• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Синхронизация Модель – Основная надпись чертежа

Автор Ole, 27.05.08, 17:21:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

10.06.10, 10:25:44 #20 Последнее редактирование: 10.06.10, 11:29:01 от Ole
ЦитироватьКрасивая картинка. :fr: Просто мечта конструктора. +1000.
Разработчикам спасибо...программы Adobe Photoshop   :(

ЕЩЕ ПРИМЕР
Даже если все сделать "классически", т.е сначала модель, в которой указать Обозначение, Наименование, Материл, а потом чертеж, все равно останется проблема, если конструктор решит переместить материал в ТТ. При переименовании Плиты в Пластину (или изменении Обозначения) будет затерт введенный конструктором текст "см.ТТ" (см. рис)
Чтобы этого не происходило нужно отключить синхронизацию по Материалу.


Ole

10.06.10, 11:58:35 #21 Последнее редактирование: 10.06.10, 13:25:41 от Ole
Неплохо бы также указать возможные направления синхронизации после ее включения (если по некоторым каналам возможна синхронизация только в одном направлении, а по другим - в двух).
Односторонняя стрелка предупреждает, что при сохранении чертежа Обозначение материала и Масса не будут переданы в модель.

pavel

Ну передача изменений в обозначении, наименовании, материале и массе из чертежа в модель - вопрос спорный. Надо 100 раз подумать, что это может за собой потянуть.

Ole

10.06.10, 16:07:59 #23 Последнее редактирование: 10.06.10, 18:21:38 от Ole
ЕЩЕ ПРИМЕРЫ
1.Табличный чертеж.
Несколько моделей, каждая из которых имеет свое уникальное ОБОЗНАЧЕНИЕ имеют общий чертеж, имеющий свое уникальное ОБОЗНАЧЕНИЕ. Ясно что требуется отключить синхронизацию по ОБОЗНАЧЕНИЮ и МАССЕ, оставить по НАИМЕНОВАНИЮ  и МАТЕРИАЛУ (если это детали).
2. Альбом рисунков.
Имеет свои Обозначение и Наименование. А создается вставкой видов с различных моделей, имеющих свое, другое Обозначение и Наименование. Отключение синхронизации должно защищать документ от всех изменений , а сейчас при вставке каждого вида будет затираться правильное Обозначение и Наименование Альбома рисунков (если виды разрушают)


Цитировать...из чертежа в модель - вопрос спорный.
Да это ведь уже сделано.
Из чертежа в модель уже  передаются обозначение и наименование при сохранении чертежа, это правильно и удобно, это направление показано стрелками.
Из модели в чертеж передается все при ее сохранении.
Нет возможности выборочно, по каждой позиции отключать и подключать синхронизацию . Плюс отключение синхронизации не защищает данные от изменений при вставке в чертеж вида с модели.

Ole

10.06.10, 22:54:13 #24 Последнее редактирование: 11.06.10, 01:54:52 от Ole
из разных топиков:
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. Синхронизацию данных основной надписи чертежа и модели выполнить по каждому параметру (наименованию, обозначению, материалу, массе) раздельно (см. рисунок).
2. При отключенной синхронизации по параметру (снятой галочке) запретить его изменение в чертеже при подключении  к этому чертежу модели (вставке первого вида).

ОБОСНОВАНИЕ (примеры использования)

1. Имеется проект, выполненный в 2Д. Требуется построить модели и подключить их к чертежам.
Поскольку в чертежах уже заполнены основные надписи, нет необходимости повторно вводить эти  данные  в модель. Вместо этого после построения модели можно в текущем чертеже отключить синхронизацию и  сразу подключить к нему модель (вставкой первого вида). Данные основной надписи чертежа при этом не будут уничтожены из-за отключенной синхронизации.
В дальнейшем пользователь может, например, подключить синхронизацию по обозначению и наименованию, сохранить чертеж и эти данные перейдут в модель. А может этого и не делать. Можно указать в модели плотность материала и подключить синхронизацию по массе, а можно и не делать. Можно найти в библиотеке МиС  материал (а если нет - добавить), назначить его модели, подключить синхронизацию с чертежом по материалу. А можно и не делать. У конструктора появится выбор.
2. Появится возможность прямого введения обозначения материала в чертеж для всех деталей без использования библиотеки МиС и без риска потерять введенное обозначение. Все необходимые для этого инструменты в чертеже имеются, достаточно отключить синхронизацию с моделью по материалу. (пример потери обозначения материала при изменении наименования детали в модели здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,11672.msg97886.html#msg97886). Это тем более актуально в связи с тем, что в модели нет возможности прямого введения обозначения материала.
Библиотека МиС предлагает широкие возможности для выбора материала, содержит массу полезной информации о материале и проч. Но если материал уже известен и нужно просто  его ввести,  гораздо быстрее и проще будет воспользоваться возможностью прямого ввода обозначения.
3. Если конструктор захочет указать материал в технических требованиях, а не в основной надписи, он должен будет отключить синхронизацию по материалу. В противном случае запись «см.ТТ» будет затерта обозначением материала из модели при последующей синхронизации и материал (возможно, разный) будет указан дважды – в основной надписи и в технических требованиях.
4 Табличный (групповой) чертеж деталей. Несколько моделей, каждая из которых имеет свое уникальное обозначение, имеют общий чертеж, имеющий свое уникальное обозначение. В этом случае  требуется выполнить чертеж по одной из деталей, отключить синхронизацию по обозначению и массе, оставить по наименованию  и материалу. Обозначение чертежа откорректировать на общее для всей группы деталей, в разделе Масса (основной надписи) указать "См. таблицу" . Обозначение и масса у чертежа и модели должны и будут оставаться разными, т.к. мы отключили синхронизацию по этим параметрам. А по остальным параметрам должна и будет выполняться синхронизация.
5 Альбом рисунков, технический отчет и проч.
Документ имеет свои обозначение и наименование. А создается вставкой видов с различных моделей, имеющих свое, другое обозначение и наименование. Отключение синхронизации должно защищать документ от  изменения этих параметров

