• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Улучшить диалог выбора квалитета

Автор Ole, 30.08.08, 01:34:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

30.08.08, 01:34:43 Последнее редактирование: 30.08.08, 11:44:02 от Ole
Найти нужное отклонение в этом диалоге (см. скрин) непросто.

Предложение
Можно, например, разбить списки на группы с одинаковым квалитетом. Или отображать только отклонения с предварительно выбранным квалитетом.

Дим

Думаю надо ввести еще и разделение по группам: с зазором, с натягом и переходная посадка. Это ускорит поиск нужного квалитета.

Ole

05.05.11, 12:15:09 #2 Последнее редактирование: 05.05.11, 17:23:04 от Ole
Предположим, нужно поставить на чертеже размер 50N9.
Если числовое значение 50 мм на размерной линии чертежа программа ставит автоматически и практически мгновенно, то выбор допуска и квалитета N9 в диалоговом окне ВЫБОР КВАЛИТЕТА (Рисунок 2) происходит примерно так:
1. Сначала проверим, нет ли N9 среди 17-ти предпочтительных.(Рисунок 2, поле 1). Нет такого.
2. Проверим, нет ли  N9 в основных (Рисунок 2, поле 2). Здесь нужно поискать N9 в списке из 60-ти (!) вариантов и для поиска даже воспользоваться бегунком. Опять не повезло. Переходим в Дополнительные.
3. Дополнительно имеется тоже немалый список из 55-ти вариантов (Рисунок 2, поле 3), тоже с бегунком, в котором мы и найдем требуемый, если будем очень внимательны.
Как видно из приведенного примера, диалоговое окно ВЫБОР КВАЛИТЕТА мало подходит для быстрого его ввода.
Значительно быстрее просто ввести допуск с клавиатуры (Рисунок 1, поле 2), тем более, что для выбора отверстие/вал достаточно удерживать/не удерживать SHIFT.
Для чего же вообще этот диалог ВЫБОР КВАЛИТЕТА с огромными списками нужен? Может, вообще его убрать? (И тогда хотя бы все пользователи узнают о возможности быстрого ввода с клавиатуры?) Думаю, убирать его не стоит. Потому, что после небольшой доработки он поможет быстро и правильно назначать допуск.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Диалоговое окно выбора квалитета предлагаю дополнить фильтром на поле допуска.
Работа фильтра проиллюстрирована на Рисунках 2-4.
Предлагаемый простейший фильтр не только позволяет быстро вводить допуск, но и помогает правильно назначить поле допуска и квалитет, оперативно предоставив конструктору полную и наглядную информацию о имеющихся в ГОСТе вариантах:
- является ли допуск предпочтительным, основным или дополнительным;
- предназначен ли он для посадки (для этого поля допусков, не предназначенные для посадок, нужно пометить звездочкой);
- какую посадку он даст в соединении - с зазором, натягом или переходную;

Таким образом, на кнопку 1 на Рисунке 1 пользователь нажимает, если допуск он пока не назначил. Там он сможет и выбрать, и быстро ввести допуск (после предлагаемой доработки).

Преложение было направлено в АСКОН. Там сообщили, что рассмотрят его,  если оно будет поддержано другими пользователями, поскольку ранее такого никто не предлагал.

Дим

+1

Хотя что то подобное уже звучало...

Николай

Мне не очень нравится многошаговый выбор квалитетов. И в Автокаде и в других программах. Мне удобен был бы прямой выбор-как на скрине.В расчёте калибров я его и реализовал. Никто не жаловался на неудобства. Знаю, что предложения пользователей очень долго рассматриваются в Асконе и большая часть признаётся нецелесообразными, поэтому картинку выкладываю просто так- в тему пришлось. Асконовцам- без обид.

Алхимик

Ole квалететы можно вводить в с клавиатуры.
На первой картинке в поле 2 можно забивать какой хотите.

предложение интересное. +1 Самостоятельное выбор и создание списков не нравится. Хотя это лучше, чем сейчас.

Больше понравилась реализация Николая

Ole

05.05.11, 16:56:25 #6 Последнее редактирование: 05.05.11, 18:09:53 от Ole
ЦитироватьМне не очень нравится многошаговый выбор
Мне тоже.
И все же лучше оставить выбор между валом и отверстием, правда? Тогда придется разместить в дилоговом окне "всего" 17+60+55=132 вариантов , а не в два раза больше.
В Вашем варианте отсутствуют квалитеты 01, 0, 1-4, 5. Кому-то они не нужны, а кто-то только по ним и работает, я бы оставил.
Если получится сделать реальное диалоговое окно в стиле Компаса по Вашему варианту, я буду только рад.
Но пока эта таблица мало похожа на диалоговое окно Компаса.
Еще одну таблицу, не хуже, я прикрепил  к этому топику.(А.Б.Романов и др. , Таблицы и альбом по допускам и посадкам, Справочное пособие, Политехника, СПб, 2005) И тоже не представляю, как ее можно реализовать в виде диалогового окна Компаса, поэтому и не предлагаю.

