• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Тонкость в оформлении технологической документации

Автор Ragnarj, 04.08.08, 14:49:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ragnarj

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Существует некая проблема.

В шапке для оформления карт техпроцесса есть графа Код наименов. оборудования. Оборудование - станок полуавтомат с ЧПУ. Наименование известно.
Вопрос: где взять код для данного оборудования? Смотрел ссылку http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=69476 , но ничего толкового не нашлось или не было мною понято. Буду на будущее знать это, если кто- нибудь разъяснит этот момент: каким образом конкретному станку присваивается этот код.  :um:Заранее благодарю.

Вячеслав

В данном случае термин "Код" для оборудования в МК - это код ОКП. Если склероз не подводит, металлорежущее оборудование начиналось на 38.....

Ragnarj

Спасибо огромное. Ещё один вопрос имеется:

следует ли указывать в маршрутной карте информацию по технологической оснастке. Т. е. составляется ТТП вытачивания фланчика из поковки. по идее не надо, т. к. подобная информация нужна для выполнения собственно операции, а точнее говоря её переходов. но вдруг я не прав.поэтому хочу мнение форума узнать.


Вячеслав

Добрый день!
Можете указать и оснастку, и режимы, и материалы. Только напишите в левом нижнем углу не МК, а МК/КТТП.
И указывайте их по правилам для карт техпроцесса (КТП).

Ragnarj

Думаю вопрос должен бйть в этой теме.
есть форма 4, но нету форму 4а по 1118-82. она у нас чем отличается вообще.
Я так понял что впринципе ничем кроме нижних строк.
Т. е. оформление такое же как и у нижней границы спецификации(см. приклееный файл) или всё-таки другое.
И ещё вопрос:форма 4 САПР она ведь только в том случае должна быть применена если используются такие програмные как Вертикаль и Апроект. Если же просто в компасе нарисовали то не должны так ведь?

Вячеслав

Формы 4а не существует в природе, вернее - в ГОСТ 3.1118.
Для нахождения отличий - откройте ГОСТ 3.1118 и внимательно прочтите. Не занимайтесь гаданием на кофейно-стандартной гуще. :)