Примечание.
Двунаправленная стрелка условно обозначает, что при сохранении модели данные копируются из модели в чертеж, а при сохранении чертежа - из чертежа в модель.
Простая стрелка предупреждает, что синхронизация (если включена)  выполняется только в одном,  указанном направлении.

Ole

11.06.10, 10:36:22 #25 Последнее редактирование: 11.06.10, 11:25:19 от Ole
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. Синхронизацию данных основной надписи чертежа и модели выполнить по каждому параметру (наименованию, обозначению, материалу, массе) раздельно (см. рисунок в предыдущем попике).
2. При отключенной синхронизации по параметру (снятой галочке) запретить его изменение в чертеже при подключении  к этому чертежу модели (вставке первого вида).

ОБОСНОВАНИЕ (примеры использования)

1. Имеется проект, выполненный в 2Д. Позже по чертежам были построены модели для проверки собираемости и  последующей модификации конструкции. При построении моделей параметры основной надписи в них не заносились.
Требуется  модели подключить  к чертежам для проверки правильности размеров.
Поскольку в чертежах уже заполнены основные надписи, нет необходимости повторно вводить эти  данные  в модель. К тому же есть вероятность наделать ошибок в проекте  при выполнении этой работы (как и любой другой). Вместо этого можно в текущем чертеже отключить синхронизацию и  сразу подключить к нему модель (вставкой первого вида). Данные основной надписи чертежа при этом не будут уничтожены из-за отключенной синхронизации.
В дальнейшем пользователь может, например, подключить синхронизацию по обозначению и наименованию, сохранить чертеж и эти данные перейдут в модель. А может этого и не делать. Можно указать в модели плотность материала и подключить синхронизацию по массе, а можно и не делать. Можно найти в библиотеке МиС  материал (а если нет - добавить), назначить его модели, подключить синхронизацию с чертежом по материалу. А можно и не делать. Поскольку поставленная задача, проверка правильности размеров, может быть выполнена и без этого. Необходимость всякой работы нужно обосновать.
2. Появится возможность прямого введения обозначения материала в чертеж для всех деталей без использования библиотеки МиС и без риска потерять введенное обозначение. Все необходимые для этого инструменты в чертеже имеются, достаточно отключить синхронизацию с моделью по материалу. (пример потери обозначения материала при изменении наименования детали в модели здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,11672.msg97886.html#msg97886). Это тем более актуально в связи с тем, что в модели нет возможности прямого введения обозначения материала.
Библиотека МиС предлагает широкие возможности для выбора материала, содержит массу полезной информации о материале и проч. Но если материал уже известен и нужно просто  его ввести,  возможно, гораздо быстрее и проще будет воспользоваться прямым вводом обозначения. Особенно на старых компьютерах, на которых библиотека  загружается довольно долго.И уж совсем недопустима ситуация, когда введенный конструктором в чертеж материал впоследствии исчезает при редактировании других параметров и синхронизации.
3. Если конструктор захочет указать материал в технических требованиях, а не в основной надписи, он должен будет отключить синхронизацию по материалу. В противном случае запись «см.ТТ» будет затерта обозначением материала из модели при последующей синхронизации и материал (возможно, разный) будет указан дважды – в основной надписи и в технических требованиях.
4 Табличный (групповой) чертеж деталей. Несколько моделей, каждая из которых имеет свое уникальное обозначение, имеют общий чертеж, имеющий свое уникальное обозначение. В этом случае  требуется выполнить чертеж по одной из деталей, отключить синхронизацию по обозначению и массе, оставить по наименованию  и материалу. Обозначение чертежа откорректировать на общее для всей группы деталей, в разделе Масса (основной надписи) указать "См. таблицу" . Обозначение и масса у чертежа и модели должны и будут оставаться разными, т.к. мы отключили синхронизацию по этим параметрам. А по остальным параметрам должна и будет выполняться синхронизация.
С табличными сборками ситуация аналогичная, только там отсутствует  один из параметров, материал, по понятным причинам.
5 Альбом рисунков, технический отчет и проч.
Документ имеет свои обозначение и наименование. А создается вставкой видов с различных моделей, имеющих свое, другое обозначение и наименование. Отключение синхронизации должно защищать документ от  изменения этих параметров

Примечание.
Двунаправленная стрелка условно обозначает, что при сохранении модели данные копируются из модели в чертеж, а при сохранении чертежа - из чертежа в модель.
Простая стрелка предупреждает, что синхронизация (если включена)  выполняется только в одном,  указанном направлении.

Михаил812

Если не брать материал для синхронизации, то можно воспользоватся Total Commanderom через изменение атрибутов +плагин для компаса что зачитывает данные из файла. Тогда можно взять данные под курсором и вставить в другой фаил. Можно автоматизировать и пакетный режим..и мног еще чего.