Как победить спецификацию?

Автор Sedoy747, 02.09.08, 13:35:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sedoy747

Привет всем пользователям форума Аскона! Проблемма у меня в следующем. Есть набор деталей который мы постоянно используем. Типа классификатора (по скольку специфика у всех разная) мы тоже сделали сами. Теперь встал вопрос как автомотизировать заполнение спецификации в Компасе. В принципе есть решение проблеммы, а именно меню настраиваемое пользователем - файл Graphic.pmn, с ним разобрались, но вот как сделать так что бы при заполнении одной ячейки (наименование) остальные заполнялись автоматически, т.е. как я понял ячейки не зависимые друг от друга. А как и каким образом их сделать взаимосвязанные друг с другом? И желательно все это осуществить опять же через файл Graphic.pmn. Кто знает помогите плиз. Заранее благодарен за любую полезную информацию.

Дим

02.09.08, 13:42:55 #1 Последнее редактирование: 02.09.08, 13:47:14 от Дим
Ничего не понял, что надо? речь о каких деталях 2Д или 3Д? если 3Д то чем не устраивают ОС? или настройте менеджер шаблонов - и ячейки СП будут заполнятся автоматом.
Причем здесь файл пользовательского меню Graphic.pmn?

Sedoy747

Поясняю более подробно. Мы занимаемся реконструкцией АТС (больших объктов), а именно металлоконструкциями, есть и 3D этих вещей, но мы работаем с 2D постоянно. Как с 3D сделать спецификацию я знаю. Но вот что нужно сделать. Есть набор железок (очень общая спецификация), из которой мы постоянно выдергиваем нужные нам элементы, но поля (все и поз. и наимен. и др.) заполняем руками. А вот можно ли все это автоматизировать ? Что бы при заполнении спецификации выскакивала менюшка, там выбираешь деталь (любую), а она тебе остальные поля автоматом заполнила бы (по скольку поз. все стационарные). Если можно объясните подробнее на счет менеджера шаблонов, по скольку никогда туду не залазил. Заранее благодарен.

VIO

Это всё будет в разделе Детали?
Вставляете любой элемент, и даете ссылку на документ (чертеж если это 2D Всё из штампа перебросится в эту строчку, или на деталь 3D всё (если побрублено "Создать объект спецификации") тоже передасться в эту строчку)
Но в первом случае там будет виден формат, во втором случае его не будет т.к. нет чертежа.
Так что создайте чертеж и ссылками на эти чертежи заполняйте строки.
И возьмите прочитайте Документацию по СП
http://download.ascon.ru/public/Documents/Kompas/Specification/Specification_for_Kompas_V9/
http://download.ascon.ru/public/Documents/Kompas/Specification/Specification_for_Kompas_V8/

Дим

Тут вам поможет исключительно менеджер шаблонов! Одно НО! все ваши деталюшки надо внести в МШ.
А рассказывать о МШ довольно долго, сделайте следующее
1. прочитайте справку, в ней все довольно подробно и с примерами описано(я через пару дней знакомства с МШ стал загонять в комп стандартные узлы и детали).
2. Поищите по форуму, здесь довольно много об этом говорилось.
3. Появятся вопросы - задавайте!

Sedoy747

Спасибо обязательно посмотрю, но вот все гораздо проще и нет у нас никаких подразделов, ни Детали ни Сборочные единицы, у нас это монтажникам не надо. Пример нашей спецификации я прилагаю. Ну так вот не нужно связывать с документами спецификацию. Есть список железок, у них уже известные номера позиций, просто мы создаем чертеж с оформлением спецификации и в него забиваем железки, которые есть в чертеже. Но вот не задача, приходится вставлять все руками, а хочется что бы вываливалась менюшка. Я в принципе дошел до того, что как я уже писал в файле Graphic.pmn создаю меню которое мне надо, а затем связываю ячейки в спецификации с этой менюшкой, но вот вставляет мне нужное мне значение только в одну ячейку спецификации, а как сделать, что бы например я выбираю Желоб ПУ-150 в меню, а вот он мне автоматом присваивает позицию *** и дает обозначение ***.***.***., а вот кол-во это я сам забью туда.

Дим

Ну все понятно, если вам не нужны исполнения ваших "железок" и пр. то в МШ, вносите картинку "железки" и забиваете только колонки специф. и при вставки из библиотеки МШ нужной "железки" в СП автоматом вносится нужное обозначение/наименование.