• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

2Д-деталировка 3Д-сборки

Автор runaway, 18.09.08, 21:51:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

runaway

Подскажите пожалуйста, как автоматически сделать набор 2Д-чертежей, входящих в 3Д-сборку, т.е. деталировку этой самой сборки? Возможно ли это вообще? У меня получается сделать только сборочный 2Д-чертеж (типа вид сверху/снизу/слева/справа/изометрия...) - эт, конечно, очень приятно, но с практической точки зрения совершенно бесполезно имхо...

Или подскажите правильные ключевые слова для поиска в Справке - а то, видимо, забиваю на поиск что-то не то...

Дим

Цитата: runaway от 18.09.08, 21:51:05
Подскажите пожалуйста, как автоматически сделать набор 2Д-чертежей, входящих в 3Д-сборку, т.е. деталировку этой самой сборки? Возможно ли это вообще? У меня получается сделать только сборочный 2Д-чертеж (типа вид сверху/снизу/слева/справа/изометрия...) - эт, конечно, очень приятно, но с практической точки зрения совершенно бесполезно имхо...

Или подскажите правильные ключевые слова для поиска в Справке - а то, видимо, забиваю на поиск что-то не то...
Что значит автоматически сделать набор 2Д-чертежей? Сразу с 3Д нельзя, только конкретно, с каждой детали.

А хотя... если постоянно используются какие то однотипные детали в сборке можно использовать Автопроект. Можно в нем сделать и детали и сборку и СП и получишь сразу комплект чертежей.

runaway

>> Подскажите пожалуйста, как автоматически сделать набор 2Д-чертежей, входящих в 3Д-сборку, т.е. деталировку этой самой сборки? Возможно ли это вообще? У меня получается сделать только сборочный 2Д-чертеж (типа вид сверху/снизу/слева/справа/изометрия...) - эт, конечно, очень приятно, но с практической точки зрения совершенно бесполезно имхо...
Или подскажите правильные ключевые слова для поиска в Справке - а то, видимо, забиваю на поиск что-то не то...

> Что значит автоматически сделать набор 2Д-чертежей? Сразу с 3Д нельзя, только конкретно, с каждой детали.
А хотя... если постоянно используются какие то однотипные детали в сборке можно использовать Автопроект. Можно в нем сделать и детали и сборку и СП и получишь сразу комплект чертежей.



Ну, я имел в виду, что если я построил сборку в 3Д, и хочу ее изготовить В РЕАЛЕ, то ведь мне нужен не сборочный 2Д-чертеж, который предлагает Компас, а именно деталировка построенной сборки - комплект 2Д-чертежей деталей, входящих в созданную 3Д-сборку... Почему  все это нужно комплектовать вручную? И зачем вообще система строит СБОРОЧНЫЙ чертеж в 2Д? Он ведь совершенно бесполезен имхо... Тот же распечатанный скрин с рабочего поля 3Д-сборки гораздо информативнее в плане внешнего вида будущего изделия - тем более, что сейчас на нем даже размеры научились рисовать. По-моему сборочныйчертеж в 2Д - это какой-то атавизм.

Можно ли каким-то образом включить Автопроект в десятом Компасе, или это идет отдельным дистрибутивом? И что такое "однотипные детали"? Они, в общем-то, однотипные (паралеллепипеды), но почти все разные по размерам и расположению отверстий. Т.е. в некотором смысле они может быть и однотипны, но никак не одинаковы.

Администратор

Уважаемый runaway!

Убедительно прошу Вас научиться правильно пользоваться псевдотегами цитирования. А также размещать свои сообщения в конференциях Форума с учётом их тематики.

Starik

Цитировать... Тот же распечатанный скрин с рабочего поля 3Д-сборки гораздо информативнее в плане внешнего вида будущего изделия - тем более, что сейчас на нем даже размеры научились рисовать. По-моему сборочныйчертеж в 2Д - это какой-то атавизм.
В корне с Вами не согласен!!! Все зависит от изделий, которыми Вы занимаетесь. Для корпусной мебели может быть и так, хотя не уверен. А вот для сложных изделий машиностроительного профиля без сборочного чертежа никак.

runaway

Цитата: Starik от 19.09.08, 10:46:55
В корне с Вами не согласен!!! Все зависит от изделий, которыми Вы занимаетесь. Для корпусной мебели может быть и так, хотя не уверен. А вот для сложных изделий машиностроительного профиля без сборочного чертежа никак.

Понял, представил, прочувствовал. :) Вы правы - самолет это не тумбочка, однако. Туда же, наверное, и вопрос по поводу автоматической комплектации деталировки... Или в этом отношении разработчикам есть над чем потрудиться - как вы считаете?

AkulaBig

Деталировочные чертежи Компас автоматом делать не умеет. Для этого надо применять специализированные системы. Но в моем направлении, я занимаюсь железом, ничего интересного в этом плане для меня нет. Почти все эти системы являются приложениями к акаду, на который переходить нет никакого желания. В Компасе специализированные разделы реализованны в виде библиотек. Но, например по моей теме, библиотека металлические конструкции находится на совсем начальном этапе и пока явно не собирается развиваться в направлении автоматического выпуска деталировочных чертежей :( Так что если собираешься в дальнейшем использовать для конструирования Компас, придется пока забыть об автоматическом выпуске чертежей.

bdfy

ЦитироватьЦитата
Деталировочные чертежи Компас автоматом делать не умеет
а принципиально есть для этого ограничения ? как это может быть организовано например для стандартного одноступенчатого редуктора ? подпрограмма/библиотека ? насколько это трудоемко/дорого/времязатратно ?
как подобная задача может быть решена руками  ( я компас только начал осваивать) ?

