• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Упрощенный чертеж из детали

Автор banderos, 24.07.08, 23:42:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

banderos

Друзья! Подскажите пожалуйста как сделать (если это возможно) упрощенный чертеж из детали. Например, из детали шлицевого вала у меня получился чертеж с полной прорисовкой всех элементов (шлицев). Как сделать, чтоб получился чертеж по ГОСТу?

Андрей Владимирович


Александр

Если беспокоит насыщенность линиями, просто разрушайте связь и ручками поправляйте, но я думаю на таких вещах заморачиваться не стоит

ingeneer_78

Чтобы не разрушать вид, могу посоветовать перенести ненужные линии на скрытый слой.
Как вариант иногда делаю так:
- Делаю в шавт-2Д вал
- Генерирую из него 3Д-модель.
- Присваиваю модели наименование, обозначение и выбираю материал.
- Вставляю вид из 3Д-модели в тот же чертёж, где прорисован вал шавтом-2Д.
- Погашаю ассоциативный вид.
- Генерирую таблицу данных зубчатого колеса в шавт-2Д.
- оформляю чертёж и :)))))

Namenlos Ein

А если без Shaft, то может, лучше, вообще не строить шлицы в модели?

ingeneer_78

Шлицы конечно можно не прорисовывать, только когда она в сборке стоит впаре со шлицевой вдулкой и две детали проникают друг в друга, выглядит ужасно. Можно в сборке шлицы включить, а в детали выключить при помощи переменных.

Андрей Владимирович

А в принципе banderos прав! По умолчанию чертёж из SHAFT-а или с трёхмерки должен соответствовать ГОСТу . А уже по желанию разработчика будут или не будут прорисовываться шлицы.

banderos

Дело в том, что в Shaft-е не всегда можно построить то, что необходимо. Например, отверстия строятся только вдоль оси, а если нужно отверстие под штифт и т. п.? Можно конечно его добавить в чертеже, но не будет связи с 3D. Резьбовых отверстий тоже нет, а кому охото рыться в справочниках, чтобы найти необходимое отв и его размеры, а потом все построить вручную или подобрать из библиотек. Я думаю, всем хочется, чтоб нажал кнопку -  получил нужный результат. Хотя конечно все валы и не только я строю в Shaft, а затем - генерирую модель, потом добавляю в нее отсутствующее в Shaft и делаю чертеж, зачастую как микс из шафтовского и проецированного с модели.