Adobe PDF-файл, вставленный в чертёж

Автор Namenlos Ein, 23.07.08, 12:13:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Namenlos Ein

Условия задачи: есть PDF-файл с чертежом (А1), на котором надо нанести технологические обозначения. Идём ВставкаОбъект...Создать из файла и получаем, что ничего не получаем: ни в чертеже, ни в предпросмотре перед печатью изображения из вставленного файла не видно. Если вставленный объект (который надо ещё «нащупать» на чертеже) выделить, то виден габаритный «конверт». По двойному щелчку запускается Adobe Reader 8. Всё.

Спрашивается: что делать? Т.е. я вышел из этой ситуации с помощью скриншота, но получается, что «Компас» не очень дружит с «саманным» форматом файлов. Для примера, в SolidWorks этот же файл был вставлен без всяких проблем.

AVas


Namenlos Ein


Defencer

Что то я не итог  :-)))
Так можно вставлять pdf файлы как то.
Namenlos Ein удалось как то вставить без принтскина?
Или тогда задам вопрос по другому
как вставить pdf документ в чертеж?

Dometer

27.11.10, 17:19:25 #4 Последнее редактирование: 27.11.10, 18:22:06 от Dometer
Существует програмка "x-pdf" (работает с командной строки). Она может распотрошить исходный pdf-файл на компоненты: текст, bitmap-графика, векторная графика. Bitmap-графика сохраняется в виде последовательных отдельных файлов *.pbm , а векторная графика - в виде файлов *.ps (постсткрипт). Ну и надо понимать, что если ИСХОДНО в *.pdf зашиты векторные картинки, то на "*.pbm-выходе" ничего не будет. И наоборот, если pdf-документ, созданн на основе к-нить скана, то содержит только растровые изображения, и никаких постскрипт-файлов x-pdf не сгенерит.
С *.pbm довольно просто - большинство [безплатных] просмотрщиков преобразуют его в што угодно.
Постскрипт принципиально может быть преобразован в *.dxf, но всяк норовит за подобные творения оплату поиметь. Разве-что месяц проб за-безплатно можно найти.
Так что проблема наверное в особенностях формата изображения ВНУТРИ pdf.

Если вместо PRINTSCREEN использовать встроенный в AdobeReader SNAPSHOT (в последних версиях эту кнопку ещё надо выволочь на панель), то можно "захватить" изображение больше, чем видимая область экрана.  Так что ситуация не тупиковая.

Defencer

да конечно не тупиковая, тем более что экран 24".
Спасибо за ответ. Я просто считал, что как то можно вставить без преобразований pdf. Видать ошибался.

AkulaBig

Лично я конверчу пдф в двг с помощью Aide PDF to DXF Converter и вперед.

Defencer

А если не распознает векторы (пдф сделан из картинки)? без разницы? вставит в dxf как картинку и потом перевести можно картинку в компас?

AkulaBig

Щас поэкспериментировал. Вообщем все зависит от качества jpg. Если это настоящая картинка, в dxf перегоняется плохо, если чертеж в jpg, то хорошо. Обратите внимание, чертеж в jpg растянут. То-есть видать при экспорте надо было настройки делать. Хотя в pdf он показывался норм. Я делал так: с помощью Универсального конвертора документов перегнал картинку в pdf. А чертеж сначала в jpg а затем в pdf. Затем с помощью Aide PDF to DXF Converter пдфы перегнал в dxf. При этом создались два файла для каждого пдф. Просто *.dxf и *_Image_1.dxf  И файлы просто дхф пустые. То-есть понятно, что конвертор понял, что это картинки. И попытался извлечь из них инфу. Если в пдф сразу находится чертеж, то создается один дхф с чертежом.

Defencer