаций. Печатую на плотере с рулоном шириной 620 мм, задаю длину листа примерно 2350 - 2560 мм, можно было бы и больше просто начинает сказываться погрешность протаскивания бумаги в плотере - рулон уходит всторону в плоть до замятия.

Пожелание: В просмотре печати очень не хватает автоматичекого оптимального расположения документов! С учетом привязки к листу и документов друг к другу...
Сейчас приходиться в ручную поворачивать , привязывать, распологать много листов, это отнимает много внимания и времени...


Последний лист всегда можно уменьшить, выключив ненужные...

Печать из Компаса V9.

Дим


Администратор

Цитата: nickob от 03.10.08, 10:55:40
автоматичекого оптимального расположения

Предлагаю сформулировать признаки оптимальности и универсальный алгоритм оптимального размещения документов.

Sinus

Цитата: Администратор от 03.10.08, 11:03:07
Цитата: nickob от 03.10.08, 10:55:40
автоматичекого оптимального расположения

Предлагаю сформулировать признаки оптимальности и универсальный алгоритм оптимального размещения документов.
Предлагаю использовать алгоритм расположения чертежей на листе позаимствовать у программ автоматического раскроя листовых материалов для плоских деталей сложной конфигурации. Критерием оптимального расположения листов считать минимальный расход бумаги. Решением задачи являются полностью заполненные листы за исключением последнего (последних) т.е. координаты каждого чертежа и угол поворота. Естественно все листы должны быть в масштабе 1:1.

Администратор

Печатаем 20 многолистовых документов — чертежей, спецификаций, текстовых.
Первый же человек, у которого ПРИ ПОЛНОМ СОБЛЮДЕНИИ ПРЕДЛОЖЕННОГО ВАМИ УСЛОВИЯ (критерия) листы документов перемешаются, будет очень сильно недоволен. И оптимальным такое расположение точно не сочтёт.

Дим

А зачем валить все в одну кучу?
Я вывожу на печать только одну сборку/подсборку за один раз, 30-40 листов максимум. Потом проверяю раскладываю и печатаю следующую. Каждая сборка/подсборка у меня в отдельной папке. чертежи разных форматов А2,А3,А4 Приходиться три раза выводить на печать одну сборку (они уже при этом получаются перемешаны :!:).
Поэтому предложение с авто сортировкой  и привязкой по краям стоящее :!: :!: :!:

Администратор

ключевые слова «я» и «у меня».

А нужен универсальный алгоритм, который бы не для Вас одного персонально работал «оптимально» (с учётом Ваших личных приёмов и особенностей работы), а для всех.

Цитата: Дим от 03.10.08, 12:26:59А зачем валить все в одну кучу?
Если лично Вы не желаете валить всё в одну кучу, это не значит, что АСКОН может запретить делать это другим пользователям. И обязательно найдётся множество людей, которым позарез надо распечатать за один сеанс несколько разнотипных многолистовых документов разных форматов из разных проектов. Вот надо им, и всё тут (и они никому не обязаны объяснять, зачем). И вот для них документы тоже должны выстроиться на бумаге как-то «оптимально». А если «оптимально» с их точки зрения не получится — КОМПАС плохой, программисты АСКОН не могут реализовать элементарные вещи.

Предлагайте универсальный алгоритм оптимизации расположения листов. Который устроит всех.

Дим

Ну если так, то предусмотреть возможность сортировки, по названию файлов или обозначению - наименованию чертежей.

Администратор

И всё это будет в функции печати? Т.е. сейчас вы тратите 5 минут, чтобы разложить документы по бумаге, а в результате нововведения — то же время на настройку сортировки интеллектуального автоматического оптимального размещения документов...

Даже если принять предложение о возможности сортировки — алгоритм расположения документов с учётом этой сортировки Вы все равно не написали. Как конкретно ОНО должно работать?

UZ

сортировку лучше производить по размерам форматов ( А1, А2 и тд. при обрезке удобно) или по номеру чертежа.

Nikon

Я за сортировку по размеру формата, и начинать с самого большого.
Можно добавить функцию -  подгонка масштаба под текущие установки принтера-плоттера.

Администратор

Сортировка по размеру будет входить в противоречие с требованием минимального расхода бумаги.

Jean

1.Сначала  решить вопрос с форматами печати и полями принтеров.
2.Тот кто работал с программами раскроя не согласится что чертежи также легко подгонять.
3.Ежели много форматов, то их все одно резать, потому вам не фиолетово в каком порядке оне вылезут из принтера, когда в обрезках тонешь?
4.А ежели принтер не один а несколько, опять поделить  в рукопашку?
5.А ежели я хочу отпечатать все на А4? 
6.А ежели хочу формировать по типу сортамента заготовок?
эти и ишшо много много вопросов превращают любые воплы "хочу" в абстракцию. Это как недавний в форуме вопрос о том "Как мне автоматически создать деталь по техпроцессу"

nickob

Что-то вы крайние варианты принимаете..

