• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

мультилиния

Автор poznar, 04.09.08, 13:19:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

poznar

В ненавистном Автокаде есть замечательная команда "мультилиния" :um:. Немного похожа на нее команда в компасе "смещение". Но она неудобна тем что для ее выполнения необходима уже существующая геометрия, что не всегда удобно. Есть ли возможность сделать эту команду в компасе? :?:
Очень радует то что в десятой версии уже компас наконец то стал относительно стабильным, и во многом уже объективно стал сильнее Автокада (относится только к 2д, 3д по прежнему оставляет желать лучшего)

YNA

Можно. Начертите отрезок и помощью эквидистанты "в два направления" получите два связанных отрезка. Удалите исходный и у вас получится мультилиния, состоящая из двух отрезков с харрактерными точками и регулируемая по ширине.

VIO

Цитата: YNA от 04.09.08, 13:45:31
Можно. Начертите отрезок и помощью эквидистанты "в два направления" получите два связанных отрезка. Удалите исходный и у вас получится мультилиния, состоящая из двух отрезков с харрактерными точками и регулируемая по ширине.
Не получится регулируемыми т.к. Вы удалили исходный отрезок, чтобы оставить способность к регулировке, лучше всего ему (отрезку) назначить новый тип линии вспомогательный, она не отрисовывается при печати, или его поместить в фоновый слой, что тоже дает возможность не отрисовывать его на чертеже.

YNA

Получается. Среднего (исходного) отрезка нет но параметры эквидистанты редактируются!

poznar

Да это действительно работает :)! Но все же это заставляет выполнять две операции вместо того чтобы сразу рисовать двойную(тройную и т.д.) как в автокаде.
Следовательно, вопрос -  может есть у аскона или пользователей библиотечки с подобными полезными инструментами. И вообще надо свистнуть у автокада, солида, кати и всех остальных самое лучше (большая часть уже успешно есть :o:) и оставить буржуев с носом :)

AkulaBig

Цитата: poznar от 04.09.08, 13:19:55
компас наконец то стал относительно стабильным, и во многом уже объективно стал сильнее Автокада (относится только к 2д, 3д по прежнему оставляет желать лучшего)
А в акаде есть 3Д?

VIO

Цитата: AkulaBig от 04.09.08, 19:55:56
А в акаде есть 3Д?
Есть.
И приложение к Акаду, Инвентор.

AkulaBig

Инвентор это не автокад. Автодеск много продуктов выпускает. Будем все их называть автокад? А есть у кого-нибудь пример, как в автокаде с помощью трех команд трехмерного проектирования создается какая-нибудь относительно серьезная модель? Мне как-то с трудом в это верится. Хотя я не ставил цель найти трехмерные модели, выполненные в автокаде. Самое главное порадововала фраза, что Компас догнал автокад в 3Д.

Starik

3D в автокаде есть. Доводилось строить 3D модели в 2000ом Акаде. Но по сравнению с Компасом, в то время был полный отстой. Единственные + это была надежно и четко работающая многотельность в одной модели и отлично и четко работающие булевые операции. Вот в этой части Аскону еще работать и работать.

Nikon

Чтото похожее есть но можно такую линию провести только прямо, нет связи с соседними сегментами.
Можете посмотреть стили линий в библиотеке SPDS- (Стиль "Автомобильная дорога ГОСТ..." и "Арматурная проволока")
Если хотите не долго свой стиль создать.

AkulaBig

Цитата: Starik от 05.09.08, 09:03:24
3D в автокаде есть. Доводилось строить 3D модели в 2000ом Акаде. Но по сравнению с Компасом, в то время был полный отстой. Единственные + это была надежно и четко работающая многотельность в одной модели и отлично и четко работающие булевые операции. Вот в этой части Аскону еще работать и работать.
Я выложил на предмет всеобщего обозрения свой проект. И его уже посмотрели под полсотни человек. Поэтому хочу всет-аки вместо сладеньких сказочек про автокад увидеть конкретику. То-есть в настоящее конкретное время хочу увидеть от спецов автокада их наработки в 3Д. А то кроме невнятного бормотания, что акад это круто пока не удалось узнать почему это круто.

poznar

Поэкспериментировал я со стилем линий, в принципе идея хорошая идея, только двойная линия все равно нужна, так так это необходимо для отрисовки разных труб и т. д. "в теле". Пока Аскон не создал МУЛЬТИЛИНИЮ, будем юзать смещение... :um:

klimvv

Цитироватьтолько двойная линия все равно нужна, так так это необходимо для отрисовки разных труб

ну как раз с отрисовкой труб все ОК - сначала рисуешь ось трубопровода, а потом по ней строишь саму трубу. мне тоже приходится рисовать много труб и я как-то привык с детства  ;) рисовать их с осевыми линиями, а Вас она почему-то не устраивает.

Ну и хочется сказать по поводу АКАДа - мне как-то представитель ConsistentSoftware сказал умную мысль: "АКАД предназначен для ЧЕРТЕЖНИКОВ! (если кто помнит было когда-то такое разделение труда у нас, которое благополучно похоронили ИМХО) В нем (АКАДе) доводяться до ума чертежи полученные с моделей, выполненных в специализированных продуктах того же Autodeska (Inventor, Revit, AutodeskMap и т.п.)"

так что не надо сравнивать то, что нацелено на разные задачи.

AkulaBig

Цитата: klimvv от 12.09.08, 09:17:02
"АКАД предназначен для ЧЕРТЕЖНИКОВ! (если кто помнит было когда-то такое разделение труда у нас, которое благополучно похоронили ИМХО) В нем (АКАДе) доводяться до ума чертежи полученные с моделей, выполненных в специализированных продуктах того же Autodeska (Inventor, Revit, AutodeskMap и т.п.)"[/i]
Отличная фраза. А то тут целые топики есть в которых пытаются сопоставить несопоставимое. И не хватало именно такой лаконичной фразы, чтобы расставить все точки над i.

poznar

Все же, думаю не будет лишним если во втором сервис паке или в новой версии появится все таки мультилиния, и привязки заработают (хорошо есть вспомогательная геометрия, а то было бы вообще тоскливо...) - это касается привязок "выравнивание" (она трассирует плохо и не все точки) ну и вообще привязки неплохо было бы сделать как в солиде или акаде - тут компас им не соперник ;)

Игорь Волокитин

Мультилиния реализована в КОМПАС V11  :)

Максим Нечипоренко

Если есть что сказать про эту команду, прошу написать мне.

Serega71

... а как узнать длину мультилинии/полилинии? (без доп. измерений)?