• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Размер высоты

Автор pavel, 22.07.08, 09:55:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavel

Доброго времени суток.
Я весьма далек от строительства, но тут пришлось столкнуться.

Мне пришлось сделать разрез здания, и, чтобы оно не стояло на крыше развернул на 180*. Вставил локальную СК. Только вот высоты все равно кверху задом идут. Может кто нибудь сталкивался с подобным? Компас 9 SP1.

p.s. Понимаю, что строители все работают в 2D и подобные вещи считают абсурдом, но начальник сказал - бурундук птичка... Захотелось ему трехмер увидеть. Приходится нам - полным валенкам в строительстве этим заниматься. :`(

Namenlos Ein

А нулевая отметка где у вас находится?

ЦитироватьЧтобы построить размер высоты для вида спереди или разреза, укажите точку т0, от которой нужно отсчитывать значения высот (то есть точку нулевого уровня).

Укажите точку привязки т1, определяющую положение образмериваемого уровня.

pavel

Цитата: Namenlos Ein от 22.07.08, 09:59:36
А нулевая отметка где у вас находится?

Нулевая отметка находится там, где ей и положено - внизу. Тянешь размер вверх - он идет в минус.

VIO

Цитата: pavel от 22.07.08, 10:27:37
Нулевая отметка находится там, где ей и положено - внизу. Тянешь размер вверх - он идет в минус.
При простановке таких размеров, сначала показывается нулевая точка, потом точка высоты.
Вроде так и всегда это так работало, по крайней мере до 9-ки.
Как в 10-ке не знаю.

pavel

Речь вот о чем:

Namenlos Ein

Размер высоты привязывается к направлению оси Y текущего вида, а не локальной системы координат. Можно попробовать ставить эти размеры из вида с нужным направлением оси Y, но тогда не очищается фон под ними. Можно также вводить значения размеров вручную, пока другого выхода не нашлось.

VIO

Сменил плоскость первого эскиза ( Плоскость ZX) и всё стало нормально.
При выборе некоторых плоскостей оси ординат переворачиваются, что произошло в данном случае. :o

Андрей Владимирович

#7
Мне кажется, что дело в том, что когда я стал открывать чертёж, он у меня открылся через LT V10. И там на самом деле идёт вверх от нулевой отметки отрицательный уровень размера. Тогда я открыл свой LT V10 - там размер нормальный вверх от нулевой отметки идёт положительный уровень размера. В лицензионной V10 тоже всё нормально. Вы попробуйте просто в чертеже (любом новом-болванке), а не в виде с модели, сделать туже операцию. Или перегрузите LT V10. Или разрушьте виды с модели.

pavel

Цитата: VIO от 22.07.08, 11:15:04
Сменил плоскость первого эскиза ( Плоскость ZX) и всё стало нормально.
При выборе некоторых плоскостей оси ординат переворачиваются, что произошло в данном случае. :o

Убрал из данного файла все излишества. Оставил кубик. Попробовал со всеми плоскостями. Результат одинаковый.

К тому же в проекте, где очччень много наворочено так просто плоскостями не поиграешься.

Проставил отметки ручками. Благо их не много и это редкий случай. Какой еще умник додумается стройку в 3D делать.

pavel

Цитата: Андрей Владимирович от 22.07.08, 11:18:35
В лицензионной V10 тоже всё нормально.

Ну и замечательно!!! :) Значит пора обновлять версию.

YNA

Такие ситуации возникают часто. В этом случае можно сделать так. Если здание или сооружение сделано в 3D то в самой сборке можно создать несколько пользовательских видов, так чтобы на их проекциях потом можно было удобно делать разрезы и виды по стрелке ничего не переворачивая. Потом эти вспомогательные виды можно погасить, оставив только сделанные с них разрезы.

Namenlos Ein

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5502.msg65862.html#msg65862

Почитайте про направление взгляда для разрезов на строительных чертежах. Из этого следует, что разрез Б-Б на чертеже, который выложил pavel, неправильный.