• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактирование модели и чертежа

Автор Саша, 21.08.08, 12:02:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Цитата: runaway от 12.09.08, 10:15:34
Да хотелось бы без ошибок, вообще-то... Свои деньги ведь за материал буду платить... :) А чем хуже переменные, если научиться С НИМИ работать? Нашел менюшку переменных, как у вас на пояснительной картинке к вопросу о назначении ссылок, но сам процесс назначения пока непонятен. Что-то потыкал вслепую - не назначаются ссылки, изменений в деталях не происходит. Боюсь, что будет нужна пошаговая инструкция...


делаешь переменные в эскизах деталей внешними(они проявятся в детали), потом в сборке (в табл.перем.) забиваешь переменную в колонке имя --- в колонке выражение правой кнопкой -ссылка - выбираешь деталь - открывается окно с перем. дет. выбираешь нужную и связь есть.

Цитата: runaway от 12.09.08, 10:15:34

Я так и не понял - можно ли все СКОПОМ, раз и навсегда, СВЯЗАТЬ - сборку со ВСЕМИ деталями, операциями, эскизами, гранями, и т.д. - всеми строчками в тех таблицах, которые появляются в процессе назначения ссылок? Или на каждую строчку, на каждый параметр нужно давать свою, отдельную ссылку? Сделать так, чтобы ЛЮБЫЕ изменения деталей, производимые в составе сборки, неизбежно, железобетонно отражались бы в файлах деталей, в эту сборку входящих???

Можно, с помощью менеджера шаблонов, надежно но сложнее чем с переменными. Но зато если все сделал правильно вариантов исполнения неограничено.
Справка по МШ хорошая. и здесь её не перескажешь

runaway

Есть предложение перейти в тему "Снова о переменных", ссылку на которую Дим давал выше:

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9609.msg51463.html#msg51463

Starik

Цитата: runaway от 12.09.08, 10:15:34
Я так и не понял - можно ли все СКОПОМ, раз и навсегда, СВЯЗАТЬ - сборку со ВСЕМИ деталями, операциями, эскизами, гранями, и т.д. -
Конечно можно. Даже больше того, в переменных можно применять логические выражения, которые позволяют делать ветвления и многовариантность исполнений одной и той же сборки. Посмотрите в хелпах по ключевому слову "синтаксис".
Ну, например: Для детали шириной 200мм строить 2 крепежных отверстия диаметром 8мм с шагом ..., а для деталей шириной 200...400 ставить 4 крепежных отверстия диаметром 10мм и с шагом, который определяется автоматически в зависимости от ширины детали, а для детали шириной >400мм строить 6 отверстий и т.д.
Все это можно передать в сопрягаемые детали, которые будут автоматически перестраивается, и крепеж тоже будет перестраиваться как по размерам, так и по количеству.
Все это делается достаточно удобно и просто, если сначала не пожалеть времени и как следует со всем разобраться. Зато в дальнейшем, при работе с такими ассоциативными сборками выигрыш по времени получается колоссальный.

runaway


Fool

Цитата: runaway от 12.09.08, 11:49:52
Супер. Хочу научиться. Продолжаем здесь:



Тоже хочу..... хотя бы решить одну проблему.

Дано:

Создана деталь, в процессе создания все хорошо. После создания модели при видах справа-слева она располагается "вверх ногами"... , а надо бы флипнуть ее на 180 градусов по вертикали.
Начал с редактирования начального эскиза- по горизонтали начертил линию симметрии, дальше все просто, получил симметричный эскиз, предыдущий удалил...... , нажал на кнопочку выхода
из эскиза.... и получил самую первичную "болванку" с сообщением "невозможно выполнить деталь, все опорные точки потеряны".....

Что делать? Все с самого начала, но уже на "правильном" перевернутом эскизе? Или есть какой-то способ не потерять "опорные точки" и перестроить ту же модель но относительно оси симметрии (как в эскизе сделал)?

sulyco

Fool, без модельки сложно. Попробуйте ее выложить, может и решится чего.

