• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

В чём проблемма..?

Автор Андрей К., 19.07.08, 21:34:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей К.

День добрый! :)
Подскажите пожалуйста, что я не так сделал в этой модели (файл прикреплён) - не получается выполнить команду оболочка во внутрь с толщиной стенки 0,5 мм (не получается не во внутрь не наружу причём с любой толщиной) Удалось сделать только в Солиде и то с толщиной стенки 0,01 мм.

Aleksei

При таком количестве достаточно сложных операций всегда проверяйте, строится ли на текущем шаге оболочка, прежде чем двигаться дальше. В данной детали (проверял в V9 SP2) оболочка уже не строится после "Операции выдавливания: 10 (эскиз 31)", так что вначале ищите ошибку там.  Если исключить ее из расчета, дальше все нормально вплоть до "Скругление: 5". Ну и так далее...

PS

Операцию выдавливания:1 (верхний край детали) нужно сделать в последнюю очередь после всех построений и создания оболочки. При Вашем построении оболочку в принципе нельзя построить.

Андрей К.

В общем-то, всегда, после каждого шага, стараюсь проверять возможность построения оболочки, но... - всегда (или почти всегда) после каго-нибудь шага оболочка не строится :(
Вот только в чём причина не могу понять! Хочу понять закономерность - ПОЧЕМУ, ГДЕ и КОГДА происходит ЧТО-ТО, что не даёт строится оболочке! Объясните, пожалуйста, методику правильного, грамотного построения - что, за чем и в каком порядке необходимо строить. Только, пожалуйста, не форме рецепта-аксиомы - я хочу понять ЛОГИКУ программы.

Aleksei

Цитата: PS от 19.07.08, 23:24:59
Операцию выдавливания:1 (верхний край детали) нужно сделать в последнюю очередь после всех построений и создания оболочки. При Вашем построении оболочку в принципе нельзя построить.

Первая операция не виновата. Построению оболочки она совсем не мешает. Включите в дереве все операции до "Выдавливания: 10" и убедитесь сами.

Цитата: Андрей К. от 20.07.08, 00:02:43
Хочу понять закономерность - ПОЧЕМУ, ГДЕ и КОГДА происходит ЧТО-ТО, что не даёт строится оболочке! Объясните, пожалуйста, методику правильного, грамотного построения - что, за чем и в каком порядке необходимо строить. Только, пожалуйста, не форме рецепта-аксиомы - я хочу понять ЛОГИКУ программы.

Чересчур глобально ставите вопрос... Вряд ли кто-то расскажет вам четкий алгоритм построения, обеспечивающий безошибочное построение ЛЮБОЙ модели. Это ЧТО-ТО каждый раз разное.

Андрей К.

Самое интересное то, что в Солиде при том же алгоритме, который я обычно использую, гораздо чаще (не всегда!) строится оболочка, не обязательно нужной мне толщины, но хотя бы какая-то строится... Значит есть какая-то особенность программы, которая мешает.

PS

#6
Вот приблизительно так. Компас 10 SP1.
Вопрос: Правильно ли делается уклон (3 гр) в опереции выдавливания 10. Он у Вас сделан наружу, правильно ли это?

AVas

Или так:

Андрей К.

Цитата: PS от 20.07.08, 12:22:36
Вот приблизительно так. Компас 10 SP1.
Вопрос: Правильно ли делается уклон (3 гр) в опереции выдавливания 10. Он у Вас сделан наружу, правильно ли это?
Да, так и задумывалось - это упор, чтобы банки друг в друга не проваливались.

Андрей К.

Нельзя ли по подробней, что Вы изменили в операции "Операция выдавливания:11" и добавили "Булева операция:1". У меня версия 9 с сервиспаками - получается надо на 10 переходить?

YNA

Ваша деталь какая-то «заговорённая». Вот простой пример: если создать деталь и вставить в неё деталь-заготовку без истории (этот лоток т.е. создать болванку без всяких оболочек), а затем попробовать вырезать в этой детали прямоугольник на глубину, скажем 10 мм, то программа выдаёт ошибку: «тело состоит из отдельных частей» (см. рисунок).
Странно всё это.
Одна надежда на СТП, напишите, может как-то объяснят?