AkulaBig

На такие вопросы я, обычный юзер, ответить не смогу. Просто не предусматривает Компас пока выдачу деталировочных чертежей и все. Редукторы не проектирую, поэтому понятия не имею, есть-ли такая библиотека и как она работает.

Олег Лысенко

Если мне не отнимает память такие задачи по плечо специализированным системам под Компас.

Например Компас-Штамп, позволяет сделать сборочный чертеж и деталировку.

Система проектирования прессформ точно знаю генерит, как набор 3Д моделей сборки и деталей, так и комлект чертежей в автоматическом режиме.

Смутно помню что программа проектирования редукторов от Максима Кидрука, тоже делает подобное. Но утверждать 100 не могу, давно ее не запускал.

nevidimka

Цитата: Олег Лысенко от 22.09.09, 10:31:40
Смутно помню что программа проектирования редукторов от Максима Кидрука, тоже делает подобное. Но утверждать 100 не могу, давно ее не запускал.
Эта программа дает достаточно грубые результаты...

Олег Лысенко

Цитата: nevidimka от 23.09.09, 11:06:31
Эта программа дает достаточно грубые результаты...

Это не программа дает, а методика расчета.  Насколько я знаю там заложена методика расчета которую изучают по Деталям Машин.
Программа безплатная.  Если Вас интересует более "правильные" расчеты и если вы готовы предоставить методики расчета и оплатить работы, то думаю мы сможем уговорить Максима модифицировать ее.

bdfy

ЦитироватьСмутно помню что программа проектирования редукторов от Максима Кидрука, тоже делает подобное. Но утверждать 100 не могу, давно ее не запускал.
редуктор 2д строит несколько определенного типа редукторов по размерам задаваемым программой ( возможность задания произольных размеров в файле надо бы изучить... ибо входные данные подбирать тяжело). к проблеме создания 2д из 3д отношения прямого это не имеет имхо. да и отошел от этой задачи автор уже очень давно - на провокации больше не поддается к сожалению ((
ЦитироватьНапример Компас-Штамп, позволяет сделать сборочный чертеж и деталировку.
поподробней можно ? примеры перегона 3д-2д  есть может ? я погуглил конечно, но ничего в плане возможностей деталировки не усмотрел.

Taro

О КОМПАС-ШТМАП -это САПР для проектирования штампов холодной листовой штамповки. В ней предусмотрена генерация деталировочный черетежей на спроектированный штамп.
Есть еще 3D библиотека деталей и узлов штампа. На полученные 3D модели можно создать деталировочные чертежи либо с помощью базового функцианала КОМПАС, либо с помощью функционала библиотеки. В последнем случае будет получен оформленный чертеж.
Кстати, 14 октября в Минске состоиться семинар, на котором специалисты компании АСКОН смогут вам продемонстрировать различные приложения и ответить на вопросы

priborist

Нельзя объять необъятное. Что-то по типовым расчетам узлов.
Машиностроение, приборостроение.....
Просто сами создаете библиотеки по своему профилю во время своей работы. Требовать от разработчиков по всем направлениям нереально.

ЛюКС

Цитата: runaway от 18.09.08, 21:51:05
Подскажите пожалуйста, как автоматически сделать набор 2Д-чертежей, входящих в 3Д-сборку, т.е. деталировку этой самой сборки? Возможно ли это вообще?

Все еще ОЧЕНЬ актуален данный вопрос.
У меня такая ситуация: рисую каркас из металлических профилей. В 3д модели, в сборке делаю отверстия в металлоконструкциях, вырезаю их по контуру свариваемых деталей. Как мне получить чертеж одного такого профиля (детали) с отверстиями и вырезами из сборки? Или я должна, смотря на сборку, отрисовать такую деталь в отдельном файле, чтобы получить на нее чертеж? У меня таких деталей более 3000!!!
Работаю в компас 15.1
Слышала про компоновочную геометрию, но найти каких-либо уроков по ей не могу. Может быть с ее помощью можно решить проблему?  Помоги, пожалуйста, срочно нужно!

obesov

Цитата: ЛюКС от 07.10.14, 08:26:14
Все еще ОЧЕНЬ актуален данный вопрос.
У меня такая ситуация: рисую каркас из металлических профилей. В 3д модели, в сборке делаю отверстия в металлоконструкциях, вырезаю их по контуру свариваемых деталей. Как мне получить чертеж одного такого профиля (детали) с отверстиями и вырезами из сборки? Или я должна, смотря на сборку, отрисовать такую деталь в отдельном файле, чтобы получить на нее чертеж? У меня таких деталей более 3000!!!
Работаю в компас 15.1
Слышала про компоновочную геометрию, но найти каких-либо уроков по ей не могу. Может быть с ее помощью можно решить проблему?  Помоги, пожалуйста, срочно нужно!
Как вариант можно использовать и Компоновочную геометрию. Можно "строить" металлоконструкции в Библиотеке металлоконструкций (библиотека не бесплатная!).
А можно по старинке: детали Редактировать на месте в контексте сборки. Т.е. требуемые операции производить не в Сборке, а именно в Детали.
+ Благодарностей: 1

ЛюКС

спасибо за оперативный ответ! А не подскАжите ли, где можно почитать/посмотреть про методику черчения в компоновочной геометрии? А то я уже весь Яндекс облазила.

obesov

 Дык, Справка же есть!  ;)