• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Обозначение сварных швов на симметричной детали

Автор And, 07.07.08, 12:32:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

And

Выдержка из ГОСТа "На чертеже симметричного изделия, при наличии на изображении ОСИ симметрии, допускается отмечать линиями-выносками и обозначать швы только на одной из симметричных частей изображения изделия". Вопрос - если деталь имеет например 2 оси симметриии, то допускается ли обозначить шов только на 1/4 детали с указанием на линии-выноске количества швов или нет?

Андрей Владимирович

Чертёж в переводе в формат картинки выложите. Можно будет более конкретно дать совет.

And

Какой вариант Вы посчитаете верным?

Андрей Владимирович

Вариант первый лучше, второй - уже излишество. А на всякий случай (в расчёте на обезьяну) в первом варианте поставьте количество швов.

Александр Фролов

#4
Цитата: Андрей Владимирович от 07.07.08, 16:47:33
Вариант первый лучше, второй - уже излишество. А на всякий случай (в расчёте на обезьяну) в первом варианте поставьте количество швов.
Андрей Владимирович это не излишество, а необходимость как раз в расчете "на обезьян". Это:
1. Кол-во швов для контроля ОТК
2. Кол-во швов для нормировщиков для оценки стоимости выполненной работы.
3. и т.д.
Кроме количества, для разномастных сварных швов составляем таблицу...

Андрей Владимирович

#5
Для такого простейшего чертежа (или подобного ему) и таблица уже будет излишестовм. На своих чертежах по металлоконструкциям мостовых кранов у меня за 10 лет работы нет ни одной таблицы по сварным швам. Обхожусь типом сварных швов и их количестовм, при этом точно указываю их расположение. Что до ОТК и нормировщиков, мне до них нет дела. Мне самое главное, чтобы производитель всё понял. До последнего момента с этим проблемм не было. По своему опыту знаю, что для производителя самое главное это (повторюсь): тип сварного шва, количество и точное их расположение. Производитель не очень-то и любит рыскать глазами по чертежу: видит номер шва - на таблицу, номер шва - на таблицу, номер шва - на таблицу и т.д. Особенно если чертёж находится у сварщика, после лучей дуги не очень-то  хорошо бегать глазами по чертежу.