Привязка к оси

Автор f0x, 05.09.08, 16:17:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

f0x

Граждане, а как же поставить размер от оси(библиотечной), если к ней не могу привязаться???? поскажите как? какую привязку включить?

Максим Нечипоренко

А  подробнее можете вопрос сформулировать?

f0x

 "Расстояние размерной линии от параллельной ей линии контура, осевой, выносной и других линий, а также расстояние между параллельными размерными линиями должно быть в пределах 8... 10 мм. Для чертежей общих видов (планов, разрезов, фасадов и т. п.) размерные линии располагают в зависимости от размера изображения на расстоянии не менее 10 мм от линии наружного контура."   КАК СДЕЛАТЬ ПРИВЯЗКУ, чтобы поставить размер на любой точке прямой координационной оси ? ....у меня привязывается только в определённые точки(точка на кривой) или (ближайшая точка)  - центр окружности № оси

YNA

Можно сделать так:
1. проведите в нужном месте горизонтальный или вертикальный отрезок, пересекающий все оси
2. включите команду «точка пересечения двух кривых» и щёлкните на построенном отрезке.
3. нажмите кнопку со значком фотоаппарата и, нажав клавишу «пробел» и проведите курсором по всем осям
На всех осях в нужном месте появятся точки привязки, которые потом легко удалить за ненадобностью.

f0x

А сразу размер нельзя прявязать к оси в желаемую точку? ведь проводить прямую -  это лишняя работа((((

YNA

Элементарно, Ватсон!
Смаштабируйте экран так, чтобы характерные точки осей были в поле видимости. В этом случае у вас появится привязка "выравнивание" и по ней поставте размер. Если размерные лини слишком длинные по оси и портят вид то сдвиньте точки на первом размере вниз в "мёртвую зону", а остальные размеры привяжутся к первому по горизонтальной привязке.
Опять же дополнительные движения, но не знаю как по другому.

Поварницын Дмитрий

Цитата: f0x от 23.09.08, 08:48:43
А сразу размер нельзя прявязать к оси в желаемую точку? ведь проводить прямую -  это лишняя работа((((

Ещё такой вариант. Следует включить привязку Выравнивание - и можно выбирать любую точку на оси. Либо включить локальную привязку правой кнопкой мыши - "Выравнивание" и тоже можно выбирать любую точку на оси.
Координационные оси при этом должны быть ортогональны. Если координационные оси под углом - тогда предложенный выше вариант. Такие уж сами координационные оси.