P-CAD DBX

Автор oracle, 17.09.08, 15:43:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oracle

Здравствуйте. Понимаю, что не совсем в тему. Но это вопрос касается общей автоматизации предприятия.
Вообщем кто работал с DBX интерфейсом P-CAD откликнитесь. Мне необходимо получить доступ к библиотекам компонентов.
Из PCB или Schematic  я могу получать всю информацию, все у меня работает. А вот с библиотекой компонентов не могу соединится программно.
Чтобы получить доступ к информации в PCB или Schematic нужно использовать функцию:
TOpenDesign
Для доступа к библиотеке компонентов
TOpenLibrary.
В коде пишу:
TOpenLibrary(DBX_LANGUAGE, DBX_VERSION, "полный путь к библиотеке", &tContext);
т.е. единственное отличие в этой функции от TOpenDesign это путь к библиотеке. Вообщем кто работал с этим откликнитесь.

2VMS

Вообще-то, по этому поводу лучше обращаться на форум в pcad.ru.
Под библиотекой компонентов подразумевается корпоративная база данных или собственная библиотека из Пикада?
Если имеется ввиду корпоративная база данных, то из этой базы данных значения можно заносить только в библиотеку Пикада через .cvs, а в схематик эти значения занести нельзя. Подобное возможно лишь в программах ORCAD, AD (Protel) и других.
В Пикаде есть утилита поиска компонента по названию FINDBYNAME, но она работает только с Пикадом не выше 2002.
В Компасе с помощью библиоеки eCAD-Kompas через BOM-файл можно создавать перечни элементов, спецификации и ведомости покупных. Данные для этих документов извлекаюся из схематика и редакора ПП через BOM-файл.

oracle

Спасибо за ответ.
Под библиотеками компонентов я подразумеваю Пикадовскую библиотеку, где хранятся символы и паттерны компонентов. Из этой библиотеки можно вытащить эти данные, по названию компонента: TGetCompByType, а также
TGetSymbolByName, TGetPatternByName.
Задача в следующем. Выбираешь компонент в корпоративной базе компонентов. И по названиям вытягиваешь в проект Schematic символы компонентов для дальнейшей работы.
Но функция открытия библиотеки возвращает у меня что - нет соединения.

oracle

Кстати есть еще одна задача. По выбранным электронным компонетам в корпоративной базе, нужно создавать свою Пикадовскую базу, в которой будут все выбранные в корпоративном справочнике компоненты.
Т.е. во вновь созданной Пикадовской базе с расширением Lib должны находится символы, паттерны и т.п. компонентов выбранных мной в корпоративном справочнике.
Далее я беру эту библиотеку, подключаю к Пикаду и ставлю все символы компонентов в Schematic. Либо в своей программе указываю путь к библиотеке, нажимаю на кнопку и все символы компонентов помещаются в Schematic.

2VMS

Если бы всё было так, то Пикаду цены не было.
Однако в Пикаде это не возможно.
Надо переходить на Altium Designer, там есть такая возможность и не надо связываться с DBX. Кроме того в Пикаде от версии к версии меняется структура DBX.
И лучше всё же перейти с этим вопросом на форум www.pcad.ru
Там есть достаточно людей, которые работали с DBX.

oracle

Спасибо Вам за ответы. Последовал Вашему совету и пошел на форум pcad.ru