ЦитироватьOle квалететы можно вводить в с клавиатуры.
Я сказал об этом в первом топике, и на Рисунке 1.
Мало кто пытается вводить допуск с клавиатуры когда под носом кнопка Квалитет, где пользователя ждет засада в виде огромных списков с бегунками.
В справке к программе ни слова о возможности быстро ввести допуск (см скриншот справки v12)  и это тоже проблема. Люди годами работают в Компасе и не знают об этой возможности.




Николай

Значит, дело в эргономике- сделать выбор удобным.
Вот один из возможных вариантов: ведём мышкой по строке с квалитетам. Появляются всплывающие поля допусков и для вала и для отверстия.Где мышку отпустил(или)нажал- тот квалитет и пропишется.Компактно будет?
Дополнительные и предпочтительные поля уже выделены шрифтом.
В картинке- курсор над цифрой 9.
Можно добавить: курсор над буквой- всплывают числовые значения допусков рядом с курсором.
Придерживаем Шифт- числа пропишутся. Нет- только буквенное обозначения.

Андрей Владимирович

По доработке выбора кваллитетов у меня есть следующее предложение. В дополнение (именно в дополнение - может кого устраивает нынешнее положение) сделать дополнительные кнопки:
1. Посадки с зазором
2. Переходные
3. Посадки с натягом.
Выбираешь одну из кнопок. Кликаешь на ней и выходит панелька как на указанном рисунке, где видно и посадка-кваллитет и числовое значение зазора/натяга. Выбираешь по факту что нужно. Кликаешь и уже проставляется кваллитет. А так как уже стоит галочка вал/отверстие, то и кваллитет проставлется в зависимости от этого ( например Н9 или h9)

Николай

Меня примерно так бы устроило. Пожалуй, вот так и сделаю в какой-нибудь программе(в Компас мне, к сожалению, не влезть).Компактно, не то что в предыдущих моих же рисунках. Ща, вот тока запатентую....

Николай

Вот пример выбора квалитета. Как я вижу это дело.  Сделано для одного размера 45мм и для одного, 9 класса точности. (Пример, однако...) Не нужно переключать вал\отверстие, цветом обозначены предпочтительные, основные и дополнительные поля допусков, выбор посадок- всё "не отрывая мышки" .

Алхимик

красиво сделали) щас плюсану)
отклонение было б интересно видеть в каком то конкретном месте - специально отведенное)
Такое можно и на 1 картинке выложить без утраты места

Николай

Так оно изначально и было  "в конкретном месте".Это же проще. А я старался, чтобы значения появлялись над буквами...

Goran

Цитата: Андрей Владимирович от 06.05.11, 11:10:50
По доработке выбора кваллитетов у меня есть следующее предложение. В дополнение (именно в дополнение - может кого устраивает нынешнее положение) сделать дополнительные кнопки:
1. Посадки с зазором
2. Переходные
3. Посадки с натягом.
Выбираешь одну из кнопок. Кликаешь на ней и выходит панелька как на указанном рисунке, где видно и посадка-кваллитет и числовое значение зазора/натяга. Выбираешь по факту что нужно. Кликаешь и уже проставляется кваллитет. А так как уже стоит галочка вал/отверстие, то и кваллитет проставлется в зависимости от этого ( например Н9 или h9)
Андрей Владимирович, можно поподробней? Это не то, что нужно

СВ

 Как всегда, предложение рассматривается исключительно "под себя". Имеются "тучи" людей (новички в основном, но не обязательно, профи не значит суперпамять), которым при назначении посадок надо заглянуть в справочники. Считаю,что должна присутствовать "ходовая" информация по выбору посадок.

Андрей Владимирович

Цитата: Goran от 11.05.11, 20:22:16
Андрей Владимирович, можно поподробней? Это не то, что нужно
Почти. Если только доработать это. Ведь данная функция для сборок. А я предлагаю для детали. При назначении посадки частенько нужно знать её числовые значения - например когда садишь на горячую - это когда вращающий момент передаёт именно посадка. Делаешь расчёт необходимых чисел натягов (в зависимости от значения вращающего момента) и уже по полученным значениям (по таблице) подбираешь значение посадки. А так как уже поставлено (должно быть поставлено) вал-отверстие, то и кваллитет проставлется с конкретным значением допуска. Если ничего не поставлено в "вал-отверстие", тогда ставится именно для сборок (например) H9/h9 или H7/k6 или ...

Kirilius83

с числовым значением обязательно! это под подшипники еще можно неглядя по Н7 назначать, и то под неответственные. под все остальное нужно уже зазор/натяг прикидывать!

Андрей Владимирович

Это хорошая идея!!! Дополнить функционал отдельной функцией "Посадки под подшипники".

Ole

ЦитироватьВыбираешь одну из кнопок. Кликаешь на ней и выходит панелька как на указанном рисунке
Не такая уж малюсенькая панелька на этом рисунке, честно говоря.

Альбатрос

Как действовать в случае, когда квалитет сливается с самим размером?
Удобнее читать 25 H7, нежели 25H7....