Поля для склеивания при печати больших форматов на маленьких листах

Автор kobieta, 01.10.08, 17:43:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobieta

Почитала темы о печати....ну..вроде бы такого вопроса еще не было:
Очень часто приходится печатать черновики на нескольких листах и потом склеивать. В офисе стоит принтер, на котором можно распечатать листы формата А3. А печатать часто нужно А1 и А0. Чтобы не платить каждый раз полиграфическим фирмам за печать на целом листе формата А2, А1, А0, когда черновой варинт нужно показать заказчику, я печатаю на А3 и потом склеиваю. Так вот...
Можно ли где то настроить размеры полей для склеивания? По горизонтали получаются очень широкие поля, а по вертикали оооооооочень узкие(в зависимости от того, как развернут чертеж, бывает наоборот). И вот эти узкие никаким клеем не склеишь(2-3мм) - приходится использовать скотч.

VIO

В данном случае я поступаю просто, подгоняю все чертежи под доступный формат (в данном случае А3) и распечатываю, все размеры видны хорошо и для черновиков сойдёт. :)

kobieta

Цитата: VIO от 01.10.08, 17:58:01
В данном случае я поступаю просто, подгоняю все чертежи под доступный формат (в данном случае А3) и распечатываю, все размеры видны хорошо и для черновиков сойдёт. :)
Такой вариант не подходит. Вот, например, в одном из текущих проектов листы...даже не А0 формата, а....пользовательского :) (1200 Х 2200мм). Я понимаю, что это очень большой формат, но... уменьшить я его не могу, потому что теряются детали. Для черновой печати уменьшила до размеров 8 листов А3 формата, и то  - потерялись детали.
Ну это ладно - сильно большой чертеж. А если стандартные ситуации - это А1 формат. Если сжать А1 до размеров А4 не изменяя при этом, ни размера шрифтов, ни толщины линии, получится мрак! Насчет линий еще может быть вариант распечатки в тонких линиях - но тогда часто теряется смысловая нагрузка(толщина линий часто бывает именно функциональной).
Да, вообщем куча ситуаций, когда нужно печатать в масштабе 1:1 и при этом склеивать. А если взять в учет студентов, так они вообще с радостью почитают рекомендации по регулированию полей для склейки чертежей :).

P.S. Понимаю, что лучший выход - купить принтер для печати больших форматов, но пока что меня таким девайсом никто не порадовал

Jean

Параметры листа настраиваются в параметрах большинства принтеров (отступ)

kobieta

Цитата: Jean от 01.10.08, 21:54:38
Параметры листа настраиваются в параметрах большинства принтеров (отступ)

Странно тогда получается... если печатаешь с какойто другой программы, то имеешь совсем иной отступ. Мне кажется, должно где-то в самом компасе настраиваться.

Олег Лысенко

Компас при назначении размера печати, берет данные из драйвера принтера.  Поменяйте размер в драйвере принтера.