В t-flex это как то же реализовано..Путь не оптимально, пусть как нибудь так чтобы не было пустых мест в середине! Все форматы кк известно кратны! Самый большой А1 который целиком помещается на рулоне, А0 уже резать-клеять. И чертежи не 5 мин распологать, а минимум 50!!!Здесь не нужен алгоритм от раскроя листа, здесь нужно уместить в заданную ширину макс и в заданую длину макс листов.., а то сейчас добавляешь пакет на печать так они вправо за экран рассыпаются и приходиться ползать достовать их и привязывать..можно было б сразу распологать:
вот уже алгорим в голову пришел..) если ширина бумаги более ххх мм, то кладем А4 горизонтально, если менее то вертикально, четное не четное число определяют как ляжет следующий формат и т.д. постепенно в ширину и высоту, плюс проверка на пустые места...и обезательно привязка первого документа к листу а последующего к документам.., как только заполниться первая страница, повторям в точности для второй и т.д.
И не надо кричать что это дюже сложно!!!

AV

Осмелюсь предложить свой вариант "оптимальной" распечатки:
Все документы распечатываю на лазерном принтере формата А4, с соответствующей ориентацией и масштабированием (вплоть до А2). Если Чертеж на А2 не помещается - выпускаю на нескольких листах.Для того что бы А2 ужать до А4 толщину линий при печате устанавливаю - тонкой -0,1мм; основной - 0,25мм и утолщенной - 0,5мм, соответственно.
В моей многолетней практике не было ни одного случая, когда предприятия, даже достаточно крупные, отказывались от изготовленя изделий по такой документации.

nickob

Цитата: AV от 21.10.08, 18:23:54
Осмелюсь предложить свой вариант "оптимальной" распечатки:
Все документы распечатываю на лазерном принтере формата А4, с соответствующей ориентацией и масштабированием (вплоть до А2). Если Чертеж на А2 не помещается - выпускаю на нескольких листах.Для того что бы А2 ужать до А4 толщину линий при печате устанавливаю - тонкой -0,1мм; основной - 0,25мм и утолщенной - 0,5мм, соответственно.
В моей многолетней практике не было ни одного случая, когда предприятия, даже достаточно крупные, отказывались от изготовленя изделий по такой документации.

:))))) Простите, но на кой ЕСКД разработали? Кто хоть раз печатал в компасе сообразит с масштабированием, я не представляю как сначала технолог, а потом токарь будет с лупой разбирать документацию   :-)))

дайте ссылку на "изделия" изготовляемые серийно по такой документации!

lIDen

Приведу пример из собственной практике.
на работе стояли плоттеры. и сервер печати. народ печатал чертежи в файлы, потом со спец. машинки загонял всю свою кучу файлов на сервер, а он уже посылал все это в плоттер. плоттер в соответствии со своей внутренней программой сам сортировал чертежи как ему удобно и сам размещал их на листе.
все, конструктору оставалось только забрать да разрезать необходимое.

не вижу ничего неудобного. гораздо неудобнее ходить за каждым черетжом и оптимально размещать его.

nickob

Цитата: lIDen от 22.10.08, 05:11:00
Приведу пример из собственной практике.
на работе стояли плоттеры. и сервер печати. народ печатал чертежи в файлы, потом со спец. машинки загонял всю свою кучу файлов на сервер, а он уже посылал все это в плоттер. плоттер в соответствии со своей внутренней программой сам сортировал чертежи как ему удобно и сам размещал их на листе.
все, конструктору оставалось только забрать да разрезать необходимое.

не вижу ничего неудобного. гораздо неудобнее ходить за каждым черетжом и оптимально размещать его.

вы, простите, это к чему здесь написали? Предлагаете купить компас+спец.машинку+сервер печати+умный плотер???? По мне гораздо удобней умный компас+тупой плотер, забираем рулон чертежей и режем на форматы!!!

lIDen

я описал ситуацию для большого КБ.
а написал для того, что если плоттер умеет раскалдывать чертежи, почему так трудно научить компас ?

PS
спец машина - 80386, дос
сервер - любой, уже имеющийся в наличии

Дим

Спор что то затянулся. Кто за! Кто против.
Предлагаю такую схему!
1. Оставляем все как есть.
2. Вводим доп. функционал для вывода на печать.
    2.1 Команда - "подогнать все чертежи по предложенному формату".
    2.2 Команда - "разобрать чертежи по форматам".
       2.2.1 После автоматического расположения чертежей на поле печати,
               оставить возможность ручного расположения чертежей.

Может у кого еще найдутся дополнения?