VIO

Цитата: Андрей К. от 20.07.08, 18:19:29
Нельзя ли по подробней, что Вы изменили в операции "Операция выдавливания:11" и добавили "Булева операция:1". У меня версия 9 с сервиспаками - получается надо на 10 переходить?
Совсем необязательно, операции выдавливания, вырезания и пересечения это и есть булевы операции.
Здесь они (операции) просто названы своими именами.

AVas

Цитата: Андрей К. от 20.07.08, 18:19:29
Нельзя ли по подробней, что Вы изменили в операции "Операция выдавливания:11" и добавили "Булева операция:1".
Это лишь следствие. Причины проблемы появляются гораздо раньше. Вот здесь, например.

Aleksei

Цитата: VIO от 21.07.08, 06:44:41
... операции выдавливания, вырезания и пересечения это и есть булевы операции.
Здесь они (операции) просто названы своими именами.

Не совсем так. "Булева операция" - это специальная команда для работы с несколькими телами, она появилась только в версии 8+.
А выдавливание и вырезание были в Компасе всегда (хотя по сути они, конечно, тоже "булевы").

Андрей К.

Цитата: AVas от 21.07.08, 08:33:42
Цитата: Андрей К. от 20.07.08, 18:19:29
Нельзя ли по подробней, что Вы изменили в операции "Операция выдавливания:11" и добавили "Булева операция:1".
Это лишь следствие. Причины проблемы появляются гораздо раньше. Вот здесь, например.
Я, удивлён - и откуда эта хрень появляется! Уж не знаю, как тогда строить модель! Вроде всё по правилам делаю...!
Так, Вам этот дефект удалось "победить" - каким образом? Пожалуйста поподробней. Или 10 версия с подобной проблеммой справляется автоматически?

AkulaBig

1) В 0,5 оболочку 0,5 никогда не сделаешь
21) Полость пересекает деталь. Тоже не сделаешь оболочку.
Я для себя такую логику вывел. Толщина тела должна быть минимум в два раза толще оболочки, в детали не должно содержаться тонкостенных тел, не должно быть разнообразных полостей на пути оболочки. Мое имхо у тебя проблемы из-за толщины стенки, где-то после оболочки они становятся недопустимыми. На солид в таком случае сильно полагаться не надо. Просто он выполнил операцию с нарушением геометрии. Надо строить так, чтобы в компасе правильно делалась оболочка. И желательно без булевых операций. Не факт, что при них соблюдается геометрия.

YNA

Вот один из способов увидеть, что неверно в детали.
Создайте сборку и вставьте в неё деталь (в режиме "деталь" так не получится).
При помощи команды "Удалить грани" удалите верхнюю грань (см. рис.1).
Отсеките часть детали плоскостью, выделенной на рис.2. при этом всё правильное исчезнет, а неправильное останется (см. рис.2). Это и есть ошибки построения - сомкнутые полости, о которых в этом топике уже неоднократно говорилось.
Возможно есть и другие ошибки, но этих вполне достаточно.

AVas

Цитата: Андрей К. от 21.07.08, 14:46:01
Я, удивлён - и откуда эта хрень появляется!
Вот отсюда, см. lotok5.png.  Перпендикулярная плоскость:8, в которой лежит эскиз 15, не совсем перпендикулярна траектории, по которой режете. Поэтому когда в операции был выбран тип движения "Ортогонально траектории", эскиз довернулся, появился дефект.

Цитата: Андрей К. от 21.07.08, 14:46:01
Уж не знаю, как тогда строить модель!
Тщательно и аккуратно. Особенно модели со сложными поверхностями, с литейными уклонами, с кинематикой, с операциями по сечениям.

Цитата: Андрей К. от 21.07.08, 14:46:01
Вроде всё по правилам делаю...!
См. lotok6.png. Разве в правилах написано, что эскизы можно рисовать примерно, как эскиз 23?...

Цитата: Андрей К. от 21.07.08, 14:46:01
Так, Вам этот дефект удалось "победить" - каким образом?
Ручной правкой.

Цитата: Андрей К. от 21.07.08, 14:46:01
Или 10 версия с подобной проблеммой справляется автоматически?
Нет, не справляется. И наверное, не скоро появятся системы, которые смогут автоматически исправлять такие огрехи конструктора. Ведь с "точки зрения" программы они огрехами не являются. Операции выполняются, поверхности создаются.

Андрей К.

РЕБЯТА, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Вроде, потихоньку, всё начинает проясняться. Буду работать над ошибками.