• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактирование деталей в сборке: режим "Редактировать на месте"

Автор runaway, 15.09.08, 12:22:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AkulaBig

Команды "Скрыть" и "Исключить из расчета" идеально подходят для того, чтобы открыть любую поверхность для построения на ней эскиза. Так что зачем эти заморочки с разносом сборки и сопряжениями. Кстати, а для чего такое повсеместное использование сопряжений? Лично мне применение сопряжений напоминает стыковку космических кораблей в ручном режиме. Рисуй сразу на нужных поверхностях, да и все.

Сергей М

Вопрос уже поднимался.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8613.msg45739.html#msg45739
Как на меня, возможность редактировать детали, как говорится, "в сборе" не помешала бы, но её, этой возможности, в Компасе нет. Я хорошо понимаю, о чём говорит runaway. Для того, чтобы уменьшить вероятность ошибки и для снижения трудоёмкости проектирования можно поступить следующим образом: строить детали прямо в сборке, а не строить сборку из готовых деталей. При этом у Вас будет одна постоянная база - начало координат, относительно которой можно будет копировать, вставлять эскизы отверстий и других элементов - "пазовка" и тп

AkulaBig

Полностью подтверждаю твои слова, так как сам пользуюсь только таким методом. Мне он кажется наиболее визуальным и логичным, хотя есть и свои минусы. Самый главный - это то, что сборка основывается на какой-либо предыдущей поверхности, как здание на фундаменте. И если что-то существенно изменить выше по дереву построения - эффект такой-же, как если выдернуть кирпичик из основания. Детали разрушаются, так как теряются базовые плоскости, связи и т.д. Сейчас я достаточно легко перестраиваю такую разруху, а по-началу проблемно было.

VIO

ВСё это хорошо, построение в сборке, сам иногда пользуюсь, когда очень сложная сборка.
Но при данном способе построения мне не нравится только одно, когда эту деталь начинаешь править в окне, она принимает такие положения, что иногда очень долго "репу" чешешь чтобы вид спереди был видом спереди. :)

AkulaBig

Ну на это очень простой ответ - не править ее в окне ;) Не вижу в этом необходимости.

VIO

Цитата: AkulaBig от 16.09.08, 07:34:46
Ну на это очень простой ответ - не править ее в окне ;) Не вижу в этом необходимости.
Вы наверное не делаете расдеталировку :)

Дим

Деталь по месту это конечно хорошо, НО уж очень часто приходиться разрушать связи, они почемуто имеют тенденцию постоянно теряться, даже если геометрия базовой детали не меняется, а просто после редактировании её размеров.
Не знаю у кого как, но в 9 из 10 случаях построенную деталь на месте мне приходиться разрушать связи(чтоб не терять времени и не искать где потерялась связь)
Делал попытки создать сборку полностью по месту, но до какого то уровня сложности она еще работала, а потом просто начала разваливаться - при редактировании размеров базовых деталей

Starik

Здравствуйте. Вот, как и обещал выкладываю простенький примерчик из трех деталей. Выполнено в Компасе 10 СП1. Выложил ее вот здесь:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9609.msg67854.html#msg67854

AkulaBig

Цитата: VIO от 16.09.08, 07:56:30
Вы наверное не делаете расдеталировку :)
Цитата: Дим от 16.09.08, 08:04:44
Делал попытки создать сборку полностью по месту, но до какого то уровня сложности она еще работала, а потом просто начала разваливаться - при редактировании размеров базовых деталей
Вообщем-то мой проект начиная с модели и заканчивая чертежами выложен мной на всеобщее обозрение ранее на этом форуме. Поэтому можно посмотреть, что я делаю и как, а так-же на сложность сборки. Сразу скажу, что я не агитирую за данный метод, а лишь привожу его как альтернативу сопряжениям. Естественно у него, как у любого метода есть свои достоинства и недостатки. Просто вдруг автор о нем не знает и ему он понравится.
Напомню ссылочку http://ifolder.ru/5413571

Fool

Цитата: AkulaBig от 16.09.08, 14:53:38

Напомню ссылочку http://ifolder.ru/5413571

Ну что вы все выкладываете на эти убогие ifolder, letitbit, depositefiles и подобные, которые кишат то рекламой то жажды денег за скачаный файл или мурыжат по ссылка с предложениями смотреть рекламу и лишь после этого МОЖЕТ БЫТЬ удастся найти ссылку на нужный файл?

Ну есть же чудесный сервер, где в секунду попадаешь на страницу скачивания и ясно видной иконкой, на которую остается только кликнуть!!!

Это здесь: http://www.zshare.net
Извиняюсь за внетемное собщение