• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Какую форму выбрать?

Автор Ragnarj, 06.08.08, 10:16:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ragnarj

Доброго времени суток, уважамые форумчане!

Надо оформить типовой техпроцесс с применением маршрутного описания на токарную обработку детали фланца.
Требуется оформить его по ГОСТ 3.1118-82 или по ГОСТ 3.1404-86(на токарные работы)?
А если по ГОСТ 3.1404-86, то по какой форме? ГОСТ 3.1118 предполагает что технологический процесс является технологическим процессом "изготовления или ремонта изделий в основном и вспомогательном производствах". Ежели же мы предполагаем, что тп является тп токарной обработки фланца, то следует использовать ГОСТ 1404.

Я склоняюсь к первому варианту, т. к. тп содержит кроме токарных ещё и слесарку,зенкервание и контроль.

Впоследствие при составлении маршутно-операционного тп (если такой потребуется) нужно будет составить операционки, тогда уже на операцию токарной обработки я должен буду использовать форму 2 по ГОСТ 3.1404-86.

ПРАВ ЛИ Я, как вы думаете? Готов к аргументированной критике.

Возможен и другой вариант:
использовать форму 1   по ГОСТу 3.1404. В этом случае разрабатывется маршрутно-операционное описание.То есь весь тп на форрме 1 по ГОСТ 3.1118, а токарная обработка-по ГОСт 3.1404.


Вячеслав

Добрый день!
Если Вы оформляете типовой ТП, то и используйте в работе ГОСТ 3.1121.
А там есть форма КТТП ф1 и ведомость ВТП ф2 или ф4.
Также можете использовать МК по ГОСТ 3.1118, но не забудьте их обозвать "МК/КТТП".

Ragnarj

Спасибо.
Ну вот тогда я использую гост 3.1118.
Какую форму я должен использовать по этому госту? форма 1 для единичного тп, а формы 2 и 4 для типового. Но у меня есть готовый шаблон только на форму 4.

Может у вас есть шаблон на форму 2?А то не целесообразно делать такой шаблон, если он уже есть в готовом вдиде.

Вячеслав

Раз есть ф4, то её и используйте. На многих предприятиях постепенно отказываются от горизонтальной компоновки документа и переходят на вертикальную (более компактное расположение информации).

Ragnarj

А как выбрать литеру для технологического документа?

Вячеслав

Разработка технологической документации, предназначенной для изготовления и испытания макета изделия и (или) его составных частей с присвоением литеры «П», на основании конструкторской документации, выполненной на стадиях «Эскизный проект» и «Технический проект»

Разработка технологической документации, предназначенной для изготовления и испытания опытного образца (опытной партии), без присвоения литеры, на основании конструкторской документации, не имеющей литеры.
Корректировка и разработка технологической документации по результатам изготовления и предварительных испытаний опытного образца (опытной партии) с присвоением литеры «О» на основании конструкторской документации, имеющей литеру «О».
Корректировка и разработка технологической документации по результатам изготовления и приемочных испытаний опытного образца (опытной партии) и по результатам корректировки конструкторской документации с присвоением технологической документации литеры «O1» на основании конструкторской документации, имеющей литеру «O1».
Корректировка и разработка технологической документации по результатам повторного изготовления и приемочных испытаний опытного образца (опытной партии) и по результатам корректировки конструкторской документации с присвоением технологической документации литеры «О2» на основании конструкторской документации, имеющей литеру «О2».
Разработка технологической документации, предназначенной для изготовления и испытания изделий серийного (массового) производства, с присвоением литеры «А» («Б»), на основании конструкторской документации, имеющей литеру «А» или «Б»

Это из ГОСТ 3.1001

Ragnarj