АВТОМАТИЧЕСКАЯ простановка позиций

Автор Eugenie, 25.09.08, 16:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugenie

Компас умеет автоматически проставлять позиции на сборке?

VIO

Цитата: Eugenie от 25.09.08, 16:08:21
Компас умеет автоматически проставлять позиции на сборке?

Может, если в сборочном чертеже отражены объекты спецификации.
Подробнее "Руководство пользователя"

Eugenie

в каком разделе руководстве у меня КОмпас V9 без обнавлений

Минька

В справке к Компасу, в разделе "Создание спецификаций и текстовых документов" :idea:

Leo

Судя по всему, вопрос касался не автоматической связи номера позиции на выноске с номером объекта СП (что действительно есть уже давно), а автоматической ПРОСТАНОВКИ (отрисовки) самих позиционных выносок. Пока КОМПАС этого не делает (кроме приложения "Кабели и жгуты")

eugenie

Именно этого и касался :), жаль что пока не умеет :(

Vilzer

на сегодняшний день КОМПАС не научился проставлять позиции по спецификации? 

Falcon555

Компас умеет проставлять позиции и создавать спецификацию, связанную с позициями на чертеже.

Nemoй

Все он умеет.
Менеджер библиотек/Прочие/Авторасстановка позиций
Юзайте, но там не все так гладко как хотелось бы, но ускоряет работу все равно.

Vilzer

Цитата: Falcon555 от 18.03.15, 12:42:33
Компас умеет проставлять позиции и создавать спецификацию, связанную с позициями на чертеже.

меня как раз интересует простановка позиций на чертеже, создал сборку, создал по сборке автоматически спецификацию с проставленными позициями, а теперь нужно проставить с этой спецификации позиции на чертеже.

Falcon555

Вам написали выше какой библиотекой пользоваться, для простановки позиций.

GenTAPo

Что же вы посылаете человека читать справки, если у него КОМПАС V9. Он же ясно написал.
Нет в этой версии автоматической расстановки позиций. Можно только вручную связать объекты спецификации с выносными линиями. Потом позиции могут меняться в соттветствии со спецификацией.
А авторасстановка позиций появилась, если не изменяет память, в 14 версии. Чем я с тех пор с успехом и пользуюсь. В этом варианте изменил подход к составлению смаого документа спецификации и подключения его к сборке. Вот тут как раз и надо прочитать справку, если с лёта самому не понять.

beginner

GenTAPo вообще-то V9 была у ТС в далёком 2008 году. А рекомендации давали пользователю Vilzer, который и не указывал никакой информации по версии "К"

Ar4e

при Авторасстановке позиций появляются только полки , номера позиций не проставляются . Спецификция привязана к чертежу через "управление сборкой" в спецификцию введен сборочный чертеж и добавлен документ. Компас 16 . Глюк частенько появляеться . как бороться?
Спасибо.

IgorT

Пытался пользоваться "Автопозициями"....
Забил на них.
Вернее в ручную расставить и связать со специей.
Но... У нас на службе только я пытаюсь работать с "Автоматической" спецификацией. Народ помучился с ней, шишек понабил, негативного опыта получил не мало и оставил развлекуху с ней. Может и я оставлю надежду наладить отношения со столь "магической" как говорят вещью (автоспецификацией). Пока бьюсь с ней. Хотя это она меня бьёт.
Ну вот терпения осталось совсем не много..
Последние новости от неё: файлы *.spw бесследно исчезают с диска компа. Остаются от них только *.bak файлы.
Понять почему сиё действие происходит у мня не получается. Прикольно со тороны:  распечатанная специя есть, а файла нету.
Но это не смешно.
+ Благодарностей: 1

silver

Цитата: IgorT от 10.10.16, 21:03:21
Последние новости от неё: файлы *.spw бесследно исчезают с диска компа. Остаются от них только *.bak файлы.

Возможно вы используете команду "Спецификация - удалить объекты спецификации". Если да, то обратите внимание на один из пунктов в окне диалога удаления объектов, там есть пункт про удаление документа спецификации, и по умолчанию он отмечен.

Кстати делаю спецификацию с 3д модели сборки, пользуюсь авторасстановкой позиций, глюки кончено бывают, но они решаются. А в итоге работа выполнена гораздо быстрее, чем в конкурентных импортных системах, где на сколько я знаю нет полноценного функционала, для создания нормальной ГОСТовской спецификации.

IgorT

в том то весь смех, что не производил никаких действий со спецификацией.
То есть вчера оформил сборку и специю. Распечатал. всё отлично.
Сегодня смотрю - файла спецификации нет... вообще нет на машине. Нигде! Вернее файлов *.spw. Так как несколько узлов делал.
Приходится по новой делать. Сгенерить специю по новой с модели сборки не проблема. Связать позиции уже сложнее.
Задумаешься следующий раз. Оно надо, такая развлекуха?

VaskoDagamoV

Цитата: Ar4e от 10.10.16, 17:15:27
при Авторасстановке позиций появляются только полки , номера позиций не проставляются . Спецификция привязана к чертежу через "управление сборкой" в спецификцию введен сборочный чертеж и добавлен документ. Компас 16 . Глюк частенько появляеться . как бороться?
Спасибо.
Выделить позиционную выноску и правой кнопкой мыши потом, появится контекстное меню, далее см. скрины

Forceman

А может Компас v17.1 проставлять автоматически позиции по правилам? т.е. не в хаотичном порядке.

Kilia

Вот тут обсуждали нечто подобное https://forum.ascon.ru/index.php?topic=30896.new;topicseen#new
Решил заказать python скрипт у Вират Лакх, но все застопорилось на грамотном ТЗ=(
Но это касаемо автопозиции для КМД наверное больше, хотя наверное правила присваивания и под себя сделать можно будет
+ Благодарностей: 1