Fool

Цитата: sulyco от 20.09.08, 07:50:57
Fool, без модельки сложно. Попробуйте ее выложить, может и решится чего.

Да вот по ссылке http://www.zshare.net/download/190823065e6846c2/  . Надо чтобы она в изометрии XYZ стояла не на спинке и смотрела носом влево 88))

VIO


VIO

Цитата: Fool от 20.09.08, 03:45:31
Создана деталь, в процессе создания все хорошо. После создания модели при видах справа-слева она располагается "вверх ногами"... , а надо бы флипнуть ее на 180 градусов по вертикали.
Что делать? Все с самого начала, но уже на "правильном" перевернутом эскизе? Или есть какой-то способ не потерять "опорные точки" и перестроить ту же модель но относительно оси симметрии (как в эскизе сделал)?
Попробуй поиграть углами вида (180 град), или задать основным "Вид Сзади".
Изометрия будет строиться от того вида какой задашь главным.

Fool

#29
Цитата: VIO от 20.09.08, 09:10:19
Цитата: Fool от 20.09.08, 03:45:31
Создана деталь, в процессе создания все хорошо. После создания модели при видах справа-слева она располагается "вверх ногами"... , а надо бы флипнуть ее на 180 градусов по вертикали.
Что делать? Все с самого начала, но уже на "правильном" перевернутом эскизе? Или есть какой-то способ не потерять "опорные точки" и перестроить ту же модель но относительно оси симметрии (как в эскизе сделал)?
Попробуй поиграть углами вида (180 град), или задать основным "Вид Сзади".
Изометрия будет строиться от того вида какой задашь главным.

Так от вида я и начинал строить, с этим все нормально, как раз вид со стороны фюзеляжа на крыло. Крутить я его итак умею)))), а вот избежать положений "наоборот" для будущей сборки, было бы чудесно.... Ну вот настроил вверх ногами... если не получится перевернуть, то лучше перестроить с нуля еще раз.
На картинке сверху как сейчас и внизу, как надо

Компас 3D v9 SP2

YNA

Установив деталь в правильное положение задайте именованную ориентацию, как на рисунке.
Ведь ориентация XYZ - это всего лишь название.

VIO

Цитата: Fool от 20.09.08, 12:04:40
Так от вида я и начинал строить, с этим все нормально, как раз вид со стороны фюзеляжа на крыло. Крутить я его итак умею)))), а вот избежать положений "наоборот" для будущей сборки, было бы чудесно.... Ну вот настроил вверх ногами... если не получится перевернуть, то лучше перестроить с нуля еще раз.
Компас 3D v9 SP2
Вы создавали деталь в сборке?
По ссылке что-то файл не качается?

YNA

Ув. VIO, вот эта деталь V9 без всяких файлообменников.

VIO

#33
Цитата: Fool от 20.09.08, 12:04:40
Так от вида я и начинал строить, с этим все нормально, как раз вид со стороны фюзеляжа на крыло. Крутить я его итак умею)))), а вот избежать положений "наоборот" для будущей сборки, было бы чудесно.... Ну вот настроил вверх ногами... если не получится перевернуть, то лучше перестроить с нуля еще раз.
На картинке сверху как сейчас и внизу, как надо
Компас 3D v9 SP2
Вот так устроит.
Выбери главным видом "777"
Эту деталь можно сделать проще, меньшим количеством операций.

Fool

Цитата: VIO от 20.09.08, 13:49:40
Вот так устроит.
Выбери главным видом "777"
Эту деталь можно сделать проще, меньшим количеством операций.


Ага, спасибо... оказывается ларчик просто открывался. Еще момент, значит можно продолжать создавать детали как они получаются "вверх ногами", а затем только для конкретной сборки все их перегнать
в такой вот вид 777 (тож себе такой сделал), чтобы они удобно собирались?