• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ошибки в Shaft 2d

Автор Аndrew_KvАs, 14.04.04, 06:20:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аndrew_KvАs

Установлен Компас-3D v6+ SP1
Создаю пустой чертеж.
Открываю библиотеку Shaft 2D V6 R02
Строю вал:
   Цилиндр L=80 D=40
   Цилиндр L=80 D=60
В дереве построения выбираю цилиндр L=80 D=40.
Вхожу в диалог создания подшипника.
В дереве выбираю подшипник шариковый, ГОСТ 8338-75.
Перехожу на закладку «Выбор подшипника»
И сразу получаю сообщение: `9,5` is not a valid floating point value for field `C`
В перечне подходящих подшипников виден только подшипник с обозначени-ем 7000910. Графы С и Со – пусты!
Методом тыка нашел вот, что:
Если в файле P8338.LOA заменить все «.» на «,», то сообщения о ошибке нет, но и подшипник ПРАВИЛЬНО не строится. Получается какое-то чудо без шариков и т.д. :)
Кстати, в диалоге добавления подшипников нет хелпа, хотя при нажатии на F1 возникает сообщение о том, что невозможно найти файл 1140.hlp.

Те же проблемы и в библиотеке Shaft 2D V6 R01.

И еще. Открываю чертеж .\Libs\Shaft\Samples\вал-шестерня 5.cdw.
Он открывается. Дважды кликаю на вал и получаю сообщение:

«Ранее построенные подшипники не будут перестроены, т.к. невозможно за-грузить конструкторскую библиотеку Продолжить работу с библиотекой?»
Но в действительности «Конструкторская библиотека» работает нормально...

Ошибка возникает с любыми подшипниками, а не только с тем, о котором я писал.
Что я делаю не так?
Дистрибутив скачивал с официального сайта в декабре 2003 года.


Проходящий мимо

Проблема состоит в том, что у вас системе настроен разделитель целой и дробной части числа-точка. Вы переделайте разделитель на запятую и презагрузите компьютер и все будет работать

goodrone

а еще появился Shaft2D V6 R02

Аndrew_KvАs

Спасибо!!!
Заработало! :-) И перезагружаться не понадобилось.
Я рад.

А зачем так сделано?
Ведь конструкторская библиотека нормально работала с ".".
Почему в Shaft стали обрабатывать ",", а не "." как раньше?

Аndrew_KvАs

Как говорится рано радовался.
Вчера смог запустить Shaft 2D R02 и на этом успокоился.
А сегодня попытался отредактировать любой из валов, находящихся в папке:
.\Libs\Shaft\Samples\ и снова получил сообщение:
«Ранее построенные подшипники не будут перестроены, т.к. невозможно за-грузить конструкторскую библиотеку Продолжить работу с библиотекой?»
Но в действительности «Конструкторская библиотека» работает нормально...

Да. Я теперь могу строить валы с подшипниками, но... После окончания по-строения закрываю Shaft. На вопрос о сохранении говорю ДА.
Тут же кликаю по валу дважды и получаю сообщения:
«Остались открытые локальные системы координат», жму ОК
Получаю следующее:
«В виде остались незакрытые составные элементы» , жму ОК
И вижу на экране, вместо моего вала только его левую часть, то есть до того места, где был левый подшипник...

Я сделал вот, что: удалил папку Shaft и скопировал её из дистрибутива, что-бы откатиться на Shaft 2D R01. Повторяю все действия – на первый взгляд всё работает нормально... Устанавливаю обновления Shaft 2D R02. Снова ошибка. :(

Как это можно исправить?
Еще могу добавить следующее:
Раньше на этой машине стоял Kompas 6 Demo, установленный с демо диска, полученного у представителя АСКОН в моем регионе. Но K6 был удален че-рез проводник, а не через «Установка и удаление программ». Удалял не я:)
Может быть от Demo версии осталось что-то в реестре и это мешает нор-мальной работе?

Проходящий мимо

Для того, что данную ситуацию исправить необходимо загрузить SHAFT 2D и вызвать в нем команду "Выбрать другой вал". После того как был открыт старый вал его необходимо сохранить. После этого исчезнет проблема с открытием старых моделей вала в SHAFT 2D.

Аndrew_KvАs

Странное происходит.
Сделал так, как было сказано.
Вал «прочитался» и я увидел его дерево построения.
Сохранил его.
Снова запускаю  SHAFT 2D.
Пытаюсь опять «Выбрать другой вал».
Но получаю сообщение: «Ошибка! Указанный объект не является валом!».
Думаю как так? Только-то открывался!!! Думаю ладно, повторю всё с начала.
Закрываю чертеж без сохранения. Открываю его же. Пробую. Вал «прочитался».
Сохранил его.
Снова запускаю  SHAFT 2D.
Пытаюсь опять «Выбрать другой вал».
И снова получаю сообщение о ошибке.

Прошел примерно час, пока я пытался найти в чем проблема.
Решение пришло оттуда, откуда его ждал меньше всего.
В одном из валов изменил способ отрисовки подшипников с «в разрезе» на упрощенно. И увидел, что этот подшипник теперь вычерчен одновременно и «в разрезе» и упрощенно!!! Думаю как так?!?! Попытался вал сместить и о чудо! Да их у меня два! Попытался в SHAFT'е выполнить «Выбрать другой вал» для каждого из них. Один вал сказал «Ошибка! Указанный объект не является валом!». А другой открылся нормально.
Как выяснилось, каждый раз, после выполнения команды «Выбрать другой вал», создается «новый» вал, но еще остается и копия его первоначального исполнения, но в каком-то поврежденном виде. При этом если дважды кликнуть по «неправильному» валу, то начинает загружаться SHAFT, но после загрузки он бесследно куда-то исчезает.
Имхо никаких дубликатов оставаться недолжно.
Когда делаешь вал за раз целиком – нет проблем, но когда приходится вносить изменения, каждый раз подчищать после SHAFT'а – это не дело.

Раз кроме меня никто не бузит, значит скорее всего проблема у меня (имхо в реестре). Если тут есть кто-то из службы поддержки, плиз посоветуйте, что можно сделать, даже если вы не уверены, что это поможет, то всеравно скажите. Хуже уже не будет. :-)

123

ЦитироватьЕсли тут есть кто-то из службы поддержки
Вам сюда - support@kompas.kolomna.ru

yujinev

ЦитироватьРаз кроме меня никто не бузит, значит скорее всего проблема у меня (имхо в реестре). Если тут есть кто-то из службы поддержки, плиз посоветуйте, что можно сделать, даже если вы не уверены, что это поможет, то всеравно скажите. Хуже уже не будет. :-)

Да! Ошибка такая есть. В готовящейся к выходу версии она исправлена.  

Успеха в работе!

Аndrew_KvАs

Тоесть обновления к Shaft можно и не ждать?
Остается ждать выхода К7?

Igor2005

ЦитироватьКогда делаешь вал за раз целиком – нет проблем, но когда приходится вносить изменения, каждый раз подчищать после SHAFT'а – это не дело.
В версии shafta от 8-го компаса SP3 всё то же самое.
Самое обидное, что ещё при 6-ом компасе писали
ЦитироватьДа! Ошибка такая есть. В готовящейся к выходу версии она исправлена.